3 мин.

Вернутся ли «Уэйлерз» в НХЛ?

Недавно пошли разговоры про то, что пора вернуть команду НХЛ в Хартфорд - губернатор штата (вроде как, к хоккею относящийся хорошо) заявил, что есть аж 2 группы инвесторов, коим это интересно. Однако, если Виннипег перед тем как выставлять претензии, выстроил пусть и мелкашную по НХЛ-овским меркам, но новую арену, то в Хартфорде только еще лишь планируют реконструировать старую, почти сорокалетней давности постройки. 

Так что пока их претензии на возвращение не наполнены конкретным содержимым. Однако, заставляют вспомнить об истории уехавшего клуба - "Уэйлерз". Сей клуб был первооснован в ВХА и изначально поселился в общем-то ни в каком не в Хартфорде, а самом что ни на есть Бостоне.

Это был 1972-й год, который нам памятен прежде всего по Суперсерии, однако это же был первый год, когда НХЛ столкнулась с давлением конкурента. Конкурент и в общем вел себя нагло (один уведенный Халл чего стоит!) и в новоанглийской частности - тоже весьма и весьма. Новорожденные "Уэйлерз", во-первых, присвоили себе право выступать от всей Новой Англии - назвавшись "Нью-Ингленд", а во вторых, въехали в "Бостон Гарден" на правах аренды. 

И более того - хотя их посещаемость уступала бостонской раза в 2 - одно дело действующие обладатели Кубка Стэнли с Орром и Эспозито и богатой историей впридачу, другое - новодел в непонятной лиге - в первом сезоне "Уэйлерз" едва не перехватили инициативу! "Бостон" выбыл уже в первом раунде плей-офф, будучи бит "Рейнджерс", а "Нью-Инглэнд", ведомый бывшим игроком "Детройта" Томом Уэбстером, взял Кубок АВКО в первый же год. 

В финале, что из сегодняшнего дня смотрится несколько символично, был бит "Виннипег".

Так что, приведенная ниже карикатура из Boston Globe хоть и была преувеличением, но не настолько, как можно было бы подумать.  

Автограф? Давай-ка после игры, паренек.

Дальше, однако, дела пошли не так блестяще и состоялся тот самый переезд в Хартфорд, где к команде присоединился Горди Хоу с кланом, а потом клуб под этим именем вступил в НХЛ, где продержался полтора десятилетия до переезда в Каролину. 

Возродится ли клуб при никуда не девшейся популярности "Бостона" и "Рейнджерс" - вопрос. В ведомстве Беттмэна к аренам относятся крайне трепетно - помните незабвенные критерии, которым должен соответствовать кандидат на расширение?. Да и лиге скорее сейчас нужно Запад окучить. Но это уже дело будущего :)