4 мин.

ТОП-10 игроков драфта НХЛ-2011

Заинтересовавшись судьбой проспекта «Колорадо» Данкана Сименса, который был выбран, как раз, на драфте 2011 года под высоким 11 номером, но так и не смог еще заиграть в НХЛ, я задался вопросом – кого «лавины» могли взять? Рассуждения переросли в рейтинг, в котором будет представлена лучшая десятка игроков того драфта. Рейтинг будет составлен по набранным голевым баллам, так как это будет более объективный критерий.

10. Мика Зибанежад

Швед сходу заиграл в НХЛ, если отбросить полугодовую ссылку в Европу в первый сезон после драфта. Его игра и результативность улучшалась от года к году в «Оттаве». После обмена в «Рейнджерс» Зибанежад заиграл еще ярче, но вмешались травмы, из-за которых форвард пропустил 26 матчей.

9. Шон Кутюрье

Из Кутюрье не вырос супер-бомбардир, коим он был в «юниорке». Габаритного форварда используют в качестве центра третьего звена, а сам Шон еще не разу не достиг отметки в 40 баллов, но его стабильность (34-39 баллов последние 4 года) позволила ему занять 9 место в рейтиге.

8. Джонатан Юбердо

Талантливый вингер «пантер» стал лидером команды и ее главной атакующей силой, но частые травмы (Юбердо не провел ни одного полного сезона) не дают раскрыть весь свой потенциал канадцу.

7. Джонни Гудро

Гудро разрывал три года NCAA и после 80 баллов в 40 матчах третьего года его больше не могли игнорировать. Джонни продолжил разрывать соперников и в НХЛ, сейчас являясь одним из лучших по показателю «баллов за матч» среди игроков драфта 2011 года.

6. Ондржей Палат

Счастливый билет «молний», выбранный под 208 номер из 211. Палат уже через год играл в НХЛ и постепенно превратился в очень важного игрока команды.

5. Марк Шайфли

Шайфли закрепился в «джетс» только на третий сезон после драфта, но дальше дела пошли только в гору (34 балла, 49 баллов, 61 балл, 82 балла) и уже сейчас он неоспоримый лидер команды и один из лучших центральных форвардов лиги.

4. Брэндон Саад

Пробиться сходу в мощный «Чикаго» форварду не представлялось возможным, но со второго сезона Брэндон заиграл, постепенно выходя на заметные роли. После окончания контракта новичка отправился в «Коламбус» (чтобы вернуться вновь) и там окончательно утвердился в роли игрока ТОП-6 любой команды лиги.

3. Никита Кучеров

Кучеров за три предыдущие сезона превратился в суперзвезду лиги, окончательно это подтвердив прошлым сезоном, и смог нагнать почти всех игроков своего драфта по результативности.

2. Райан Нюджент-Хопкинс

Ньюджент-Хопкинс был третьим спасительным билетом «Эдмонтона» после Эберле и Холла. Райан стал играть сразу, стал играть результативно. Но тот «Эдмонтон» было не спасти, что сказывалось и на игре форварда. В процессе стали вмешиваться и травмы. Лишь прошлый год оказался полным, но у «нефтяников» уже другие звезды.

1. Габриэль Ландеског

 Швед заиграл в «Колорадо» сходу, а на второй сезон стал и вовсе капитаном команды. Самым молодым в истории, на тот момент. Швед не является супер-бомбардиром, но Габриэль лишь раз (если не считать локаутный сезон) не дошел до рубежа в 50 баллов. И этот раз пришелся на провальный для команды прошлый год.