5 мин.

«Колорадо» на грани. Конкуренты нагоняют

"Колорадо" продолжает проигрывать чаще, чем побеждать. Это уже привело к тому, что команда на грани вылета из зоны плей-офф. Ещё не так давно рядом были "Нэшвилл" и "Виннипег", а сейчас в трех очках позади, и имея игру в запасе, "Сент-Луис", который был явным аутсайдером в дивизионе.Спад в команде затянулся, тренер ищет варианты. Но пока что "Колорадо" не похож на себя. На то "Колорадо", которое легко бежало в атаку и измучивало оборону соперника командной скоростью.

Голкиперы не выручают 

Одной из главных причин нынешних неудач видится неуверенная игра голкиперов, которые перестали выручать. Ни Грубауэр, ни Варламов не показывают сейчас стабильной игры, что перечеркивает улучшения игры в атаке. Семён Варламов пропускал 3 и больше шайб в 12 из 14 последних матчей, при этом голкипера редко заваливали бросками. 

Грубауэр пропускает меньше, но и немец дважды провалился, что позволило дебютировать в НХЛ чеху Павлу Францоузу. Возможно, эта пауза на Матч звезд НХЛ даст шанс голкиперам "лавин" перезарядить свои батереи и сыграть надёжнее. Впереди решающий отрезок сезона.

Карл Содерберг проводит лучший сезон в карьере

Есть и позитивные моменты. Первые сезоны в НХЛ швед был хорош, но тогда его партнёрами в "Бостоне" и "Колорадо" были игроки уровнем выше. Постепенно функции Содерберга трансформировались в защитные, результативность падала, а после провала в сезоне 16/17 (6+8 в 80 матчах) пошли и разговоры о выкупе контракта.

Швед умеет играть в атаке. Используя свои габариты форвард хорошо чувствует себя на чужом пяточке, откуда он забивает большую часть своих голов. Уже сейчас, после 50 матчей этого регулярного сезона, Содерберг установил свой личный рекорд количества заброшенных шайб за сезон - 17.

В поисках игры тренер превратил Карла Содерберга во второго центра, поэтому хорошая форма шведа должна команде на этом тяжёлом отрезке сезона.

Тайсон Джост доигрался

Не показав прогресса на старте сезона, Джост разочаровал многих. По ходу чемпионата были яркие всплески, но большую часть времени Тайсон Джост был не заметным и совсем безинициативным. Слабая игра форварда и навалившиеся проблемы "Колорадо" вынудили искать варианты - Джост получал место в первом звене с Маккинноном и Рантаненом - не потянул. После ссылка в 4 звено и ограниченное игровое время. Затем АХЛ. И самое обидное - Джост не выделяется и на уровне фарм-клуба.

Обзор проспектов системы 

Брэндон Сэйджон

Игрок, которого не выбрали в «свой год» на драфте, сейчас является одним из лучших форвардов в лиге Онтарио. Да, Брэндон старше многих, но уже в прошлом году он превзошел график балл за матч. В этом году он входит в ТОП-5 бомбардиров лиги и недавно сменил команду, что немного сказалось на его результативности.

Летом Сэйджон выделялся в лагере новичков «Колорадо» и забрасывал в предсезонке клубов НХЛ. То, что следующий год форвард начнет в профессиональной лиге нет сомнений. Брэндон Сэйджон согласился дать мини-интервью, в котором так же выражает готовность к взрослому хоккею.

Какой была твоя первая реакция на то, что тебя на драфте выбрал «Колорадо»?

Моя первая реакция – приятное волнение. Это здорово начать свою карьеру в франшизе с великой историей и хорошими шансами на победы в будущем.

Ты хорошо выглядел в летних кэмпах и в предсезонных матчах, но тебя сослали в «юниорку». Как это принял?

Я решил принять это и извлечь максимальную выгоду из ситуации. У меня появился шанс еще год совершенствовать свою игру. Я благодарен «Колорадо» за то, что дали мне шанс играть и тренироваться с главной командой. Жду с нетерпением свое возвращение в команду.

В этом сезоне ты один из лучших игроков своей лиги. Опыт тренировок вместе с игроками НХЛ тебе помог в этом?

Да, на 100%. Провести месяц, тренируясь с ребятами из «Колорадо», оказалось полезно и весело. Я здорово поработал над своей игрой, получил много советов и понял в чем мне нужно улучшить игру, чтобы следующий год начать в профессиональной лиге. Спасибо

После поездки на МЧМ Шэйн Бауэрс получил много похвалы о его зрелой игре. На волне позитива пошли дела у форварда и в NCAA. Форвард как обычно полезен, но при этом ещё и поправил свою статистику. Сейчас на счету форварда 15 (9+6). 

Не собирается останавливаться в NCAA и другой топовый проспект "Колорадо" Кэйл Макар. Защитник набрал бешеный темп результативности со старта сезона и не сбавляет - уже 9+20 у защитника "лавин". Кроме того Макар подтянул свою игру и в обороне, проводя на льду много времени. Судя по тому, как играют Бауэрс и Макар, уже весной в составе "лавин" может быть усиление. 

Втянулся во взрослый хоккей голкипер Юстус Аннунен. Молодой финн прибавляет каждый месяц и сейчас от его ужасного старта сезона практически ничего не осталась. Цифры в надёжности игры голкипера становятся лучше с каждым матчем, а сам Аннунен стал получать больше доверия и игрового времени. 

Адам Вернер со старта сезона надёжно играл в воротах в чемпионате Швеции, но получал мало времени. Сейчас нагрузка немного возросла, но голкипер держит уровень, что является хорошим знаком для системы "лавин".