5 мин.

Привоз дня: защитник «Металлурга» забил в свои – но исправился

Фаворит чуть не проиграл из-за ошибок.

«Металлург» обыграл «Амур» (3:2) в третьем матче серии и вновь забрал лидерство (2:1). Игра в Хабаровске началась со странных действий от лидера команды Робина Пресса.

После наброса от Виктора Балдаева защитник неправильно среагировал на развитие эпизода. Шайба отскочила в него от вратаря Ильи Набокова, но Пресс ее не обработал и сам завез в ворота.

Позже Пресс исправился за привоз и забросил вторую шайбу «Металлурга». Это не защитило его команду от других провалов. Защитник Алексей Маклюков организовал для «Амура» следующий гол. Он потерял шайбу за воротами под давлением соперника. В итоге игроки разыграли момент на пятаке, откуда забил Владислав Барулин.

Разин не видит проблемы в ошибках Пресса и радуется голу в большинстве, которого не было

Робин Пресс перешел в «Металлург» во многом из-за Андрея Разина – они были вместе еще в «Северстали». Пресс остается лидером и в новом клубе. Он стал самым результативным защитником команды и получает довольно много игрового времени (17:49).

Регулярку Пресс завершил четвертым бомбардиром клуба – за 64 игры набрал 39 (7+32) очков. При этом его показатель полезности (-3) – один из худших в команде. Хуже только у защитника Данилы Гололобова и нападающего Люка Джонсона: оба имеют -7 в статистике полезности.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин не обращает внимание на отрицательные показатели Пресса и отмечает только его заслугу по очкам: «Пресс – самый результативный, но худший по полезности защитник команды? На большой минус Робина Пресса закрываю глаза».

Ошибки у Пресса действительно случаются часто. Похожая ситуация, как и в матче с «Амуром», уже случалась с ним и в регулярке. В январской встрече со СКА (2:1 ОТ) счет в матче открыла команда Ротенберга. Тогда защитник растерялся во время атаки соперника и позволил СКА забить. Там Пресс уже привычно исправился и сравнял счет, а «Металлург» забрал победу в овертайме.

Страдает и игра Пресса в большинстве. В плей-офф защитник больше всех в команде получает времени на штрафах соперника (2:57), но доверие не оправдывает – за 10 удалений «Амура» команда Разина не реализовала ни одно большинство. В регулярке статистика «Металлурга» по игре с численным преимуществом выглядела лучше – 20,5% и восьмое место.

Андрея Разина такие показатели тоже не смущают. Напротив, главный тренер уверен, что команда в третьем матче все-таки реализовала удаление «Амура»: «Мы заставили обороняться соперника все две минуты. Они измотались, и мы им втащили. Так что я считаю, что мы один гол в большинстве забили, хоть он и в статистику не идет».

Тогда сразу после окончания штрафа забил как раз Пресс. После длительного розыгрыша шайбы защитник бросил от синей линии и удачно попал.

«Металлург» делает перестановки в звеньях, но это не защищает от недоработок отдельных игроков

После предыдущего поражения от «Амура» (2:3) главный тренер «Металлурга» пошел на изменения в составе. Разин разбил первую тройку: Павла Акользина переставили в четвертое звено, а его место занял Никита Гребенкин. Упор делался именно на молодого и активного Гребенкина. Предполагалось, что он растормошит Дениса Зернова и Максима Карпова, которые давно не забивали.

Перестановка сработала – Зернов отличился на 13-й минуте матча и сравнял счет. Нападающий не набирал очков на протяжении десяти игр. Удивительно, что до этого Зернов отличился как раз в Хабаровске против «Амура» (6:7).

Вместе с Зерновом очки заработал и Карпов. Он сделал передачу и прервал безрезультативную серию из трех матчей. Правда, Карпов все равно остался без голов – он не забивает на протяжении девяти игр. Сам Гребенкин завершил встречу с 2 (0+2) очками. Он же ассистировал на победную шайбу Романа Канцерова.

Перестановки в звеньях никак не исправляют главную проблему «Металлурга» – привозы от опытных игроков. Маклюков, как и Пресс, идет одним из главных защитников «Металлурга». Он получает чуть меньше игрового времени (16:07), но реже набирает очки – 8 (0+8) баллов за 64 игры сезона.

Андрей Разин пока не расстраивается и скорее радуется исправлению этих ошибок: «Жалко, что пропускали ненужные голы, которые сами себе привозили. Порадовало, что в третьем периоде была мужская игра, мы не отступили от своего плана, создавали моменты и реализовали их».

Хватит ли такой «Металлург» на весь плей-офф?