6 мин.

Будущее НХЛ. Звёзды хоккейной лиги Онтарио

alt

Лондон Найтс

Звено из Лондон Найтс в лице Ткачука, Марнера и Дворака наводит ужас на защитные линии всех команд, забросив на троих 121 шайбу.

Митчелл Марнер  уже был выбран на драфте – Торонто выбрало Марнера под 4 номером. Следующий год Митчелл должен провести в НХЛ, так как уровень лиги ОХЛ он перерос, набирая второй год подряд больше 110 очков (126 в прошлом и 116 в нынешнем). Продолжил свою бомбардирскую работу и в плей-офф, набрав уже 29 баллов в 11 матчах. А ему только 18 лет.

Кристиан Дворак самый старший из этой «троицы» – ему 20 лет. Он также уже был выбран клубом НХЛ – Аризона выбрала Дворака под 58 номером в 2014. Какая удача для «койотов» - за два года Кристиан вырос до уровня ТОП проспектов, осталось только реализовать потенциал на взрослом уровне. В год драфта Дворак провел лишь 33 матча и набрал 14 баллов – это и позволило Аризоне «взять» его под 58 номером. Уже в следующем сезоне Дворак «выбил» 109 баллов, в этом сезоне – 121 балл. У Аризоны намечается приличная «молодая банда», тренеру стоит лишь реализовать её потенциал.

alt

Мэттью Ткачук, в отличии от своих товарищей, ещё ожидает в какой команде НХЛ ему предстоит дебютировать в лиге. Ждать осталось недолго – в конце июня Ткачук узнает свою первую взрослую команду. Ткачук провел отличный сезон, набрав 107 баллов в регулярном сезоне и добавив 26в плей-офф (в 11 матчах). Отлично провел МЧМ в Финляндии, хоть сборной США победить не удалось, но они запомнились своей яркой игрой, а сам Мэттью набрал 2+10  в 7 матчах. Скаутские агентства предсказывают ему 5 или 6 номер драфта.

Заслуживает внимания и финский защитник Олли Юолеви – ему 17 лет, но уже в таком возрасте финн обещает быть одним из самых талантливых атакующих защитников НХЛ. Юолеви набрал  9+33 в 57 матчах регулярного чемпионата и  2+6 в 11 матчах плей-офф. Также финн стал чемпионом на домашнем МЧМ, сделав 9 результативных передач за турнир. Ещё один игрок, который должен попасть в ТОП-10 нынешнего драфта.

Эрри Оттерс

Дилан Строум , выбранный Аризоной(!) в 2015 году под 3 номером, провел отличный сезон и в отсутствии Макдэвида. Да, он набрал меньше, чем в компании с Коннором, но и матчей он провел меньше при этом. Строум набрал 111 балов в 56 матчах и 10+10 в 10 матчах плей-офф (вот такая стабильность). У Аризоны есть соблазн заиграть сразу всех своих «проспектов» в следующем сезоне, но от этого команда потеряет в опыте и физической силе – и это ситуация может напомнить Эдмонтон, главное найти баланс.

Алексу Де Бринкату пророчат место в третьей десятке драфта 2016 года, но 18-летний форвард провел отличный сезон – 51+50 в регулярном сезоне и 8+11 в 10 матчах плей-офф. Занижают место Алекса в рейтинге его скромные габариты – 171 см рост и 73 килограмма вес. Но что-то подсказывает, что его «заберут» раньше 20-х номеров.

Миссиссауга Стилхэлдс

Швед Александр Нюландер может дебютировать в НХЛ уже в следующем сезоне, ещё красивее была бы история, если бы его выбрало Торонто. «Кленовые листья» получили бы таким образом себе своих «Сединов». Нюландер должен стать первым выбором Торонто, если они проиграют лотерею и не смогут выбрать Мэттьюза. Нюландер провел неплохой сезон в не самой сильной команде, набрав 75 баллов в сезоне и 12 баллов в плей-офф в 6 матчах.  Успел съездить на МЧМ, где не потерялся на уровне более взрослых игроков, набрав 4+5 в 7 матчах. Сейчас выступает за сборную на ЮЧМ, где тоже набирает по 2 очка за матч – 3+5 в 4 матчах.

alt

Майклу Маклауду пророчат большое будущее и высокий номер этого драфта, но сейчас он вряд ли готов сходу дебютировать в НХЛ. Ему 18 лет, но он уже обладает хорошими для центрфорварда габаритами, видит отлично площадку. В этом сезоне набрал 61 (21+40) результативный балл. Сейчас на ЮЧМ смотрится не убедительно (лишь голевая передача в 4 матчах), что может понизить его рейтинги перед драфтом.

Кандидаты из других команд

Михаил Сергачёв из Виндзора в свои 17 лет является одним из ведущих защитников лиги и нынешнего драфта НХЛ.  Сергачев отлично проявляет себя на обоих концах площадки, обладает отличным первым пасом и броском. Его 17+40 в 67 матчах говорят о многом. Скорее всего он пойдет по пути Проворова и останется ещё на год в юниорской лиге, но потенциал у этого парня огромный.

Лучший бомбардир регулярного сезона ОХЛ Кевин Лабланк из Бэрри Колтс был задрафтован «акулами» в 2014 под номером 171. За два последующих сезона он неплохо прогрессировал – 107 и 127 очков. В Сан-Хосе будет неплохая замена Марло, от которого команда желает избавиться. 

alt

Джейкоб Чичран из Сарнии ещё один защитник, который поборется за право быть выбранным первым среди игроков обороны. Он немного старше Сергачева и Юолеви, но это не должно сказаться на выборе. Возможно он не так результативен (11+38 в регулярном сезоне и 2+6 в плей-офф), но он явно надёжнее играет у своих ворот.

Ещё два ТОП-проспекта Аризоны Райан Макиннис (Китченер) и Кристиан Фишер (Виндзор) выбили в сезоне свыше 80 баллов – 81 (38+43) у Макинниса и 90 (40+50) у Фишера. А если прибавить ещё двух неплохих проспектов полученных от Колорадо в «дедлайн», можно сделать вывод, что «койоты» обладают отличными ресурсами не только для усиления состава, но и для обменов.

Проспект Калгари Эндрю Мангиапан из Бэрри Колтс проводит второй сезон подряд с результатом свыше 100 баллов. Ему уже 20 лет и он уже должен вписаться в молодую команду Калгари, лидерами которой являются также молодые игроки – Гудро и Монахан.

alt

Уверенный в себе Джошуа Хо-Сэнг, который собирался пробиться в состав Айлендерс сходу, провел ещё один сезон в Ниагаре. Этот сезон оказался лучше, чем прежний, так что уверенности в своих силах перед летним тренинг-кэмпом у Джошуа должно прибавиться.

Майкл Амадио из Норз-Бэй Баталлион провел отличный сезон – 50+48 в 68 матчах и 12+6 в 11 матчах плей-офф. Пробиться ему в ростер «кингс» будет трудно, но следующий сезон он должен начать, как минимум, в фарм-клубе «королей».