4 мин.

Разин может не сдержать обещание по Кубку Гагарина – у «Металлурга» огромные дыры в составе

Идёт вторая неделя трансферов КХЛ, и всё меньше остаётся свободных хоккеистов на рынке, которые могли бы укрепить собой состав. Магнитогорский «Металлург» раз за разом терпит поражение в борьбе за хороших игроков, теряя возможность заполнить свои пробелы в составе. Что ждёт команду?

Фото: ХК «Северсталь»
Фото: ХК «Северсталь»

Межсезонья в КХЛ и НХЛ значительно разнятся. В американской лиге существует практика драфта. Если вы ещё не знакомы со списком разделения пиков среди команд, а также вас тоже интересует судьба Матвея Мичкова, то вы можете заглянуть в эту статью. В КХЛ в какой-то мере драфт замещают оффершиты, которые позволяют другим клубам делать предложения ограниченно свободным агентам. Именно этот способ приобретения молодых и талантливых хоккеистов избрал Сергей Гомоляко, спортивный директор «Металлурга».

На старте трансферов КХЛ магнитогорский клуб сделал предложения Игорю Гераськину и Владимиру Алистрову. Интерес к персоне Гераськина понятен. Игорь – лучший бомбардир «Северстали», который работал с Андреем Разиным. Безусловно, получить игрока, который сотрудничал с тренером, – грамотное решение команды, поменявшей наставника. Однако череповецкий клуб повторил предложение и обменял Гераськина в Омск.

Чем так Владимир Алистров заинтересовал Магнитогорск понять уже сложнее. Да, это один из самых результативных игроков минского «Динамо». Но Гомоляко готов выложить за него круглую сумму, переоценивающую возможности Владимира, что отдалённо напоминает историю Дмитрия Буйницкого, за которого череповчане заплатили неприлично приличную стоимость, и с которым после девяти матчей попрощались. Хотя воспроизведение прошедших событий вряд ли уже случится. Минск также повторил Алистрова и скоро сможет обменять его в СКА.

Фото: ХК «Динамо» Минск
Фото: ХК «Динамо» Минск

Из удачных сделок пока только голтендер Артём Загидулин и защитник Робин Пресс. Первый должен усилить вратарскую защиту. Но проблема в том, что Артём приехал из Финляндии, а в последнем своём сезоне в КХЛ провёл всего три матча. Нужно время на адаптацию, но с Ильёй Набоковым и Глебом Моисеевым, которые пока единственные числящиеся в составе из вратарей, долго перестраиваться на новую (или давно забытую) лигу себе не позволишь. Робин Пресс был ожидаемым вариантом перехода из «Северстали» за Разиным. Неограниченно свободный агент со статусом легионера, на которых сейчас ужесточили правила, беспрепятственно оказался в «Магнитогорске».

Из аренды вернулись защитник Валерий Орехов и нападающий Никита Гребёнкин. Валерий – прогрессирующий игрок, который усилит оборону команды. Никита, претендующий на приз лучшему новичку сезона КХЛ, прикроет некоторые проблемы с нападением, но полностью их не решит. «Металлург» остро нуждается в форвардах, особенно с пометкой «центральный».

Резонно потратить два места легионеров либо на двух центров, либо на центра и вратаря. Без этого Магнитогорску будет очень сложно в следующем сезоне. Из иностранных нападающих можно присмотреться к персонам Алеши ПилкоФилиппа Майе и Эрика О'Делла. Среди вратарей можно бросить взгляд в сторону Адама Рейдеборна, но его вроде как должен подписать «Салават Юлаев». Есть вариант побороться за Эдварда Паскуале или попробовать переманить Юлиуса Гудачека. Из русских центральных нападающих есть Александр Дергачев. Велика вероятность, что «Авангард» может повторить предложение, но попробовать можно. Ограниченно свободные агенты из «Динамо» Иван Игумнов и Владислав Кодола пока пропадают без дела. В хорошо знакомой Андрею Разину «Северстали» ещё не подписали Александра Петунина. Есть, конечно, шанс перехватить Ивана Николишина из «Амура», но за него может быть борьба нешуточная.

Фото: ХК «Северсталь»
Фото: ХК «Северсталь»

На самом деле состав нынешнего «Металлурга» требует доработок по всем фронтам, особенно если Сергей Гомоляко хочет помочь Андрею Разину выполнить своё обещание и принести Кубок Гагарина за два года. И, несмотря на наличие хороших вариантов на рынке, заполнить все пробелы будет совсем не просто. Оружия кроме оффершитов у Магнитогорска нет. Обменять некого, неограниченно свободных агентов мало. А денежные предложения ограниченно свободным агентам работают далеко не всегда, как показала практика с Гераськиным и Алистровым. Деньги в условиях обострённой конкуренции с вступлением «Лады» мало что решают. Клубы не готовы отпускать свои кадры даже за достойную компенсацию. На купюры не сделаешь новых топовых игроков. Все хотят перебивать оффершиты, чтобы потом менять игроков на свежих хоккеистов.

Как думаете, сможет выкрутиться «Металлург»? Или в следующем сезоне плей-офф будет без Магнитогорска?

Не забывайте ставить лайки, чтобы я понимала ваши интересы и корректировала контент под ваши предпочтения. А также подписывайтесь на мой телеграм-канал для того, чтобы следить за всеми трансферными изменениями вместе. Также в телеграм-канале вы можете найти уникальные новости, которых нет здесь. Например, вы знали, сколько игроки ЦСКА получат за победу?

Мичков может сменить Овечкина: какой клуб задрафтует самого талантливого молодого игрока КХЛ?

Топ-5 свободных тренеров КХЛ: Воробьев может отправиться в «Ак Барс», а Знарок – в «Авангард».

«Это наш вратарь»: руководство ЦСКА верит в возвращение Ивана Федотова – так ли это будет на самом деле?