3 мин.

Сборная в Туле. Наглядный пример для «Динамо»?

Пока незадачливые руковоДители великого клуба собираются с силами, чтобы придумать какую-то новую концепцию, в Федерации её уже придумали, и готовы воплотить в жизнь. Речь конечно про замену чемпионата мира в лице товарняков со Белоруссией, которые пройдут в начале мая. В составе сборной в этот раз игроков "Динамо" нет, если не считать конечно Никиту Чибрикова. Кто если не помнит, он был частью позорнейшего обмена троих молодых игроков системы клуба в СКА на "звезду" в лице Кагарлицкого. Кагарлицкий уже год как в Казани играет, а молодые наши уже не впервой оказываются на радаре сборной. Кстати, если пробежаться по составу, то вполне понятно, почему игроков "Динамо" там нет. Герои прошлых лет в сборной в нынешней ситуации не нужны даже в качестве дядек-наставников. Рашевского конечно стоило бы увидеть, а так...

В общем, в ФХР не стали изобретать велосипед, над которым под руководством Сафронова сейчас думают в "Динамо". Ежели мировых первенств, международных матчей на какое-то время нет, это не повод распустить всех и усыпить институт сборных команд. Но при этом как таковая снялась задача текущего результата, текущих достижений. И теперь наверное самый лучший момент, чтобы сразу начать строить команду на будущее. Это кстати примерно то, чего мы ждали в период Крикунова в "Динамо". Когда было велико желание соблазниться амбициями на Кубок, но можно было и гораздо больше выжать из золотого поколения молодежки. Я уж про вратарей молчу.

Но вообще странное дело. То мы жалуемся, что хоккеисты не играют в хоккей фактически по пол-года, особенно в этом году. То как сейчас, сталкиваюсь с тем, что люди недовольны новыми матчами сборной России. Хочется сказать, госпоДа, уж точно сборная сама не выходила из числа участников чемпионата мира, и не сделала для этого ничего прямо и косвенно. Разве что можно вспомнить тошнотворный хоккей на Олимпиаде, но таких команд, которые сами с собой борются во время игры в хоккей, на чемпионатах мира каждый год много. Да, ситуация сложилась так, как сложилась. Но вряд ли надо теперь из-за этого отобрать группу в 100 игроков, посадить на круглогодичный сбор в Новогорске и ждать год, два, пять лет, пока нам снова не разрешат играть с остальным хоккейным миром.

Это примерно сроДни разговорам, когда болелы выбирают, какую команду из КХЛ исключить. Неужели это сделает нашу жизнь лучше? Ну вот, "Динамо" Рига и "Йокерит" самоисключились. Неужели нашим командам, нашему хоккею стало от этого лучше? Неужели это нам как-то раньше мешало, а вот теперь - заживем наконец-то, без хоккейного финского гнёта! Может, на КХЛ тлетворно влиял Маркко Анттила, а теперь мы будем в год выдавать по 10 новых Капризовых? Как по мне, это всё чушь. Больше матчей, больше стилей.

Тоже самое касается и матчей сборной России. Даже если нас пытаются исключить из всех международных соревнований, это не повод нам самим "взять под козырек" и прикрыть свою сборную до лучших времён. Если есть с кем - пусть играют. Это в любом случае полезный опыт для игроков, нужный опыт, необходимый. И если уж кто-то пытается извне запретить нам играть, то почему мы сами должны устраняться, отказываться от хоккея? Мне непонятно.

Ну и Сафронову и приближенным я бы на заметку попросил взять эту ситуацию. Не надо пытаться 10 лет спустя снова организовать "дизилёк". И хоккей не тот, и игроки не те. Тот только Ерёма, но его как раз лучше бы уже в воротах не было (мне серДце подсказывает, что его еще на год карьеры уболтают). Если нужна новая концепция "Динамо" - она должна отвечать тому, что происходит в стране и мире, в хоккее. Как по мне, это в первую очередь работа с молодёжью.