Камбэк «Автомобилиста»: пропустили 2 шайбы за 6 секунд – и все равно выбили СКА

2:4 ➡️ 5:4.

«Автомобилист» обыграл СКА (5:4, 4-1 в серии) в пятом матче и впервые в клубной истории вышел в полуфинал Кубка Гагарина. В плей-офф-2023/24 команда Николая Заварухина выиграла вообще все матчи, где открывала счет. Так получилось и сейчас, хотя еще в середине игры на это совсем ничего не указывало.

К тому моменту «Автомобилист» дважды владел преимуществом, но гол Михаила Воробьева установил временные 2:2. Дальше «Автомобилист» чаще атаковал, зажимал хоккеистов СКА в зоне и вынуждал их пробрасываться. Вместо новой шайбы в ворота Серебрякова – аномалия.

Вроде бы уставший нападающий Марат Хайруллин перехватил шайбу во время атаки «Автомобилиста», прошел через всю площадку и удачно бросил в ближний угол ворот Евгения Аликина. Это случилось на отметке 33:19.

Следующая голевая атака СКА пошла прямо с центрального вбрасывания. На табло 33:25 – и счет уже 4:2 в пользу СКА. Арсению Грицюку помогла ошибка Ника Эберта. Защитник «Автомобилиста» удерживал шайбу, но под давлением игроков СКА отдал передачу сопернику. Грицюк бросил из центра зоны и попал между щитков Аликина.

КХЛ посчитала, что между шайбами Хайруллина и Грицюка прошло 5,7 секунды.

«Автомобилист» не развалился и победил. Как?

● Гол Грицюка отправил Евгения Аликина на скамейку. Вместо него вышел Владимир Галкин. Подобное в этом плей-офф случилось дважды: в четвертом матче серии с «Ак Барсом» (0:5) и в прошлой игре против СКА (2:5). До этого «Автомобилист» проигрывал матчи, в которых менял вратаря. Не в этот раз: Галкин отбивал все броски и больше не пропускал, пока его команда переворачивала игру.

● «Автомобилист» показал реализацию большинства: Алексей Бывальцев сделал счет 3:4 еще в конце второго периода. Двухминутный штраф тогда получил вратарь СКА Никита Серебряков. Он сыграл клюшкой и изначально выбил шайбу, но дальше попал по ногам соперника. Да, в хоккее это в любом случае наказывается удалением. Серебряков спорил, хотя сам все понимал.

● На первой минуте третьего периода Эберт исправился за ту самую ошибку и сравнял счет – вот и 4:4. Защитник «Автомобилиста» пропустил большую часть регулярки (сыграл 31 матч), но в плей-офф остается ключевым игроком команды. В среднем он проводит на площадке около 20 минут. До этого Эберт вытаскивал на себе первую игру серии с «Ак Барсом» (2:1, 1+1).

● Андрей Обидин – автор победной шайбы «Автомобилиста» (5:4). Этот гол стал для него первым в плей-офф-2023/2024. Всего у Обидина в этом матче набралось 3 (1+2) очка. Ему 27 лет – и еще никогда Обидин не играл в плей-офф так результативно. После гола в ворота СКА он вообще показал птичку Евгения Кузнецова.

Николай Заварухин потом признал, что момент с теми голами от СКА мог надломить «Автомобилист»: «Здорово, что после двух пропущенных шайб ребята не опустили руки, а работали до конца».