7 мин.

«Праздничный автобус» – так Ротенберг описал игру СКА. Заметили отсылку к Ларионову?

Новый термин или троллинг?

СКА обыграл «Торпедо» (4:3). Главный тренер СКА Роман Ротенберг ярко выступил в интервью после матча – без привычных слов о системе: «Проявили характер, несмотря ни на что. Такой у нас был, как говорится на английском, party bus [праздничный автобус]. Все молодцы».

Кажется, это прямая отсылка к предыдущим высказываниям тренера «Торпедо» Игоря Ларионова. Неделю назад тот объяснял детали поражения от «Нефтехимика» (3:4, ОТ): «Можно было ожидать от «Нефтехимика» более атакующей игры, но мы не ошиблись, когда предположили, что сегодня будет с их стороны автобус и 1-3-1».

Игрок «Нефтехимика» Никита Сетдиков тогда публично ответил Ларионову, что утопический хоккей в том матче победил. Сам тренер давно говорит об автобусах в КХЛ. В феврале 2023-го его клуб проигрывал ЦСКА (3:8). Тогда Ларионов давал после матча такой посыл: ставить автобус – убивать хоккей. Подобное звучало от него и после октябрьской игры с «Авангардом» (2:3) уже в регулярке-2023/24.

Ротенберг делился такими планами на матч с «Торпедо»: «Сыграть с огоньком, показать яркую игру. Закрыть все двери и форточки в обороне и открыть двери и форточки в атаке». Частично все получилось, хотя у СКА все равно возникло много проблем у собственных ворот.

СКА сыграл ярко в атаке, но много удалялся и заменил вратаря в третьем периоде

Игра против «Торпедо» стала четвертой для СКА на новой арене. Всего у команды Ротенберга уже набралось пять побед подряд: «Барыс» (2:1 бул.), «Сочи» (8:1), «Лада» (2:1), «Салават» (2:0) и «Торпедо» (4:3).

Матч с «Торпедо» стал для СКА сложнейшим на новой арене. Расклады по счету постоянно менялись, а СКА зарабатывал и терял инициативу буквально за минуты.

Основные события игры:

● После первого периода СКА вел 1:0. Отличился Андрей Педан – это первая шайба защитника в сезоне-2023/24. Педан провел 10 матчей за регулярку-2023/24 и набрал 2 (1+1) очка. Причина – травма и ротация СКА. В стартовом отрезке СКА перебросал соперника 17:3, но забил только раз.

● Потом «Торпедо» вышло вперед, забросив две шайбы за три минуты. В начале третьего периода Деннис Ян вообще усилил отрыв команды Ларинова. Счет стал 3:1 в пользу «Торпедо». «Торпедо» дважды реализовало большинство. Всего у СКА набралось шесть удалений, у соперника – одно.

● СКА все равно отыгрался. Команда забросила три шайбы за пять минут. Две из них получились с разрывом в 49 секунд. Примечательно, что победный гол на счету Максима Федотова. Воспитанник нижегородского хоккея набрал 12 (3+9) очков за 59 игр в СКА. Третий гол пришелся в ворота бывшей команды.

● Арсений Грицюк на последних минутах матча попал по пустым воротам. Гол не засчитали, так как чуть раньше игрок СКА нарушил правила. Это численное преимущество «Торпедо» уже не реализовало. Нижегородская команда проиграла четвертый матч подряд и девятый за последние 11 встреч.

Почему же СКА все-таки отдал «Торпедо» игровое преимущество, хотя изначально доминировал? Ротенберг все объясняет именно удалениями. Он прокомментировал это с привычными отсылками к футболу и любимой «Барселоне» (вспомните сравнение «СКА-Арены» и «Камп Ноу»).

Вот новые параллели: «Вы когда-нибудь игры футбольной «Барселоны», когда там был тренером Гвардилола, когда играл Месси? Был тотальный контроль игры. Вы хоть раз видели, чтобы удаляли Месси, давали ему красную карточку? Я не видел, а у нас подобное происходит».

Удаления – проблема, но СКА справился и с ними. Игроки заблокировали 9 бросков и сделали 6 перехватов. Для сравнения: у «Торпедо» 12 блоков и 4 перехвата. Вратари СКА в сумме отразили 22 из 25 бросков. Хуже показал себя Павел Мойсевич: он провел 41:20 на льду и отразил 85% бросков. При счете 1:3 вместо Мойсевича вышел Юхан Маттсон. СКА регулярно использует этот прием, когда проигрывает.

Для 19-летнего Мойсевича эта игра стала 12-й в сезоне. Действует он неплохо: 3 победы, 2 поражения и 2 буллитные серии. Остальные игры в зачет не идут. При этом его статистика отраженных бросков – 94,2%. Это даже лучше, чем у Никиты Серебрякова, который в СКА используется основным вратарем (93,5%). В январе Мойсевич установил рекорд сезона – 242:55 сухой серии.

Ротенберг игрой вратарей ротации доволен даже после замены Мойсевича: «Он весь сезон нам помогает, здорово играет. К нему вопросов нет. Слава богу, у нас есть резервы. У нас все сильные вратари. У нас Плешков здорово играет, Мойсевич здорово играет. Сейчас Юхан Маттсон вернулся после травмы – пришел, увидел, победил».

Огонек, о котором говорил Ротенберг, действительно проявился от СКА в нападении. Особенно ярким получился третий гол от Марата Хайруллина. Основной вклад в голевой момент внес Валентин Зыков: отдал шайбу на пятак, хотя не видел партнера. Сделал это под давлением сразу от двух игроков «Торпедо».

СКА во всем переиграл «Торпедо» Ларионова – перед плей-офф команды находятся в разном состоянии

Игорь Ларионов – активный пропагандист здорового образа жизни. Главный тренер «Торпедо» строго следит за питанием игроков и сам приходит с малиной на пресс-конференции. Объясняет это так: «Малина снимает стресс».

После выездных матчей против «Сочи» главный тренер «Торпедо» вовсе стал объектом насмешек. Там Ларионов моментально убрал со стола «Колу», оставив бутылку воды. Он делал такое и 14 февраля, когда «Сочи» и «Торпедо» (3:2) проводили первый матч.

После второй игры «Сочи» в шутку поместил в эфир пресс-конференции картинку с бутылкой «Колы», которая якобы говорит фразу: «Шухер, братва, сейчас Ларионов придет, разбегаемся!».

СКА тоже пошутил над тренером «Торпедо». Перед ним на столе стояла только вода от спонсоров. При этом в эфир попала часть пресс-центра с экранами по бокам, на которых изображены энергетики. С них убрать напиток просто невозможно. Зато уже во время общения Романа Ротенберга с журналистами картинка эфира приняла привычный вид, а на столе появились те самые энергетики.

За всей этой шуточной ситуацией скрывается невеселая проблема «Торпедо». Команда не просто проиграла четвертый матч подряд, а еще и отпустила в отрыв «Северсталь» (78 очков за 64 игры) в борьбе за пятое место Запада. У «Торпедо» – 74 очка за 65 матчей. Причем предыдущие соперники казались значительно ниже по уровню: «Нефтехимик» (3:4 ОТ) и «Сочи» (2:3, 1:3).

За четыре проигранных матча «Торпедо» забило девять шайб, пять из которых при игре с численным преимуществом. Всю регулярку-2023/24 реализация держится на приличном уровне (пятое место в КХЛ). При этом соперники чаще забивали «Торпедо» в равенстве – 10 из 14 шайб. Команда отдает игры именно в равных составах – перед плей-офф в этом хорошего нет.

Ларионов верит в лучшее будущее и обещает возвращение «Торпедо»: «Мы были близки к тому, чтобы счет сравнять. К сожалению, этого не получилось. Но в целом, повторю, доволен командой, горжусь ребятами, молодежью, которая играла сегодня очень хорошо».

Параллельно СКА остается фаворитом на Кубок Континента, хотя по календарю клубу везет с соперниками и их текущей формой.

«Барыс» – последняя команда Востока. «Сочи» после первой игры на «СКА-Арене» окончательно потерял шансы на плей-офф. Остальные переживают серьезный кризис. «Лада» на данный момент проигрывает шесть матчей подряд, «Торпедо» – четыре. «Салават» обыграли за счет игры вратаря Серебрякова: он сделал 36 сэйвов и оформил пятый сухарь в сезоне.

«Праздничный автобус» сейчас работает стабильно, но проявится ли он в плей-офф?