Бардаков в футбольном стиле перехватил шайбу без клюшки – так организовал важный гол СКА

Ротенберг напоминает: «Нельзя булки расслаблять!»

СКА на выезде обыграл «Салават Юлаев» (4:3). Это пятая победа подряд для команды Ротенберга. СКА по-прежнему занимает первое место на Западе с 83 очками после 59 матчей.

После второго периода СКА вел со счетом 4:0, но «Салават» перевернул игру и забросил три шайбы подряд. Несостоявшийся камбэк «Салавата» Роман Ротенберг прокомментировал так: «В первых двух периодах доминировали за счет выполнения игрового задания. Забили хорошие голы. Вы видели, у нас моментов было на 10 голов, просто нужно лучше их реализовывать».

На результат прямо повлияла шайба Сергея Толчинского. Одним из ассистентов в ней стал Захар Бардаков. СКА играл в меньшинстве, а Бардаков остался без клюшки. Это не помешало ему перехватить передачу и фактически начать голевую атаку. Толчинский выбежал со скамейки штрафников, получил пас через всю площадку и переиграл вратаря.

Вот момент с тем перехватом от Бардакова:

Что было дальше:

Бардаков – эмоциональный лидер СКА: мало забивает, но спасает команду

Бардакова действительно нельзя назвать забивным игроком. За 42 игры на его счету всего 10 (6+4) очков. Зато Бардаков теперь занимает позицию ассистента капитана и иногда самоотверженно выручает СКА.

Недавний пример – матч с «Металлургом» (3:2, бул). Сначала Бардаков отличился шайбой в меньшинстве. Позже во время атаки ворот СКА остановил шайбу собственным телом. Бардаков бросился под бросок и заблокировал мощный бросок Яковлева от синей линии.

После этого момента Бардаков остался лежать на льду, а позже покинул площадку с помощью партнеров. Тогда все обошлось без повреждений – на следующий матч с «Автомобилистом» (2:3, бул) Захар вышел на лед и вновь отличился заброшенной шайбой.

Иногда все заканчивается хуже. В игре с «Куньлунем» (3:1) нападающий СКА Борна Рендулич попал шайбой в лицо Бардакову. Игрок сразу же покинул лед, а позже Ротенберг рассказал о травме губы нападающего. Затем Бардаков пропустил одну игру.

Сам Захар с юмором отнесся к своему повреждению: «Если вспомнить прошлый сезон, я тогда тоже много травм получил. Такой у меня стиль игры. Могут попасть. Но травма губы – очень странная, конечно. Мне свой человек попал. Просто «магнит» какой‑то в этом сезоне. Целоваться – это ладно, а вот кушать неудобно, да».

За всю регулярку-2023/24 Бардаков ни разу не набирал более одного очка за матч. В среднем он проводит на льду по 15 минут за игру. Иногда излишняя эмоциональность Захара вредит СКА. В игре с «Авангардом» (3:5) он получил 32 минуты штрафа – Бардакову не понравились судейские решения. Ротенберг поддержал игрока: «Совести нет у некоторых».

Проявление эмоций от Бардакова тренер СКА тогда объяснил возможной травмой его друга Зинченко после драки (подробности – тут).

СКА вел 4:0, но едва не упустил победу: Ротенберг восхищается характером соперника

«Салават» входит в число лидеров Востока. Команда Козлова занимает третье место: набрала 79 очков за 59 игр. Уверенности «Салавату» хватает. Уфа побеждает на Востоке чаще всех в основное время (31). Лидирующий по очкам в конференции «Металлург» отстает по этому показателю на одну игру (30).

Теперь «Салават» был близок к камбэку. Команда отыграла три шайбы за 11 минут в третьем периоде. Помог второй бомбардир команды Александр Шаров. На его счету дубль в большинстве и голевая передача на Динара Хафизуллина. Всего за 58 игр Шаров заработал 47 (17+30) очков. Александр почти добрался до результата прошлого сезона: 65 матчей, 50 очков.

До камбэка этого не хватило, но игру команды в третьем периоде отметил главный тренер Виктор Козлов: «Мы играли против хорошей и мастеровитой команды. В третьем периоде вернулись в игру – это показывает, что у нас есть характер».

С характером у «Салавата» действительно все в порядке. Периодически случаются яркие камбэки. Так, в матче против «Амура» (3:2, бул) команда Козлова отыгралась с 0:2 и забрала победу по буллитам. Тогда игру «Салавата» отметил главный тренер соперников Андрей Мартемьянов: «Я бы отметил напор «Салавата» в концовке. Они занесли такой тачдаун, просто запихнули».

Против СКА тачдауна не вышло. Зато характер противника заценил Роман Ротенберг. Главный тренер СКА сделал выводы на будущее: «Для нас это хороший урок, нельзя булки расслаблять!»