8 мин.

Десятка драфта НХЛ–2017. Как это будет. Версия от блога «NHL во всем»

Прошла лотерея НХЛ, на которой распределяли порядок выбора на драфте для клубов, не пробившихся в розыгрыш Кубка Стэнли. Такой формат лотереи проходит впервые – раньше разыгрывали только три первых пика. А еще раньше и вовсе ничего не разыгрывали. Прелести новых правил ощутили на себе многие – больше всех пострадали в «Колорадо», которые весь сезон бездарно «сливали» матчи ради первого выбора. Счастливчиком же лотереи стала «Филадельфия». Судите сами.

Шансы команд на победу в лотерее были такими:

А результат розыгрыша вышел таким:

Ну что ж, нам остается его только принять и попробовать предсказать первую десятку игроков, которых выберут клубы. При выборе того или иного игрока я буду руководствоваться состоянием ростеров клубов и своим мнением, которое может не совпадать с реальностью.

«Нью-Джерси» – Нолан Патрик (центральный форвард)

Пройти мимо Нолана Патрика, которого два года неизменно считают фаворитом этого драфта, будет сложно. Патрик относится к таким игрокам, вокруг которых можно строить команду в атаке на много лет вперед. Этот сезон форварду испортили травмы, которые не позволили принять участие в молодежном Чемпионате мира, да и в сезоне западной хоккейной лиги Патрик провел лишь 33 матча, в которых отметился 46 (20+26 баллами). Репутацию форварду сделал прошлый сезон, в котором 17-летний игрок смог набрать больше 100 баллов за регулярный сезон. Габариты Патрика и его игровое мышление делают игрока самым готовым к игре в НХЛ юниором.

По набору центральных форвардов «девилс» становится понятно, что Патрик сходу должен стать первым выбором, получать много игрового времени и самых топовых вингеров. Тэйлор Холл получит очередного первого номера драфта себе в звено.

«Филадельфия» – Нико Хишер (центральный форвард / вингер)

Счастливчик лотереи – «Филадельфия», которая разом поднялась с 12 места на 2, не должна проходить мимо Нико Хишера. Молодой форвард универсален и должен сходу закрепиться в ТОП-6 нападения «летчиков». Он может сыграть на фланге у Жиру, может играть в центре звена с Ворачеком.

У юного швейцарца вышел напряженный и продуктивный сезон – Хишир приехал в Северную Америку и сходу стал лидером «Галифакса», посреди сезона он съездил на молодежный Чемпионат Мира, где был лидером сборной и заставлял понервничать фаворитов, а после вылета «Галифакса» из плей-офф он поехал на юниорский Чемпионат Мира, где также не потерялся.

«Даллас» – Кейси Миттелшдадт (центральный форвард / вингер)

Конечно «Далласу» можно было взять и защитника, но имея в своем распоряжении молодых Клинберга, Линделла, Хонку, Джонса и учитывая резкий спал у Хемски, Шарпа, Гудлера, стареющего Спеццу, я остановил свой выбор на форварде.

Миттелшдадт креативный форвард, который обладает отличным катанием и хоккейным айкью. Форвард обладает приличными габаритами (185 см и 91 кг), что ускорит его адаптацию во взрослом хоккее. Скорее всего, Кейси отправится в следующем сезоне в NCAA, где проведет переходный год между взрослым и юниорским хоккеем, а затем отправится в основу, чтобы заменить Джейсона Спеццу.

«Колорадо» – Миро Хейсканен (защитник)

Проиграв все что можно в регулярном сезоне, «Колорадо» по привычке проиграл и лотерею. При чем проиграл в пух и прах. Вместо первого выбора команда будет выбирать четверной. Но не стоит отчаиваться.

Выбирая в первой тройке, «лавины» наверняка бы взяли форварда. Но проблемы команды находятся в обороне. Впереди есть Джост, Грир, Комфер, Бодин, если не вспоминать о Дюшене, Маккинноне, Ландескоге. С защитной дела обстоят не так радужно – что в основе, что среди проспектов.

Хейсканен провел отличный сезон, играл уже во взрослой лиге Финляндии в свои 17 лет. Выглядел очень достойно, чем заслужил поездки на молодежный и юниорский Чемпионаты Мира. Заявить о себе во весь голос защитнику помог именно юниорский чемпионат, на котором защитник стал вторым бомбардиром и в целом выглядел очень солидно. Хейсканен может стать для «Колорадо» новым Рантаненом, который также прошел похожий путь.

«Ванкувер» – Габриэль Виларди (центральный форвард)

У «Ванкувера» сейчас комплексные проблемы – после отъезда в КХЛ Трямкина и Ларсена возникают проблемы в обороне, но там есть молодые Юолеви и Стэчер. А вот заменять Сединов уже надо, ведь еще год и шведы могут уехать. И если на фланге может заиграть Босер, то в центре никого на примете нет.

Виларди всего 17 лет и сейчас он в НХЛ не поедет, но это не беда. Как раз еще год поиграют Седины, Габриэль повзрослеет, наберется опыта и приедет в «Ванкувер» строить команду вокруг себя. Форвард уже обладает хорошими габаритами (188 см) и проявил себя элитным бомбардиром в этом сезоне хоккейной лиги Онтарио – 29+32 в 49 матчах.

«Вегас» – Коди Глэсс (центральный форвард)

Все предположения, что «золотым рыцарям» подарят высокий выбор на драфте развенчались, как миф. Состав «Вегаса» еще никому не известен, но предположим, что с высокой долей вероятности новичкам не достанется элитного центрального нападающего. А строить команду вокруг кого-то в будущем нужно.

Коди Глэсс хорошо подходит для роли стержня команды. Глэсс молод, талантлив и обладает отличными навыками. Уже в этом сезоне форвард вел за собой «Портленд» в западной хоккейной лиге, набрав 94 балла в 69 матчах. Еще год в юниорской лиге укрепит его лидерские качества и поможет прогрессировать, в то время как его «Вегас» будет решать проблемы комплектования и результатов в своем первом сезоне.

«Аризона» – Тимоти Лильегрен (защитник)

«Аризона» обладает одним из самых сильных подборов проспектов в лиге, но многие из их топовых молодых игроков являются форвардами. Поэтому выбор «койотов» должен пасть на защитника.

Тимоти Лильегрен потерял позиции в рейтингах по ходу сезона, на это повлияли травмы и болезни, которые выбили игрока с графика развития. Неудачно прошел для шведа и юниорскмй Чемпионат Мира. Но задатки его игры заметны – катание, первый пас, техника. Все это у Тимоти на уровне. Да и любовь к шведским защитникам Экман должен был привить.

«Баффало» – Кэйл Макар (защитник)

«Баффало» в последние годы много выбирало в первых номерах, но большинство выборов пришлось на форвардов. Поэтому сейчас нужно остановить свой выбор на защитнике.

Кэйл Макар выбрал необычный путь развития своей карьеры и остался играть далеко не в топовой лиге Альберта. Но стоит признать, что защитник доминировал в этом сезоне – 24 гола и 51 передача в 54 матчах. Защитник обладает небольшими габаритами, лишь 180 см рост, но это не должно помешать, так как основные плюсы Макара – это его игра на атаку. А там все хорошо.

«Детройт» – Элиас Петтерссон (вингер)

«Детройт» прервал свою серию сезонов с плей-офф и теперь может смело заняться перестройкой, которой необходимо было заняться несколько лет назад. Как назло, лотерея отбросила «красные крылья» еще немного дальше, чем они оказались. В команде практически отсутствуют перспективные форварды, но есть подающие надежды защитники – Хронек, Саариярви. Поэтому выбор на драфте «Детройт» должен потратить на форварда.

Элиас Петтерссон быстрый и очень техничный форвард, провел очень сильный год во второй по значимости взрослой лиге Швеции, набирая практически по баллу за матч – 41 (19+22) в 43 матчах. Ярко смотрелся на молодежном Чемпионате Мира и пусть статистика его выступления не заводит в заблуждение. Да и шведы исторически являются лидерами «Детройта». Нюквист не смог перехватить пальму лидерства у Зеттерберга, очередь за Петтерссоном.

«Флорида» – Оуэн Типпет (вингер)

Дела у «пантер» в этом сезоне не пошли, что заставило Яромира Ягра задуматься об уходе. Даже если легендарный чех подпишет новый контракт, руководству пора задуматься об поиске замены, поэтому нужно сосредоточиться на форвардах.

Оуэн Типпет может явиться хорошей заменой Ягру в первом звене «Флориды» в будущем. Форвард провел отличный год в лиге Онтарио, набрав 44+31 в 60 матчах за «Миссиссогу» в регулярном сезоне, добавим к ним 15 баллов в 15 матчах в плей-офф. Типпет может заиграть в НХЛ уже сейчас, что делает его хорошим выбором для тех, кто не любит ждать.

Этот драфт считают слабым, но если не считать двух явных фаворитов, то найдется еще 12-15 игроков, которые могут в равной степени претендовать на позиции в первой десятке.

Проигравшим в лотерее не стоит отчаиваться, талантов хватит на всех.