3 мин.

Джордан Биннингтон в огне. Совсем недавно в НХЛ была похожая история

После ужасного старта сезона и проблем с вратарской линией "Сент-Луис" пошёл на перемены - Чэд Джонсон покинул команду через вэйвер. В основу подняли не Вилле Хуссо. Подняли Джордана Биннингтона. Сейчас "Сент-Луис" ожил и уже победил в 10 матчах подряд, пропустив на этом отрезке лишь 14 шайб. Голкиперы на двоих сделали 4 шатаута - три из них на счету новичка. Статитистика Биннингтона поражает - 14 матчей в старте, в которых голкипер одержал 12 побед. Одно из поражений было в овертайме. Голкипер отражает 93,2% бросков с показателем надёжности в 1,67 шайбы за матч. Очень сильная заявка от Джордана на постоянное место в основе. 

Биннингтон никогда не был звездой

В юниорке дела у голкипера обстояли не лучшим образом. Лишь через два года после драфта он смог показать приличную статистику в лиге Онтарио. Но в тот же год завалил выступление на МЧМ за сборную Канады, что перечеркнуло успехи выступления за клуб OHL. 

Дебютировать в профессиональном хоккее пришлось в третьей лиге Северной Америки - ECHL. Лишь через год закрепился в АХЛ. При этом игра голкипера не выглядела надёжной.

Дебют в НХЛ не удался. Биннингтону доверили матч после травмы Эллиотта, но не вышло - 1:4 и лишь 75% отраженных бросков. На этом карьера в НХЛ могла закончиться. "Сент-Луис" хоть и подписал новый контракт с голкипером, но после приезда финна Хуссо Биннингтона отдали в аренду в фарм "Бостона". Это подчеркивало тот факт, что вера в голкипера из Финляндии больше.

Но Биннингтон сейчас в НХЛ и он в огне. Голкипер поймал кураж и в этом сезоне, по крайней мере, останавливаться не собирается. Джордан сейчас номер один и с этим смириться придётся даже Аллену. А Хуссо и дальше играет в АХЛ.

В НХЛ был подобный сценарий

В сезоне 2014/2015 зажглась звезда Эндрю Хэммонда. Голкипер воспользовался травмами коллег и затащил "Оттаву" в плей-офф. На финише того регулярного сезона Хэммонд выходил в старте 23 раза и победил в 20 матчах. В основное время проиграв лишь матч. Голкипер отражал более 94% бросков. "Оттава" прошла в плей-офф, а Эндрю получил контракт. 

Но на этом сказка закончилась. Уже со следующего сезона Хэммонд вернулся на прежний уровень и никогда больше не играл так, как на финише того сезона. Голкипер, который одержал 20 побед в 23 матчах, в последующих сезонах провел лишь 31 матч в НХЛ. Одержал 7 побед. Сейчас Хэммонд даже не основной в фарме "Миннесоты". 

Этот рывок голкипера "Сент-Луиса" очень похож на то, что делал Эндрю Хэммонд в 2015 году. Повториться история с Биннингтоном или он сможет закрепиться на уровне НХЛ? 

Помешать голкиперу может Джейк Аллен. Все же он статуснее, да и контракт у него на 4,35 миллиона в год до лета 2021 года. Избавляться от него в расчёте на новичка никто не станет. Более опытный голкипер может добавить. Так было и в ситуации, когда Крэйг Андерсон вернул себе место в "Оттаве". 

Не нужно списывать и Вилле Хуссо. Пусть этот сезон у финна не задаётся, но задатки у него есть для того, чтобы побороться с канадцем. 

Больше в ближайшей перспективе конкурентов нет, поэтому все будет зависеть от самого Биннингтона. Сможет ли он играть и дальше на схожем уровне или это просто всплеск?

Телеграм блога