Что сотворил «Авангард»! Буше пробил вратаря и трех игроков – есть победа после отставки тренера

Влияние Спунера?

«Авангард» обыграл «Локомотив» (2:1, ОТ) и сократил отставание в серии (1-2). Эта игра стала первой после отставки Михаила Кравца. Сергей Звягин дебютировал на посту главного тренера – пока еще в роли исполняющего обязанности.

Как и в первом матче в Омске, здесь дело дошло до овертайма. Только теперь все завершилось уже на 3-й минуте, а сильнее оказался «Авангард». Команду выручил Рид Буше, который до этого не набирал очки две игры подряд.

Гол вышел невероятным. Сначала Райан Спунер сыграл на добивании после отскока от Исаева. С этим вратарь справился, но подключился Буше. Он подстроился под новый отскок и все-таки забил. Шайба прошла сквозь тела троих игроков «Локомотива» – те закрывали створ.

«Авангард» играл по сценарию первого матча, но теперь удержался

Третья игра во многом напоминала стартовый матч серии. «Авангард» забил на 10-й минуте и открыл счет. Отличился защитник Семен Чистяков – это его первый гол в этом плей-офф. Игрок «Авангарда» бросил от синей линии над щитком Исаева и реализовал большинство.

Затем, как и в первой игре, «Локомотив» сравнял. Случилось это раньше – все в том же первом периоде. После длительной атаки Никулин мощным броском отправил шайбу в ближний угол. Так состоялась реализация большинства уже от «Локомотива». Шайба стала для Никулина третьей за два матча.

До конца основного времени команды больше не отличились голами и игра дошла до овертайма. «Авангард» по-прежнему проигрывал в физике, поэтому делал акцент на оборону и действовал на контратаках. Визуально казалось, что «Локомотив» выигрывает больше единоборств и забирает подборы. «Авангард» же больше отбрасывался и выглядел менее агрессивно.

Омск значительно уступил по общему времени в атаке (14:19-20:14). Зато в обороне игроки «Авангарда» набрали 17 блокированных бросков. Не подвел и вратарь Павел Хомченко. Он сделал 33 сэйва и показал отличную статистику по отраженным броскам – 97,1%. В прошлой игре (0:7) Хомченко пропустил три гола с 13 бросков (76,9%) и отправился на скамейку еще во втором периоде.

Мы отдельно разбирали накопившиеся проблемы в «Авангарде». Отнесли к ним и ситуацию с голкиперами, но конкретно в этом матче Хомченко проявил надежность.

Первый центр Спунер вернулся в состав – лучшая тройка сразу заработала

Главное изменение по составу после отставки Кравца: в первом звене вновь вышел центр Райан Спунер. До этого он отсутствовал в обоих матчах против «Локомотива». Возвращение Спунера сыграло решающую роль в матче. Ассист на Буше – первое набранное очко Райана в плей-офф. И сразу такое важное!

Роль Спунера для результативности первого звена действительно важна. В серии с «Ладой» он связывал Буше и Ткачева – активно участвовал в их комбинациях. Рид сделал там 7+0, а теперь добавил к этому и восьмую шайбу. У Ткачева пока по-прежнему 0+8. С «Локомотивом» он очки не набирает, но в третьей игре хотя бы имел моменты.

Лидеры «Авангарда» сыграли заметно активнее в атаке. В прошлом матче с «Локомотивом» Буше нанес всего 1 бросок по воротам, а Ткачев – 2. Со Спунером это число возросло как минимум у Буше – он сделал 3 броска.

Исполняющий обязанности главного тренера Сергей Звягин отметил, что поменялась атмосфера и на скамейке. Это сыграло роль в матче, но «Авангарду» радоваться пока рано. Есть лишь промежуточное достижение – серия точно еще вернется в Омск.