5 мин.

Калейдоскоп НХЛ (50). Межсезонье НХЛ

В НХЛ начались тренировочные лагеря, и получается - межсезонье закончилось (раз!), блог выходит из отпуска (два!), отмечаем юбилейный, 50-й калейдоскоп (три!).

Напомню, что начиналось все в 2011 году вот так. В "Ванкувере" обсуждали буянства болельщиков после 7-го матча Кубка Стэнли, в "Филадельфии" - надеялись на разрешение Брызгаловым вратарского вопроса (хе-хе), в "Виннипеге" - обсуждали название для новой команды. 

Кроме того, не забываем подписываться на VK-версию Cartoon on Ice.

Но сначала стоит напомнить, как завершился прошлый сезон. В принципе - вполне традиционно, разбором ролей королей и шутов. 

 

Большинство индивидуальных трофеев предсказуемо захватил один человек, который летом был внезапно уличен в аресте и столь же поспешно оправдан.

 

И началось лето. 

 

Открылся рынок свободных агентов. Отголоски его слышны до сих пор, хотя крупнейшие сделки традиционно уложились в первые пару дней. 

 

Однако, едва ли не востребованнее игроков оказались спецы по продвинутой статистике. Задал вектор "Торонто", пригласив 28-летнего умника Кайла Дубаса, в этих делах имеющего немалую практику - на должность ассистента генменеджера. 

 

Впрочем, громких контрактов тоже было немало. Пи Кей Суббан стал самым дорогим защитником лиги...

...а Тэйвс и Кэйн останутся в "Чикаго" до конца карьеры (ну, рассчитывают на это, по крайней мере). Стоило это дорого, и новых проблем с потолком "Блэкхокс" не избежать. 

 

Вратарская же сага в "Торонто" завершилась нетривиально - Раймер сначала просил обмена и практически ушел...

 

...но в итоге решил остаться, "перезагрузиться" и бороться с Бернье. 

 

От скуки игроки НХЛ раскрутили акцию Ice Bucket Challenge и помогли всему миру узнать о болезни Лу Герига, увеличить фонд пожертвований, ну и заодно закалиться. 

 

В неприятный переплет попал капитан "Филадельфии" Клод Жиру, которого арестовала полиция "Оттавы" за хулиганское поведение, в том числе выразившееся в том, что он хватал пытавшегося его урезонить полицейского (мужчину - прим. Sports.ru) за ягодицы. 

Забавно, что через некоторое время пресса сообщила о том, что оттавская полиция "сравняла счет", задержав капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби, однако эта информация в итоге оказалась уткой. 

Кроме того, всех изрядно взбаламутила история с расширением НХЛ. Был запущен слух о том, что к 2017 году (а это 100-летний юбилей лиги, между прочим), появится сразу 4 новые команды - в Сиэтле, Квебеке, Лас-Вегасе, и округе Торонто. 

Руководство лиги старательно отбивалось от слухов, признав их провокацией, и заодно обиделось на слишком низкую оценку вступительного взноса, однако сомнение было посеяно. 

Хотя, в Торонто обрадовались не очень. 

 

В Квебеке - пылкие франкофоны расстроились после первых же опровержений. 

 

Ну а в Лас-Вегасе похоже, готовы всегда и на все!

 

Более того, слухи о расширении НХЛ дошли даже до Кремля. И там решили, что негоже отставать в столь добром деле. 

В этом году выполнить задачу не получилось, но в следующем - все может быть!

Ну а новости сезона НХЛ по-прежнему будем отслеживать в "Калейдоскопах". Уже следующий откроет вторые полста)