4 мин.

Мичков забил – и соперник набросился с кулаками. А как у него вообще дела?

Идет на рекорд Капризова.

«Сочи» обыграл «Куньлунь» (6:3). Впервые за шесть матчей в регулярке-2023/24 «Сочи» обыграл этого соперника. Ярко показал себя Матвей Мичков: оформил дубль и отметился голевой передачей.

За первую шайбу Мичков даже пострадал от соперника. Нападающий «Сочи» изящно обвел вратаря и завел шайбу за его конек. Подобный трюк Мичков проворачивает уже не в первый раз. В какой-то степени это стало его личной фишкой.

Игрокам «Куньлуня» такой финты от молодого нападающего не понравился. Тернер Оттенбрайт через секунду налетел на Мичкова и завязал потасовку. Причина: силовой прием от Марата Хуснутдинова, который случился чуть раньше. Оттенбрайт поднялся, а затем выплеснул все эмоции на Матвея.

Мичков пропустил много матчей и все равно идет на рекорд Капризова

Этот сезон сложно складывается для Мичкова. Из 68 матчей регулярки Матвей провел всего 47 игр. Еще один матч у Мичкова в запасе. Матвей играет так мало из-за болезни и травм. Сначала он пропустил весь декабрь и не поехал на Матч звезд, а потом вообще пропал на половину января.

Сам Матвей признавался, что долгое отсутствие его расстраивало: «Может, какое‑то невезение. Очень неприятно болеть. Хотелось бы всегда играть, без пауз. Но что ни делается, все к лучшему. Слава богу, сейчас все хорошо. Пусть и дальше так продолжается».

Даже с такими пропусками он набрал 41 (19+22) очко в 47 матчах. Это личные рекорды Мичкова по голам, передачам и очкам за одну регулярку. В сезоне-2022/23 за 30 игр Матвей имел 20 (9+11) очков.

Статистика Мичкова выделяется на фоне исторических результатов у таких же молодых хоккеистов. Среди лучших игроков КХЛ, не достигших 20 лет, нападающий «Сочи» занимает второе место. Он уступает только Кириллу Капризову (42 очка, сезон-2016/17). У Матвея остается одна игра с «Нефтехимиком», чтобы догнать Капризова.

После второго отсутствия возвращение Мичкова в феврале обернулось трехматчевой безрезультативной серией – единственной в этом сезоне. До этого Матвей не оставался без очков дольше, чем на две игры. Зато под конец регулярки он набрал темп: три гола за три матча. Помимо игры с «Куньлунем» Матвей отличился и во встрече с «Автомобилистом» (1:2). Тогда тоже сработал трюк с обводкой конька вратаря.

Мичков идет по регулярке-2023/24 лучшим снайпером «Сочи», забив 19 голов. Среди бомбардиров Мичков занимает второе место: лучше лишь Артур Тянулин – 45 (17+28) очков за 62 игры. Тянулин обновил рекорд клуба по очкам за регулярку и побил рекорд по передачам. В сезоне-2015/16 Андре Петерссон набрал 44 балла, а Роберт Розен в регулярке-2018/19 отметился 27-ю передачами.

Мичков пролетает с плей-офф в «Сочи», но надеется на скорое попадание в основу СКА

В начале сезона-2023/24 предполагалось, что Мичков задержится в СКА. В итоге за команду Ротенберга молодой хоккеист сыграл всего 6 минут в матче с «Торпедо» (3:4). После этого СКА вновь отправил Мичкова в аренду «Сочи».

В Санкт-Петербурге собралось слишком много звезд, с которыми Матвею сложно конкурировать. Поэтому из четырех матчей СКА на старте регулярки он провел три игры на трибуне. Не сильно дольше Мичков задержался в основе СКА и в сезоне-2022/23 – сыграл всего три матча. За это время очков в составе СКА он не набирал.

В «Сочи» Мичков получает не только игровое время (в среднем – 16:38), но и атакующую свободу. Он меньше ошибается и играет увереннее. Другая сторона аренд в «Сочи»: в плей-офф за этот клуб он не играл.

Зато Мичков поучаствует в хоккейной медиалиге, которая стартует 25 февраля. В турнире числятся восемь команд. Мичков выступит за «Чисто Питер». Его партнеры: Роман Широков, Владимир Быстров, Антон Белов, Александр Медведев. Полный официальный состав можно найти тут.

Что с перспективами Мичкова в профессиональном хоккее? Директор по скаутингу TSN Крэйг Баттон представил топ-50 лучших перспективных игроков НХЛ. На пятом месте оказался Мичков. Седьмого номера прошлогоднего драфта давно ждут в «Филадельфии». Вот только у Мичкова  до конца сезона-2025/2026 действует контракт со СКА.

Закрепиться в Санкт-Петербурге тоже будет непросто. Пока конкретного разговора с Романом Ротенбергом не было, но Матвей верит в лучшее: «Моя задача – работать, а там уже дальше посмотрим. От меня зависит не все, но многое. И я должен сделать все зависящее от меня, выполняя это на 100 процентов».

Посмотрим.

Фото: vk.com/hcsochi