4 мин.

Гол «Авангарда» коньком – «Локомотиву». Судьи проверили: по правилам

Новая победа после отставки Кравца.

«Авангард» обыграл «Локомотив» (4:2, в серии 2-3) и все-таки затянул серию до шести матчей. В попытке задержаться в плей-офф игроки «Авангарда» идут на все методы.

Счет в матче открыл «Локомотив» – отличился Максим Березкин. Всего в матче нападающий набрал 2 очка: позже Березкин ассистировал в моменте со второй шайбой Максима Шалунова. На этом результативные действия «Локомотива» закончились.

Сравнять в начале второго периода помог Томаш Юрчо – он реализовал большинство после удаления Мартина Герната. Юрчо среагировал на прострел от Владимира Ткачева и развернул конек так, чтобы шайба попала в ворота.

Подобные моменты регламент описывает так: «Взятие ворот не может быть засчитано, когда атакующий хоккеист направляет шайбу своим коньком в ворота, используя отчетливый удар ногой, даже в случае последующего отскока шайбы от другого хоккеиста». Но судьи гол все равно засчитали. Почему?

На это есть ответ в тех же правилах: «Взятие ворот, когда шайба отскакивает в ворота от конька атакующего хоккеиста, который не использует отчетливое движение ногой, должно быть засчитано».

Лезвие конька разворачивать под шайбу можно, если при этом нет акцентирующего движения. Юрчо же просто среагировал на посланную Ткачевым шайбу и за долю секунды подправил ее так, что она пошла в сторону ворот.

Дмитрий Лукашов написал в телеграм-канале, что собрал мнения экспертов по эпизоду. Общий вывод: «По сути теперь в таких эпизодах по правилам запрещены только футбольные движения с замахом конька. Томаш Юрчо не отрывал лезвие ото льда. Подставления допустимы. Поэтому гол «Авангарда» засчитан верно».

После гола главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин что-то долго обсуждал с судьями, но запрос на видеопросмотр не взял. Затем он признался: «Я выяснял, кто принял решение, сказали – судья-видеогол. Все было достаточно ясно».

«Авангард» выиграл уже второй матч после отставки Кравца. Теперь точно повлиял Спунер

С отставкой Кравца ситуация для «Авангарда» кардинально поменялась. Несмотря на поражение в четвертом матче (1:3), при Звягине команда забрала две победы и сократила разрыв в серии. По изменениям выделяется один факт – возвращение Спунера. В двух стартовых матчах серии против «Локомотива» он не выходил. 

При Спунере игра первого звена «Авангарда» вернулась на прежний уровень. Теперь именно Райан сыграл решающую роль. Сначала он сравнял счет в середине второго периода: принял подправление от Валентина Пьянова и переложил шайбу под бросок в пустой ближний угол. Так он реализовал второе большинство в матче и забросил первую шайбу в плей-офф-2023/24.

Затем Спунер дважды ассистировал на голы Семена Чистякова и Рида Буше. Заметно лучше с центром заиграла вся первая тройка. Без него Буше не набирал очки в двух матчах. Зато в последней игре он отметился 3 (1+2) очками. Безрезультативная серия Ткачева к пятой игре затянулась до четырех матчей, но сейчас и он получил балл за передачу на Юрчо.

Со Спунером наладилась и игра в большинстве. В серии с «Локомотивом» Омск забил 8 голов, 4 из которых были в большинстве. Спунер – второй игрок команды по времени на льду при удалениях (3:34). Без него реализация большинства была 14%, а с ним – 50%. За последние три игры «Авангард» использовал 3 из 6 попыток большинства.

У «Авангарда» появился и еще один лидер – защитник Чистяков. Он идет третьим бомбардиром команды

Удивительно, но в серии с «Локомотивом» команду действительно выручает защитник Семен Чистяков. Он никогда не был в числе лидеров «Авангарда», а в плей-офф набирал не больше 4 очков. Сейчас на счету Чистякова уже 6 (2+4) очков – это третий результат среди бомбардиров клуба в Кубке Гагарина-2023/24.

В двух победах команды решающую роль сыграл как раз Чистяков. В третьей игре (2:1 ОТ) он открыл счет в матче. В омском матче влияние Чистякова ощущалось еще сильнее – здесь он стал автором решающей шайбы.

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Сергей Звягин подчеркнул, что «Авангард» поменялся психологически: «Можно сказать, что сегодня пришло понимание, что не нужно бояться этот «Локомотив»? Да, говорили об этом и до этого».

Тренера Никитина же вторая победа «Авангарда» никак не смущает. Он несколько раз подчеркнул: «Серия продолжается». И теперь она возвращается в Ярославль.