4 мин.

В Петровском парке есть маяк, но нет понимания как тратить деньги

Новые правила потолка зарплат пока еще не стали для КХЛ данностью. Какие-то клубы справляются лучше, а каким-то до потолка и не добраться. Но всё-таки есть те, кто больше других выигрывает от новых правил.

Например, "Авангард". С безлимитным потолком прошлого, об игроках вроде Толчинского и Секача ему было только мечтать. А особенно если вспоминать, как Толчинский и другой новичок, Шарипзянов, в "Авангарде" оказались. Другой пример, который сейчас на слуху - "Спартак". Там тоже пользуются преимуществами нового порядка, и эта команда удачно поменяла состав, пришедшие игроки стали сильнее.

Кто-то пока только разбирается с хозяйством, утрясает старые контракты и приводит платежки в норму, и об этом тоже интересно поговорить. Но особняком стоит московское "Динамо".

Судя по всему, нынешним руководством "Динамо" текущий временной слот был определён как "окно", во время которого у команды наилучшие шансы на победу в Кубке Гагарина. Еще одним подтверждением тому являются многочисленные комментарии динамовцев о том, что СКА и ЦСКА стали слабее. Кроме того, если вспомните, именно гендиректор "Динамо" в апреле выступал за увеличение потолка зарплат. Конечно же, чтобы к имеющимся лидерам пригласить других хоккеистов, которые бы повели "Динамо" за Кубком.

Загвоздка вот в чем. Никогда не узнаешь, как было бы правильно поступить. Но те шаги, которые сегодня делает "Динамо", как минимум логичными и явными не назовешь. Так например Шипачев и Яшкин просто возглавляют топ зарплат в КХЛ. Причем в следующем году разрыв будет вообще удивительный, ведь Яшкину перепадет 115 миллионов, а ближайшие преследователи будут на уровне 90-85. Но и зарплата Шипачева тоже весьма интересна. 120 миллионов рублей безусловно сильнейшему на данный момент центру, но по-большому счету в чем теперь его мотивация? Шипачев взял два Кубка Гагарина со СКА, неудачно съездил в НХЛ, а теперь не просто должен тянуть команду к Кубку, но и получил абсолютно максимальные деньги, которые мог получить. Какова его мотивация? Ну, кроме попробовать себя в НХЛ через сезон-другой? С Яшкиным история похожая. У обоих форвардов здорово выглядят статистические показатели, но тревожным звонком должно было стать то, что с топ-командами они не сильно результативны.

И потом, я не случайно "Спартак" вспомнил. В условиях потолка зарплат там серьезно перестраивают команду, потому что так необходимо, если любимая команда сами знаете кого хочет за Кубок Гагарина побороться. В плей-офф же она была изначально какая-то расшатанная, несбалансированная. С лучшим нападающим в конфликте с тренером. В сущности против "Динамо" у "Спартака" была только импульсивность Знарка и поддержка фанов. И для "Динамо" тоже должно было стать звонком, что этого скудного набора "Спартаку" хватало для равной борьбы!

Не забывайте, кстати, что в "Динамо" еще и Кагарлицкий должен оказаться. Тот самый, который годом ранее сделал им ручкой, но в Питере без чьей либо помощи и злого умысла, а своими руками провалился. И придет Кагарлицкий тоже не на 15 миллионов рублей. Понятен замысел, собрать два топ-звена, которые должны всех рвать-метать. Похоже, что большие надежды и на Пулккинена с Линдбергом во второй тройке. Побочный эффект этой идеи в том, что на всех остальных линиях приходится серьезно экономить. Это касается и нижних звеньев атаки. И пар защиты тоже. Миронов, Хиетанен и Чайковски втроем съедают под 150 миллионов рублей. Уже страшно (для претендента на Кубок Гагарина) становится от мысли, что другими кадрами такой команды являются Огурцов, Сергей Бойков и свежее приобретение Андрей Сергеев. Когда-то он играл в ЦСКА, но последние годы играл в "Нефтехимике", где в свое время начинал карьеру. В первом раунде прошло года у Сергеева "-5" в 4 матчах, но этого было достаточно, чтобы подписаться в Москву на 35 миллионов в год. Ну и также по вратарям. Да, Ерёменко вытащил плей-офф со "Спартаком". Но рассчитывать на это как на стопроцентный вариант, это как-то странно. Им бы во вратарскую линию бы легионера, за которым Бочаром последний шаг сделал бы и вырос в первого. Но нет. Мыслей нет. И денег нет.

В общем, по сути "Динамо" Аркадия Ротенберга сделало старый-добрый фокус с заваливанием деньгами своих топ-игроков, чтобы в короткие сроки стать чемпионом. Но введеный в КХЛ потолок наложил свои коррективы. Зачем в принципе сейчас было такие деньги предлагать своим игрокам, вообще вопрос открытый, ведь лидеры больше заняты чисткой от плохих контрактов, а рынка почти нет так как многие команды вообще не знают, что у них с финансированием. Важен и еще один момент. Дай Бог здоровья всем игрокам "Динамо", но ведь любое выбывание форвардов первой тройки за 120 и 90 миллионов приведет к тому, что спасать ситуацию бросят Игумнова, Моисеева.

И если говорить о тех молодых звездах, кто под потолком не учитываются. Да, ждут прогресса от талантливейшего Муранова. Допустим, есть Аланов и Михайлов. А дальше кто? Кстати, не в плане ближайшего сезона, но вообще чтобы понимать как дела ведутся, за того самого Караглицкого отдают тройку молодых игроков из юниорки.

То есть в "Динамо" всё буквально кричит о том, что им нужен Кубок в ближайший год. И под это делаются определенные шаги, хотя в КХЛ еще никогда такие методы не приводили к успеху. Геннадий Величкин подтвердит. Что интересно, за Кубком собрались идти с тренером Крикуновым, которого половину прошлого сезона снимали, но в итоге оставили. А выигрывал он что-то 15 лет назад. Не слишком ли высоки в таком случае ставки?