5 мин.

«Салават» считался фаворитом, но опять рано вылетел. Забивало одно звено

«Трактор» вытащил матч с 0:2.

«Трактор» обыграл «Салават» (4:2) в шестом матче серии (4-2) и вышел во второй раунд плей-офф. Команда Заварухина отыгралась с 0:2 и все закончила в Челябинске. Во многом помогли быстрые голы, которые «Трактор» организовал в начале двух периодов.

«Салават» же второй год подряд проигрывает в первом раунде плей-офф с одним и тем же счетом в серии – 2:4. В сезоне-2022/23 команду Козлова в статусе фаворита остановил «Адмирал». Теперь «Салават» проиграл «Трактору», которого до этого побеждал во всех четырех матчах регулярки.

Как «Трактор» перевернул игру – повлиял тренерский запрос на просмотр офсайда

На матч «Трактор» приехал с преимуществом в серии (3-2). Это во многом объясняет счет в первом периоде – 2:0 в пользу «Салавата». Причем команду Заварухина нельзя обвинить в бездействии. Игроки «Трактора» не меньше соперника бросали по воротам (10:11 в первом периоде), но Александр Самонов не подводил.

Во втором периоде «Трактор» включился с первых секунд. Основную мотивацию игроков главный тренер Алексей Заварухин выделил так: «Ребята сами завелись, не охота опять было в Уфу лететь».

Это действительно сработало. Первую шайбу «Трактор» отыграл уже на 19-й секунде второго периода. Момент отыгран на эффекте неожиданности. Михаил Котляревский проехал вокруг ворот с шайбой и отдал пас на центр, откуда Бадди Робинсон бросил с разворота.

После перерыва команда вновь забила быстро – понадобилось чуть больше полутора минут. К концу периода «Трактор» еще и вышел вперед – отличился Семен Дер-Аргунчинцев. Позже точку в матче поставил Робинсон – забил в пустые и оформил дубль. Для 32-летнего американца этот дубль стал первым за «Трактор» и в КХЛ.

Ключевой момент матча: во втором периоде «Трактору» помог видеопросмотр. После гола Александра Шарова главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин взял запрос на положение «вне игры» и оказался прав. Игрок «Салавата» полностью вывел шайбу за синюю линию, пока все остальные находились около ворот «Трактора».

СКА и «Трактору» помогли запросы на просмотр офсайда. А как вообще устроена эта практика?

Последняя игра «Трактора» и «Салавата» стала одной из немногих в серии, которая обошлась без потасовок. Это сказалось и на результате, что позже признал Заварухин: «Соперник в начале игры пытался грубо играть, где-то на грани фола. Ребята вытерпели, и мы в прошлой игре сделали акцент на том, чтобы не вестись на провокации. Были моменты, когда ребята претерпели».

«Салават» вновь проиграл в первом раунде – повторились ошибки из плей-офф-2022/23

В прошлом году «Салават» в статусе фаворита также быстро закончил сезон. Тогда команда Козлова проиграла в первом раунде «Адмиралу» (2-4). События развивались один в один: «Салават» чередовал поражения с победами, пока не отдал два матча подряд и не вылетел в шестой игре.

Тогда во многом сказалась неопытность главного тренера Виктора Козлова. До «Салавата» он провел неполный год в «Металлурге» в статусе главного тренера после увольнения Ильи Воробьева и проиграл во втором раунде плей-офф. Сезон-2022/23 стал первым карьере Козлова, который он отработал главным с самого начала.

«Салават» ярко играл в той регулярке и к плей-офф вышел на второе место Востока. В плей-офф команду Козлова подвели ошибки не только тренера, но и игроков. Защитники первой пары обороны Михаил Науменков и Павел Коледов завершили плей-офф с показателем полезности -5. Не сработала и ставка на вратаря Илью Ежова, который выглядел хуже Андрея Кареева и не спас в плей-офф.

В этом году «Салават» приобрел Александра Самонова. Новый вратарь по-настоящему тянул команду в регулярке – 49 игр, 29 побед и 93,7% отраженных бросков. Самонов стал первым по коэффициенту надежности (1,79), но значительно сдал в плей-офф. Его процент отраженных бросков понизился до 90,6, а по показателю надежности вратарь «Салавата» занял 11-е место.

В том сезоне команду Козлова не выручали лидеры. Канадский нападающий Джош Хо-Сэнг получил травму в первом же матче сезона, пропустил всю регулярку и не проявил себя в играх на вылет – 0 очков. Тогда команду удерживал только Александр Хмелевски. За шесть игр в плей-офф-2022/23 он набрал 5 (4+1) очков.

Мало что поменялось в этом году. На протяжении всей серии складывалось впечатление, что «Трактор» соперничает лишь с первой тройкой «Салавата». Джошуа Ливо (4+5), Иван Дроздов (4+4) и Александр Хмелевски (2+5) – вот имена тех, кто тянул «Салават» в плей-офф. Они же сформировали топ-3 бомбардиров «Салавата» в играх на вылет.

Другой лидер «Салавата» Александр Шаров вообще пропал. Нападающий закончил регулярку вторым бомбардиром команды, набрав 52 (19+33) очка в 66 играх. В плей-офф Шаров ни разу не забросил (его гол как раз отменили после запроса) и отдал всего две передачи. Он запомнился только дракой с Джеком Родуолдом.

Главный тренер «Салавата» Виктор Козлов видит основную проблему второго подряд поражения в первом раунде плей-офф в индивидуальных ошибках игроков: «Сами себе проиграли этот матч. Ведя 2:0, мы не можем пропускать быстрые голы в начале периода. Слишком легко сегодня забивал соперник. Чтобы выигрывать в плей-офф, нужно минимизировать свои ошибки».

Что будет с его командой дальше?

Фото: vk.com/hcsalavat; vk.com/traktor_chelyabinsk