5 мин.

Молодые лидеры дотащили «Магнитку» до финала – у 7 игроков вообще первый плей-офф КХЛ

Двое из них – лучшие бомбардиры команды.

Приход Андрея Разина в «‎Металлург» ознаменовался успешным развитием талантов. Несколько раз за плей-офф тренер говорил: «Кто мог подумать на предсезонке, что Набоков будет основным вратарем, а Канцеров и Силантьев вести за собой команду в первой пятерке?»

Действительно, с «‎Металлургом» в финал отправляются сразу семь молодых игроков, для которых этот розыгрыш Кубка Гагарина стал первым. Кто они: вратари Александр Смолин и Илья Набоков, защитники Данил Гололобов и Данила Паливко, нападающие Роман Канцеров, Дмитрий Силантьев и Никита Гребенкин.

При этом именно молодые игроки играют ключевую роль в успехах «‎Металлурга». Все тот же вратарь Набоков принял участие во всех 19 играх команды в плей-офф, а Силантьев и Канцеров стали лучшими бомбардирами команды.

Набоков проводит первый полноценный сезон в КХЛ – сразу на позиции основного вратаря

Дебют Набокова в КХЛ пришелся на сезон-2022/23, когда вратарь вышел на замену вместо Василия Кошечкина в матче против «‎Куньлуня» (6:1). Тогда он провел на льду всего 4:31 и отразил один бросок.

В сезоне-2023/24 Набоков провел первую полноценную регулярку. Разин активно задействовал 21-летнего Набокова – так он стал основным, проведя до этого всего один матч в КХЛ. Все это не помешало вратарю показать яркую статистику: 43 игры, 23 победы и 93% отраженных бросков.

После яркой регулярки Разин оставил молодого Набокова основным и на плей-офф. Вратарь принял участие во всех 19 играх команды. Вот один из впечатляющих моментов: Илья Ковальчук остался один перед пустым углом. Набоков упал, но даже сидя на льду выловил шайбу. Кажется, Ковальчук впечатлился.

Лишь один раз тренер заменил Набокова в шестом матче полуфинальной серии с «‎Автомобилистом» (3:5). Там Илья пропустил 3 шайбы с 14 бросков и провел лишь 27:23 в воротах.

На замену Набокову вышел еще один молодой голкипер. Для 20-летнего Александра Смолина этот сезон также стал первым за карьеру в КХЛ. В регулярке Смолин провел три матча, где одержал две победы и отразил 93% бросков. В единственной игре плей-офф молодой вратарь справился хуже – 9 сэйвов с 11 бросков (81,8%).

Даже с заменой в шестом матче полуфинала статистика Набокова в плей-офф по прежнему выглядит впечатляюще. За 19 игр он одержал 12 побед и отразил 93,5% бросков. Благодаря такой результативности, Набоков занимает третье место по ключевым показателям среди всех вратарей плей-офф-2023/24.

Важные слова президента КХЛ Алексея Морозова после выхода «Металлурга» в финал Кубка Гагарина: «Героями нового «Металлурга» стали свои воспитанники – Илья Набоков, Данила Юров, Никита Гребенкин и другие». О прогрессе Юрова мы подробно рассказывали в отдельном материале. Он был лучшим бомбардиром команды в регулярке-2023/24 (49 очков за 62 матча).

Гребенкин быстро прогрессировал после успешной аренды в «Амур». Теперь он забил решающий гол все в Хабаровске (4-2 в серии), но на следующий сезон в «Металлурге» наверняка не останется. Пока Никита собирается в НХЛ, Разин постепенно снижает его игровое время. Оно достается тем, кого тренер развивает для будущего. И это вполне успешно работает уже сейчас!

Силантьев и Канцеров не впечатлили в регулярке, но стали лидерами в серии с «‎Автомобилистом»

На протяжении двух раундов Разин долго экспериментировал с первой тройкой. К окончательному сочетанию тренер пришел лишь на старте серии с «‎Автомобилистом». Так 23-летний Силантьев и 19-летний Канцеров оказались в первом звене.

Летом с Силантьевым подписали пробный контракт преимущественно для ротации в ВХЛ. За всю карьеру до этого нападающий ни разу не участвовал в матчах КХЛ. В итоге в регулярке Силантьев провел 43 игры, за которые набрал 11 (3+8) очков. Зато в плей-офф хоккеист по-настоящему раскрылся.

За 19 игр на вылет Силантьев набрал 14 (4+10) очков – лучший результат среди хоккеистов «‎Металлурга». Столько же на счету опытного атакующего защитника Робина Пресса (3+11). Силантьев вместе с Прессом и Максимом Березкиным из «‎Локомотива» делит второе место среди бомбардиров розыгрыша Кубка Гагарина.

Особенно ярко Дмитрий провел серию с «‎Автомобилистом», когда его и перевели в первую тройку. За 7 игр против команды Заварухина на счету нападающего 7 (3+4) очков. Вместе с Силантьевым в первом звене раскрылся и Канцеров, несмотря на то, что в регулярке на счету 19-летнего нападающего было всего 15 (8+7) очков в 53 играх.

Хотя Канцеров впервые попал в ведущее звено в плей-офф еще в серии со «‎Спартаком», пик его активности пришелся как раз на полуфинал с «‎Автомобилистом» – 5 (1+4) очков. Всего за плей-офф Кацеров набрал 12 (4+8) очков, что стало вторым результатом среди бомбардиров команды.

Решающую роль первая тройка с Силантьевым и Канцеровым сыграла в седьмом матче против «‎Автомобилиста». Силантьев открыл счет и позже ассистировал Денису Зернову на победную шайбу. Канцеров стал ассистентом в первом голе Силантьева и затем на шайбе Данилы Юрова. В итоге молодые игроки поучаствовали во всех голах «‎Металлурга» в седьмой игре.

Эти парни не подводят даже в момент максимального напряжения:

«‎Металлург» сыграет в финале Кубка Гагарина в пятый раз в клубной истории.

Фото: РИА Новости/Алексей Колчин, Алексей Филиппов, Максим Богодвид