5 мин.

Финал Кубка Гагарина-2023/24: расклады, статистика, ключевые факты

«Металлург» против «Локомотива».

Перекрестный плей-офф подарил сенсации, но финал остался неизменным. Восток сыграет против Запада: Кубок Гагарина достанется «‎Металлургу» или «‎Локомотиву». Интересный факт: на данный момент счет между конференциями равный – по семь обладателей Кубка Гагарина у каждой.

«‎Локомотив» намного раньше соперника добрался до финала. На это у команды Никитина ушло всего 16 игр. Дольше всего «‎Локомотив» играл с «‎Авангардом» (4-3) – это первая семиматчевая серия в плей-офф-2023/24. В предыдущем раунде команда победила «‎Трактор» (4-0) и получила больше времени на подготовку к финалу.

«‎Металлург» до «‎Автомобилиста» все серии в плей-офф доводил до шестой игры. Так команда Разина обыграла «‎Амур» (4-2) и «‎Спартак» (4-2). С «‎Автомобилистом» потребовалось чуть больше времени – эта серия стала второй семиматчевой в плей-офф. Интересно, что во втором раунде со «‎Спартаком» команда Разина одержала сразу три сухие победы. Больше матчей на ноль в плей-офф от «‎Металлурга» не было.

«‎Металлург» и «‎Локомотив» впервые встретятся в плей-офф. Финал начнется 18 апреля. Право начать серию дома досталось «‎Металлургу», что связано с посевом команд. «‎Локомотив» завершил регулярку на третьем месте Запада, в то время как «‎Металлург» занял первое на Востоке. Именно поэтому серия стартует в Магнитогорске и после двух матчей отправится в Ярославль.

«‎Локомотив» во второй раз сыграет в финале – с одним из самых успешных тренеров в плей-офф

«‎Локомотив» доходил до финала первого розыгрыша Кубка Гагарина в сезоне-2008/09. Тогда соперником команды стал «‎Ак Барс». Серия затянулась до семи матчей (3-4), но «‎Локомотив» проиграл в последней игре. Обладателя трофея определила всего одна шайба в седьмом матче, заброшенная Алексеем Морозовым. С тех пор «‎Локомотив» доходил максимум до полуфинала. 

В этот раз «‎Локомотив» борется за звание чемпиона под руководством одного из самых опытных тренеров по игре в плей-офф Игоря Никитина. Победа над «‎Трактором» в четвертом и заключительном матче полуфинальной серии стала 71-й для Никитина в играх на вылет. По этому показателю тренер занимает третье место, уступая лишь Олегу Знарку (79) и Зинэтуле Билялетдинову (90).

Никитин стал третьим тренером, вышедшим в четыре финала Кубка Гагарина. Все это произошло во время работы в ЦСКА. Дважды команда под руководством Никитина проигрывала «‎Ак Барсу» (сезон-2017/18) и «‎Авангарду» (2020/21) и один раз побеждала тот же «‎Авангард» (2018/19).  Олег Знарок играл в финалах четыре раза Зинэтула Билялетдинов – пять.

К финалу «‎Локомотив» подошел с составом из лидеров лиги по разным показателям. Максим Березкин за 16 игр в плей-офф набрал 14 (4+10) очков и входит в тройку лучших бомбардиров. Сезон-2023/24 складывается для Березкина более чем удачно: в регулярке он установил личный рекорд, набрав 30 (8+20) очков.

Среди лидеров лиги оказался и вратарь Даниил Исаев. Он провел все 16 игр в воротах «‎Локомотива», 12 раз победил и отразил 92,9% бросков. Исаев лидирует по коэффициенту надежности (1,63) и по числу сухих матчей (3). Столько же игр на ноль в плей-офф провел вратарь «‎Металлурга» Илья Набоков.

Сразу три игрока «‎Локомотива» попали в топ-5 лучших бомбардиров среди защитников. Речь идет про Андрея Сергеева (2 место, 12 очков), Мартина Герната (4, 9 очков) и Рушана Рафикова (5, 8 очков). Гернат забросил 5 шайб в плей-офф и вместе с шестью игроками разделил третье место среди снайперов. Особенно ярко защитник проявил себя в серии с «‎Трактором», где забросил 3 шабы и сделал 2 передачи.

«‎Металлург» – вторая команда КХЛ по количеству финалов. Но для Разина такой опыт станет первым

«‎Металлург» проведет пятый финал Кубка Гагарина. По этому показателю команда сравнялась с «‎Ак Барсом» и вышла на второе место, уступая только ЦСКА (6). «‎Металлург» дважды выигрывал трофей: в сезоне-2013/14 с Майком Кинэном и в сезоне-2015/16 с Ильей Воробьевым. В первый раз команда обыграла в финале «‎Лев», а во второй – ЦСКА. Обе серии доходили до седьмого матча.

Для главного тренера Андрея Разина этот финал станет первым за карьеру тренера в КХЛ. До этого Разин проходил в плей-офф не дальше первого раунда, когда руководил ‎«Автомобилистом» и «‎Северсталью».

Первый сезон-2023/24 на посту главного тренера «‎Металлурга» Разин провел успешно. Его команда заняла первое место на Востоке.

Главный успех Разина в «‎Металлурге» – это его работа с молодыми игроками, которые показывают невероятный результат. Вратарь Илья Набоков проводит первый полноценный сезон в КХЛ, но это не мешает ему лидировать по ключевым показателям. На его счету 94% отраженных бросков, что стало вторым показателем в лиге по плей-офф. По коэффициенту надежности (1,94) он занимает третье место.

Многое в команде решает Робин Пресс, который вместе с Разиным перешел из «‎Северстали». Защитник вместе с Березкиным расположился на втором месте в рейтинге бомбардиров, набрав 14 (3+11) очков в 18 играх. Столько же теперь и у нападающего Дмитрия Силантьева. Все трое в финале будут бороться за звание самого ценного игрока Кубка Гагарина.

Особенно ярко в серии с «‎Автомобилистом» себя проявил нападающий Денис Зернов. В тройке с молодыми Дмитрием Силантьевым и Романом Канцеровым более возрастной Зернов прибавил в результативности. За последние шесть игр он забросил 5 шайб. Всего на его счету 11 (10+1) очков за 18 игр плей-офф. Это важно перед финалом – там все начнется заново.

Фото: vk.com/hclokomotiv_official; РИА Новости/Алексей Колчин; vk.com/hcmetallurg