Роллеркей - необычная разновидность хоккея

Вы когда-нибудь смотрели хоккей? А хоккей на паркете? А хоккей на паркете на квад-роликах? Уверен, большинство не ответит утвердительно на все три вопроса. А между тем, такая разновидность привычной нам игры с клюшкой развита в некоторых странах Европы и Южной Америки, в ней существуют отдельные лиги и даже проводятся чемпионаты мира с 1940-х годов. Эта игра называется роллеркей, или хоккей на квадах, и в него играют в более чем 60 странах!

Мне довелось посетить матч 1/8 финала кубка Португалии по женскому роллеркею между Бенфикой и Аразеде. Как это все организовано и как это вообще выглядит? Об этом в небольших заметках «с полей» ниже.

Перед игрой привычная разминка. Она напоминает хоккей с шайбой - игроки активно тренируют дальние броски и выходы два в ноль. Больше всего удивляет непривычная глазу стойка вратаря - один щиток полностью лежит на паркете, вторая нога используется для отталкивания и выбора позиции.

Выходы два в ноль - почти ни одна попытка не закончилась голом, но как показал матч, атакующие игроки скорее разминали вратаря, а не оттачивали свое собственное мастерство в подобных ситуациях. Опять-таки, особый интерес вызывает рабочая стойка вратаря - она лежа перекрывает максимально возможную площадь ворот в ущерб собственной мобильности, чего обычно не увидишь в хоккее.

Начался матч очень бодро, Бенфика постоянно атаковала и забивала, девушки из Аразеде просто отбрасывались и ничего не могли сделать против более классной команды. Итог - 3:0 к концу второй минуты игры! Четверка игроков Бенфики буквально делала все, что хотела и не замечала никакого сопротивления ни со стороны защитников, ни со стороны вратаря.

При этом Бенфика пользовалась всего двумя основными вариантами атаки, которые и приводили к успеху. Первый - откат одного из техничных нападающих в свою зону, быстрый прорыв с обыгрышем на скорости и завершающая комбинация в пару передач с броском в пустые ворота.

Второй вариант - затяжная атака, расположение ромбом по периметру чужой зоны, долгая перепасовка с активными перемещениями атакующей тройки и вывод на бросок в пустой ближний угол. Четверка игроков Аразеде жалась у своих ворот, никуда не выдергивалась, но ничего не помогало.

В составе Бенфики есть даже легионеры! Каталина «Ката» Флорес и Макарена «Мака» Рамос из Чили (игроки сборной!), а также Микаэла «Мика» Бальмаседа из Аргентины. Каталина Флорес (номер 7) забила всего 1 гол, но при этом явно была самой техничной на площадке и очень хотела забить красиво. Одна из попыток совмещения лакросс-гола и удара с лёта даже почти удалась!

Еще из необычного - за фолы не удаляют, а назначают штрафные броски. Выглядит все примерно как в футболе, даже ставится стенка. На видео ниже штрафной удар и редкая затяжная атака Бенфики, которая не закончилась голом.

Закончился матч разгромом - 25:0 в пользу домашней команды за 50 минут чистой игры (два периода по 25 минут, 15 минут перерыва). Бенфика идет дальше.

Пару слов об организации мероприятия. Билеты стоят символические 2 евро, вход для владельцев карт болельщика Бенфики бесплатный. На трибунах набралось около 250 болельщиков преимущественно преклонного возраста (почти как на Куньлунь!), при этом были люди на «фанке» Бенфики и около 10 человек в атрибутике команды гостей. Одна точка фудкорта, пара дедуль в форме охраны, никакой полиции и разумеется никаких досмотров.