Игрок «Сочи» получил удар коньком по лицу – чуть не пострадал глаз

Успокаиваем: все обошлось.

«Сочи» обыграл «Ак Барс» (3:1). Команда прервала 15-матчевую серию поражений. Помогли первый дубль Дмитрия Уткина и безупречная игра вратаря Никиты Богданова (31 сэйв). Единственную шайбу у «Ак Барса» забросил Александр Радулов.

События всего матча затмил момент с травмой игрока «Сочи». Дмитрий Юдин случайно попал коньком по лицу Александра Перевалова. Выглядело страшно, но Перевалов сам покинул площадку с помощью партнеров.

Во втором периоде Александр снова оказался на скамейке. Правда, поменял шлем. Вместо привычного визора лицо Перевалова теперь защищала решетка. На лед он так больше и не выходил.

Александр Перевалов провел 9 игр в этом сезоне и набрал 2 (0+2) очка. После матча против «Ак Барса» главный тренер «Сочи» Дмитрий Кокорев оценил состояние Перевалова: «Пока точной информации у нас нет. Конек попал около глаза – такое опасное место. Пока не знаем, что там с глазом».

Уже после завершения матча пресс-служба «Сочи» показала еще одну фотографию Перевалова – в солнцезащитных очках. Клуб рассказал, что с ним все в порядке: «До свадьбы заживет».

Случаи с порезами от коньков в мировом хоккее в последнее время участились. Так, в октябре 2023-го года бывший игрок НХЛ Адам Джонсон скончался из-за пореза шеи коньком в матче чемпионата Великобритании.

В КХЛ таких примеров тоже хватает. В плей-офф сезона-2022/23 во время пятой игры серии «Торпедо» – «Динамо» Илья Каблуков в падении ударил коньком по лицу Кирилла Уракова. Тогда арбитры остановили игру, когда Ураков уже добрался до скамейки. Позже игрок «Торпедо» отправился в раздевалку и больше на лед в том сезоне не выходил.

Момент с Переваловым явно взбодрил «Сочи». После первого периода клуб вел со счетом 2:0. Дважды отличился 21-летний нападающий Дмитрий Уткин. В первый раз Уткин воспользовался ошибкой «Ак Барса»: Даниил Журавлев потерял шайбу возле борта, а Дмитрий Юдин не перехватил ее на синей линии. Зато нападающий «Сочи» быстро среагировал в средней зоне и в одиночку убежал к воротам Тимура Билялова.

Спустя почти четыре минуты «Сочи» вновь забил. И опять благодаря ошибке первого звена «Ак Барса». Данил Авершин выбил шайбу перед Журавлевым, ушел в среднюю зону, где поборолся с защитником «Ак Барса» и отдал пас. Уткин на ходу перехватил, бросил в дальний угол и попал.

Игра Дмитрия Уткина по-настоящему поражает. Молодой нападающий проводит всего вторую регулярку за «Сочи». В сезоне-2022/23 молодой нападающий отыграл 19 матчей и набрал 6 (3+3) очков.

Интересно, что первую шайбу в КХЛ Дмитрий забросил как раз «Ак Барсу». В начале прошлого сезона он стал автором одного из двух голов «Сочи» в игре против Казани (2:6). В регулярке-2023/24 до сегодняшнего матча у Уткина было 0 очков в шести играх. Это его первый дубль в КХЛ.

Вратарь «Сочи» Никита Богданов – отдельный герой. Он проводил только четвертый матч в КХЛ. В матче против «Ак Барса» Богданов превзошел самого себя – 31 сэйв и 96,9% отраженных бросков (до этого было 88,1%). В запасе остался Михаил Бердин, который чаще остальных играл за «Сочи» в этом сезоне – 36 матчей, 8 побед и 91,1% отраженных бросков.

«Сочи» все равно располагается на последнем месте Запада (36 очков в 52 играх). Сейчас команде важнее сохранить игроков здоровыми – ситуация в таблице вряд ли изменится.

«Ак Барс» страдает из-за вредных привычек и токсичной привязанности к Билялетдинову. Как итог – 7-е место на Востоке