4 мин.

Спонсоры клубов рушат жизни своим игрокам: что будет с Арсением Грицюком после перехода в СКА?

Арсений Грицюк стал самой обсуждаемой персоной нынешнего межсезонья. Началось всё со скандального решения уходить из «Авангарда», а закончилось подписанием контракта со СКА. И пока клубы одного спонсора занимались сохранением активов, разменной монетой во всём этом выступала карьера молодого и талантливого игрока.

Фото: ХК «Авангарда»
Фото: ХК «Авангарда»

Мало для кого будет новостью тот факт, что клубы одного спонсора пользуются служебным положением и обмениваются талантами, сохраняя активы и деньги в одной системе. Стоит взглянуть на ЦСКА, который планирует отправить Матвея Гуськова к своему товарищу по «Роснефте» «Салавату Юлаеву», дабы лишить возможности «Локомотив», как прямого конкурента московских армейцев по конференции, получить усиление состава. Вряд ли ЦСКА нуждается в денежной компенсации от Уфы. Но вот желание сохранить хорошего игрока так, чтобы вписаться в зарплатный потолок и дать хоккеисту нужную игровую практику, есть. Получается, «Роснефть» выручает.

Но бывают и не совсем радостные примеры сотрудничества клубов одного спонсора. Уход Арсения Грицюка из «Авангарда» можно рассматривать по-разному. С одной стороны, немалую роль в этом сыграл агент молодого нападающего Шуми Бабаев, о чём мы ранее поговорили здесь. К этому можно добавить факт, что Бабаев давно наладил торговые пути с главным тренером СКА Романом Ротенбергом. Стоит вспомнить Ткачева, Налимова, Тимкина, Бурдасова и Бардакова, и многое становится понятно. Но вряд ли вся история заканчивается лишь влиянием агента на своего игрока.

Представим ситуацию, что у СКА появилось желание заполучить талантливого игрока. В целом, там это желание никогда и не пропадало. А кто в КХЛ легко и просто захочет отпустить своего воспитанника? Конечно тот, у кого спонсор тоже «Газпром». Один звонок куда надо, и «Авангард» делает заведомо низкое квалификационное предложение, а Арсений становится ограниченно свободным агентом.

Фото: Дмитрий Лошкарёв, photo.khl.ru
Фото: Дмитрий Лошкарёв, photo.khl.ru

Давайте подумаем, мог ли «Авангард» дать желанные 110 млн рублей Грицюку? Конечно, мог, учитывая, как много игроков потерял омский клуб, и как сильно нуждался в надёжных хоккеистах, по совместительству являющихся собственными воспитанниками. СКА сделал оффершит Арсению, а «Авангард» его повторять не стал. Финита ля комедиа.

На грязные игры от «Газпрома» навевает довольно неожиданный уход Александра Крылова из совета директоров «Авангарда». Крылов всегда был максималистом, который ставил себе непростые задачи и с лихвой их выполнял. Бывший руководитель омского клуба пришёл в «Авангард» в не в самый лучший для команды период. И за пять лет руководства Крылов привёл в клуб одного из самых сильных тренеров в истории хоккея, построил новейшую и современную арену, вернув городу своего кумира, и, в том числе благодаря собственным усилиям, сделал команду обладателем Кубка Гагарина. Но, когда «Авангард» нуждается в своём амбициозном руководителе больше обычного, Крылов покидает пост. Создаётся впечатление, что Александр не смог смириться с уходом Толчинского и Грицюка в СКА.

Конечно, всё это выглядит, как теория заговора. Однако столько много стечений обстоятельств, которые так или иначе вертятся вокруг крупнейшей в России газовой компании, что невольно начинаешь верить в это. Другой вопрос в том, что от этого выигрывает сам Арсений? И вот тут однозначного ответа найти сложно.

Фото: ХК «Авангарда»
Фото: ХК «Авангарда»

Да, СКА – один из самых сильных клубов лиги. Но в то же время самый ненадёжный. У армейцев с Невы бесконечной длины лавка, переполненная разношёрстными игроками. Во главе стоит Роман Ротенберг, тренерские возможности которого с трудом сравнятся с Бобом Хартли, приложившим руку к становлению Грицюка во взрослом хоккее. Какие перспективы развития у Арсения? В каком звене будет находиться молодой игрок? Сколько будет получать игрового времени? Понять философию СКА очень сложно, а уж тем более невозможно предугадать, как скажется это на карьере молодого форварда.

В «Авангарде» с уходом Сергея Толчинского молодой игрок получил бы место в топ-6, набрался бы опыта и стал бы звездой лиги. В СКА пробиться в первые звенья сложно, учитывая не такой внушительный послужной список Грицюка. В плей-офф Арсений Грицюк растворился, по ходу сезона прогресс форварда также замедлился, если вспомнить заслуги прошлого сезона. СКА со своей любовью к импульсивным решениям не раз будет тасовать состав, подбирая выигрышную комбинацию для победы в поединке с ЦСКА и продвижения к Кубку Гагарина. И как бы во всей этой суете Арсений не потерял самого себя.

Что думаете по всей этой ситуации?

Буду благодарна вашим лайкам, комментариям и подпискам. Чтобы следить за всеми актуальными новостями из мира хоккея было удобнее, предлагаю подписаться на мой телеграм-канал. А если вам хочется продлить общение на тему хоккея, то советую заглянуть в другие статьи:

Встреча с Ди Каприо, красная дорожка и противостояние со «слабеньким» Дзюбой – как проходит отпуск Александра Овечкина

СКА создаёт новый фарм-клуб: зачем «Лада» вернулась в КХЛ?

Чемпионский ЦСКА теряет важные кадры – кто ушёл и как это может сказаться на игре в следующем сезоне?