«Лада» трижды удалилась за одну ошибку. Итог – гол «Авангарда» и поражение

В серии уже 0:3.

«Авангард» обыграл «Ладу» (3:1) и с отрывом лидирует в серии. Команда Олега Браташа, которая вернулась в КХЛ и провела сенсационный сезон, расстраивает в плей-офф. За три матча ее разница шайб против «Авангарда» – 4:11.

Во многом сказываются частые удаления. В последней игре три из шести штрафов «Лады» вообще пришлись на нарушение численного состава. Причем два из них случились в конце третьего периода и шли друг за другом.

Главный тренер «Лады» Олег Браташ команду все равно хвалит, хотя и отмечает индивидуальные ошибки игроков: «Очень достойно, на равных противостояли такому сильному сопернику. Можно говорить, что мы продолжаем знакомиться с отдельными личностями в нашей команде, которые по своей прихоти могут сводить на нет усилия целой команды. Это и не дало нам шансов победить. Эти нарушения – это вопиюще».

«Ладу» заметно подводят удаления: теперь все как раз и решило большинство

Основная проблема «Лады» в плей-офф – нарушение дисциплины. За три матча команда получила 17 удалений и 41 штрафную минуту. Вы только представьте: «Лада» провела больше двух периодов в меньшинстве! Отчасти спасала не самая удачная реализация большинства от «Авангарда» – 17,6%. Зато в третьем матче серии именно удаления решили исход игры.

В конце первого периода «Лада» получила первое из трех удалений за нарушение численного состава. «Авангард» реализовал его на 39-й секунде после перерыва – отличился Валентин Пьянов. Шайба прошла долгий путь: Дамир Шарипзянов бросил от синей, где в слоте ее переправил Рид Буше. Пьянов на пятаке доработал эпизод.

Позже под конец матча «Авангард» реализовал еще одну попытку большинства. После удаления Андрея Алтыбармакяна за блокировку команда Кравца устроила длительную позиционную атаку. Владимир Ткачев долго искал момент, чтобы сбросить шайбу на пятак. В итоге он его нашел – усыпил бдительность Подъяпольского и отправил шайбу на Буше, где тот перенаправил ее в свободный угол.

В конце игры у игроков «Лады» заметно стали сдавать нервы. Особенно заметно это было на фоне тех самых двух подряд удалениях за нарушение численного состава. «Авангард» эти удаления не реализовал, но команда Браташа значительно подпортила себе последние десять минут.

Буше почти дошел до хет-трика, но в итоге одну шайбу записали на другого игрока

В конце регулярки Буше значительно сбавил темпы в наборе очков и уступил первое место в гонке бомбардиров Никите Гусеву. Единственное, что сохранил нападающий «Авангарда» – лидерство в гонке снайперов. Хотя перед завершением регулярки Буше не забивал семь матчей подряд.

В плей-офф нападающий часто зарабатывает очки. За три матча Буше набрал 4 (3+1) балла. В третьей игре Рид забил уже на 22-й секунде матча. Позже оформил дубль, реализовав большинство в конце игры. Буше был близок к хет-трику – вторую шайбу изначально тоже записали на Рида. Потом лига все-таки переписала ее на Пьянова.

Вместе с Буше отличается все первое звено. В первой шайбе Рида больше никто не отметился. Зато во второй раз ассистентами стали Владимир Ткачев и Семен Чистяков. Дамир Шарипзянов заработал балл за голевую передачу вместе с Буше на шайбе Пьянова. Без очков пока только Райан Спунер – у него до сих пор по нулям за три матча.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец в любом случае игрой первой тройки доволен: «Хорошо звено сыграло, сразу побежали вперед и атаку сходу сделали. Рид Буше проявил мастерство, хороший гол забил. С одной стороны, это подбадривает, всегда хочется первыми забивать. Только когда очень быстро, кажется, что могут расслабиться».

«Авангард» не расслабился и уже максимально близок ко второму раунду.