14 мин.

Взгляд в будущее. Символические сборные клубов НХЛ из проспектов. Запад

Пока хоккей на паузе, сейчас нужно думать о будущем комплектовании команд, оценить запасы проспектов и обдумывать шаги на рынке и трейдах. Составил символические сборные (голкипер, два защитника, три форварда) для всех клубов НХЛ. Эти сборные четко отражают дела команд в недалеком будущем. Кто-то станет явным фаворитом лиги, а кому-то придется начинать все с начала. Условие - игроки должны считаться новичками на момент старта текущего сезона в НХЛ либо вовсе ещё не дебютировали. Поэтому мимо сборных пролетят такие звезды, как Далин, Хейсканен и тому подобные игроки.

Тихоокеанский дивизион

"Анахайм"

Голкипер

Лукаш Достал в 19 лет уже дважды был основным в сборной на МЧМ, а сейчас один из лучших голкиперов взрослой лиги Финляндии.

Защита

Джош Махура один из лидеров фарма в АХЛ и уже с опытом игры в НХЛ. Хенри Трун в 18 лет дебютировал в NCAA и проводит солидный сезон - 15 (2+13) и "+11". За плечами ЮЧМ в составе США.

Нападение

Тревор Зеграс - главный талант команды. Звезда сборной США на нынешнем МЧМ. Дебют в NCAA выдается замечательным - 8+18 в 23 матчах. Исак Лундестром - работяга, который играет без феерии индивидуальных действий, но на площадке умеет все. Уже с опытом игры в НХЛ. Брейден Трэйси - техничный вингер с отличным катанием. В атаке способен на многое, что демонстрирует в юниорке - 18+31 в 40 матчах.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Бенуа-Оливье Гру (форвард)

"Сан-Хосе"

Голкипер

Захари Эмонду 19 лет, он уже подписал контракт новичка с "акулами", но своими выступлениями в юниорке похвастать не может - 3,27 КН, 90,6%. Альтернатив нет.

Защита

Меркли - лучший проспект системы, который очень результативен в ОХЛ уже два года. Проблема для "акул" в том, что позиция проспекта закрыта в основной команде надолго. Ферраро – защитник-домосед с этого сезона играет в НХЛ. Когда здоров, то всегда выходит на лед и пытается подчищать за атакующими защитниками.

Нападение

Бличфелд - может стать кражей из 7 раунда, он много забивал в юниорке, результативен в АХЛ, но дебют в НХЛ оказался неудачным. Гамбрелл - очень результативный форвард по годам в NCAA, но в первой команде свои авансы не может реализовать уже второй год. Конкуренция в системе позволяет до сих пор считаться главным проспектом в атаке. Саша Шмелевски – провел сильный прошлый сезон в юниорке, что позволило дебютировать на МЧМ в составе США. На турнире вингер был так же хорош. В этом сезоне неплохо для новичка справился в АХЛ.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: нет

"Лос-Анджелес"

Голкипер

Джейкоб Ингэм уже третий сезон играет основным в OHL и в этом сезоне сделал заметный прыжок в развитии.

Защита

Кэйл Клог второй год играет результативно в АХЛ, но не отличается надёжностью. В НХЛ в дебютных матчах ничем полезным не отметился. Бьорнфот неожиданно сразу после драфта получил шанс в НХЛ в этом сезоне, но после первых матчей был отправлен в АХЛ. В фарме надежен.

Нападение

Калиев вновь результативен в ОХЛ, провел сильный МЧМ и имеет все шансы стать главным вингером "кингс" на годы вперед. Конкуренцию за роль центра выиграл Туркотт. Алекс освоился в NCAA, став одним из лидеров команды и ее первым центром. Уже с контрактом в НХЛ. Фагемо уже результативен на взрослом уровне, а на МЧМ тащил на себе Швецию, ставь лучшим снайпером турнира.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Расмус Купари (форвард), Гэйб Виларди (форвард), Акил Томас (форвард), Джарет Андерсон-Долан (форвард), Мики Андерсон (защитник), Шон Дурзи (защитник).

"Вегас"

Голкипер

Голкиперов молодых в системе "Вегаса" мало, поэтому Иржи Патера практически без конкуренции. Последний позволенный сезон в юниорке проводит на хорошем уровне.

Защита

Хагг - защитник с отличным броском, в этом сезоне освоился и в непростой оборонительной системе клуба. Ведущий проспект в обороне. Корчак -  заслужил свое место большей универсальностью нежели остальные проспекты системы. В юниорке хорош на обеих половинах и выступает стабильно.

Нападение

Кребс - креативный, скоростной, техничный. Кребс очень опасен в атаке и не будь у него повреждения перед драфтом, должен был уходить раньше. Глэсс - главный проспект команды, которому оказалось не просто освоиться в НХЛ, но задатки лидера у игрока есть. Элвенес - первый год в АХЛ и сразу практически балл за матч.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Павел Дорофеев (форвард)

"Эдмонтон"

Голкипер

Оливье Родриг - стабильный юниор с контрактом с первой командой. Уже весной должен оказаться в системе клуба.

Защита

Предсказуемый выбор - Броберг и Бушар. Два защитника из ТОП-10 драфта двух последних лет, оба нацелены на атаку, но с разными сильными сторонами.

Нападение

Бенсон уже давно ходит где-то рядом с составом "нефти", но в ключевые моменты получает травму. Сезон в АХЛ был прекрасен. Райан Маклауд - проводит первый сезон во взрослом хоккее и неплох в АХЛ. Да и конкуренция в центре отсутствует. Лавуа - форвард силен в юниорке и ему всего 19 лет. Упал на драфте до второго раунда из-за катания. Но в "Эдмонтоне" есть кому бегать.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Илья Коновалов (голкипер)

"Аризона"

Голкипер

Иван Просветов - габаритный россиянин с первого сезона смог стать первым голкипером фарм-клуба и показывает уверенную игру.

Защита

Содерстрем был одним из лидеров Швеции на МЧМ и очень хорош в этом сезоне в "Брюнас". Топ-проспект в защите. Кэллахан - 20-летний американец показал огромный прогресс в этом сезоне в NCAA - 5+21 в 28 матчах.

Нападение

Маццелли проводит сильный сезон в Liiga и стал одним из лидеров Финляндии на МЧМ. Хэйтон - топ-проспект системы, который все доказал на юниорском уровне. Капитан и чемпион нынешнего МЧМ в составе Канады. Женик - главная чешская звезда на домашнем МЧМ, но травма все испортила. В ОХЛ больше двух баллов за матч.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Тай Эмберсон (защитник)

"Калгари"

Голкипер

Дастин Вольф - практически без альтернатив, 18-летний голкипер хорош в юниорской лиге (93,6% и 1,96КН) и даже съездил уже на МЧМ в составе США

Защита

Проблемная линия, в которой чуть насобиралось два кандидата. Валимяки - уже в прошлом году играл в НХЛ, но в этом сезоне из-за травмы еще не выходил на лёд. Елесин - после успешного сезона в КХЛ сейчас пытается зарекомендовать себя в системе клуба. В НХЛ уже отыграл один матч.

Нападение

Пеллетье - новый Гудро для "Калгари". Такой же маленький, шустрый, техничный и с отличным хоккейным IQ. Николаев - самый молодой и перспективный центр в системе. Проводит неплохой сезон в МХЛ. Ружичка - габаритный словак проводит первый сезон в профи и набирает 0,5 балла за матч в АХЛ.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Матиас Эмелио Петтерсон (форвард)

"Ванкувер"

Голкипер

Майкл ДиПиетро в 18 лет ездил в составе сборной на взрослый ЧМ, через год тащил на МЧМ и уже успел дебютировать в НХЛ. Пусть и не так, как хотелось бы.

Защита

Хьюз - один из главных претендентов на Колдер Трофи. Может привезти трофей второй год подряд в "Ванкувер". Развитие Юолеви затянулось, частично в этом виноваты тяжелые травмы, но этот сезон в АХЛ финн проводит более уверенно и его все еще можно считать топ-проспектом системы.

Нападение

Линд - форвард был очень крут в WHL, но облажался в первом сезоне на взрослом уровне. Этот сезон все поставил на свои места. Карлссон - в этом сезоне хорош во второй лиге Швеции - 10+22. Учитывая конкуренцию и глубину в составе, Линус уже совсем скоро может оказаться за океаном. Подколзин - двусторонний вингер с отличной техникой и катанием. На льду умеет делать всё на обеих половинах площадки. Сильно добавил во второй половине сезона в КХЛ.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Нилс Хогландер (форвард), Джет Ву (защитник)

Центральный дивизион

"Чикаго"

Голкипер

Налимов уже давно на виду в КХЛ. В 25 лет решил сделать новый шаг в карьере и поехал за океан завершать сезон в фарме "Чикаго".

Защита

Боквист по ходу сезона вписался в состав "Чикаго" и играет в первой паре проводя много времени на льду. Регула может стать кражей. Обмен с "Детройтом" на Перлини может принести крутого универсала. Защитник был надежен в обороне всегда, а в этом сезоне еще и набирает больше балла за матч, забросив 27 шайб.

Нападение

Теплы после опыта во взрослой лиге Чехии уехал в юниорку Канады и набирает больше балла за матч. Был одним из лидеров сборной на МЧМ. Дах 3-й номер драфта этого года. Неожиданно для многих закрепился сходу в НХЛ и на данный момент набрал баллов больше, чем Какко и Хьюз. Кубалик приехал уже взрослым и стал новым открытием для "Чикаго" из Европы после Панарина. У чеха 30 шайб. Второй результат в команде.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Алекс Влэшик (защитник), Ник Бодин (защитник), Иан Митчелл (защитник), Эван Баррат (форвард).

"Нэшвилл"

Голкипер

Ингрэм уже прекрасен третий год в АХЛ, добавляя в каждом новом сезоне. Такими темпами дебют в НХЛ вопрос ближайшего времени.

Защита

Фаббро закрепился в основе "Нэшвилла" и проводит первый сезон неплохо - без ярких моментов, но, в основном, надёжно в своей зоне. Ферренс в этом сезоне доминирует в NCAA, хорош в своей зоне и много набирает в атаке.

Нападение

Толванен после драфта разрывал КХЛ и от него многое ждали, но до сих пор финн так и не смог о себе заявить в НХЛ. Томазино в этом сезоне набирает практически 2 балла за матч в OHL и только огромная конкуренция в центре сборной Канады оставила игрока без МЧМ. Афанасьев лидер своей команды в юниорке с первого сезона в лиге, набирает больше балла за матч и уже с контрактом с "Нэшвиллом".

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: нет

"Виннипег"

Голкипер

Хольм в этом сезоне забрал роль стартера в шведском "Ферьестаде" у опытного Свенссона и показывает значительный прогресс в своей игре

Защита

Хейнола стал открытием на старте сезона. Финн неожиданно пробился в состав и был хорош в отведенных ему матчах. Завершает сезон на родине. Самберг защитник-домосед, который надежен в своей зоне, но обладает и навыками для начала атак.

Нападение

Прогресс Весалайнена и его появление в НХЛ затянулись, но в АХЛ финн один из лучших среди молодёжи системы. Густафссон не результативен, но показал свою работоспособность и навыки игры без шайбы, поэтому отыграл уже в этом году 22 матча в НХЛ. Харкинса почти списали в его первый сезон в профи, но канадец добавлял каждый год и сейчас на его счету больше балла за матч в АХЛ и 29 матчей в НХЛ.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: нет

"Миннесота"

Голкипер

Кахконен в этом сезоне здорово подменял травмированных голкиперов в НХЛ и один из лучших голкиперов АХЛ. Финн заслужил на следующий год хотя бы роль бэкапа в первой команде

Защита

Аддисон в "Миннесоте" совсем недавно, но таких защитников в системе у "дикарей" не было. Кален элитный пакмувер на юниорском уровне. Уоррен отличный универсал, который умеет играть с шайбой и хорош в чтении игры без нее. С первого года в NCAA успел зарекомендовать себя надежным игроком

Нападение

Капризова ждут в НХЛ уже очень давно. Форвард доминирует в КХЛ несколько лет и, кажется, этим летом все же доедет до "Миннесоты". Хованов в этом году ещё сильнее смотрится в QMJHL, сильно отыграл на МЧМ и готов переходить в профи. Болди провалил первую треть сезона в NCAA и из-за этого не попал даже на МЧМ. Но с января нападающий хорош и идёт по графику балл за матч.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Владислав Фирстов (форвард), Хантер Джонс (голкипер), Адам Бекман (форвард), Филип Юханссон (защитник), Джек МакБэйн (форвард), Симон Юханссон (защитник),

"Сент-Луис"

Голкипер

Хофер лучший голкипер нынешнего МЧМ и обладатель золота в составе Канады. На хорошем уровне провел сезон в юниорке и уже с контрактом в НХЛ.

Защита

Перунович атакующий защитник, который в этом сезоне набирал больше балла за матч и закончил сезон в десятке лучших бомбардиров лиги NCAA. Такер очень поздний выбор "блюз", но защитник уже с контрактом в НХЛ, а в этом сезоне в двух разных командах юниорки набирал балл за матч

Нападение

Костин одна из звезд фарма, хорошо дебютировал в матчах за "Сент-Луис" в этом сезоне. И не будь у команды чемпионских амбиций прямо сейчас, то россиянин был бы уже в составе. Кайру, возможно, главный проспект команды. Форвард проводит большую часть сезона в НХЛ, а в фарме набирает балл за матч. Александров в этом сезоне здорово прибавил во всех компонентах, сильно отыграл МЧМ и подписал контракт в НХЛ.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: нет

"Даллас"

Голкипер

Оттингер был звездой в NCAA три сезона, в этом году стал первым номером в АХЛ и если бы не надёжная игра основных голкиперов, Джейк бы уже дебютировал в НХЛ.

Защита

Харли набирает практически балл за матч и является одним из самых результативных защитников OHL. Уже с контрактом со "звездами". Барто поздний выбор, но его лидерские качества и универсализм уже привели к тому, что защитник с контрактом и показывает зрелую игру в юниорке.

Нападение

Робертсон разрывал юниорку, но в "Даллас" сходу попасть не смог. В АХЛ форвард результативен и уже дебютировал в НХЛ. Делландреа проводит мощный сезон в юниорке, взял золото с Канадой на МЧМ и готов в межсезонье бороться за место в составе "Далласа". Каамано универсал, который умеет играть и выполнять черновую работу. Хорош в АХЛ и не выглядел потерянным в НХЛ.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: нет

"Колорадо"

Голкипер

Волшебный Аннунен. Голкипер, который не знал поражений в чемпионате Финляндии до конца января и побил вечный рекорд лиги по сухим минутам на 42, не пропуская 301 минуту.

Защита

Макар один из лучших новичков сезона, обладатель приза лучшему игроку NCAA прошлого сезона, рекордсмен "лавин" по количеству голов и очков для защитника-новичка. Байрам начал сезон вяло, но это не помешало стать чемпионом МЧМ, а после нового года защитника не остановить - 23 балла в 12 матчах.

Нападение

Ньюхук лучший новичок конференции в NCAA и лучший новичок всей NCAA официально. Алекса с ноября не остановить. Бауэрс добавил так же в ноябре, набрав 15 баллов в 15 матчах и закрепил за собой роль центра в ТОП-6. Форвард хорош и в игре без шайбы. Каут старт провалил, затем получил травму, но в итоге начал набирать результативные баллы регулярно. Чех дебютировал в НХЛ, провел 9 матчей, отметился голами и солидной игрой.

Заметные проспекты, не попавшие в сборную: Дрю Хеллесон (защитник), Конор Тимминс (защитник), Алекс Бэкейдж (форвард), Сампо Ранта (форвард), Данила Журавлев (защитник), Николай Коваленко (форвард), Адам Вернер (голкипер).

Телеграм блога