3 мин.

Капризов не оправдывает ожидания своей команды: причины провального для российской звезды плей-офф?

Кирилл Капризов за четыре матча первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли смог отметиться только одним заброшенным голом, что является худшим результатом выступления российского нападающего в плей-офф. В чём же причины и есть ли возможности исправления ситуации?

Фото: USA Today Sports
Фото: USA Today Sports

В плей-офф прошлого сезона Кирилл Капризов отметился 8 (7+1) очками в шести матчах. В серии с «Далласом» после игр на вылет 2022 года «дикари» рассчитывали на поддержку российского нападающего. Кирилл должен был стать козырем в рукаве, который помог бы вывести команду во второй раунд. Но уже третий матч подряд Капризов уходит со льда без набранных очков, а «Миннесота» проигрывает последнюю встречу, позволяя «Старз» сравнять счёт в серии (2:2).

Конечно, для игрока уровня Кирилла Капризова провести четыре игры плей-офф с одним набранным очком не норма. За последний матч нападающий провёл почти 25 минут на льду, четыре из которых были в большинстве. Но за этот огромный для хоккеиста в амплуа форварда временной промежуток удалось сделать только четыре броска по воротам. Что же мешает Кириллу приносить команде ожидаемый результат?

За регулярный чемпионат Кирилл забросил 40 шайб. Если бы не травма, которая вынудила нападающего покинуть команду на месяц, это число вполне возможно прилично увеличилось бы. К старту плей-офф Капризов вернулся к «дикарям», но похоже окончательно от повреждения не оправился. Отсюда вытекает первая причина безуспешного выступления Кирилла в играх на вылет. Нападающий «Уайлд» до сих пор чувствует себя не совсем уверенно из-за травмы, а соперник отлично находит точки, на которые можно давить. Защитники «Далласа» хорошо перекрывают пути продвижения Капризова на пятак. Неплохо получается у «Старз» и провоцировать Кирилла – на счету форварда уже 12 штрафных минут за второй матч, который «Миннесота» проиграла с разгромным счётом 7:3.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Второй причиной можно назвать некую нестабильность в игре Кирилла. Судя по всему, россиянин до сих пор продолжает искать свой стиль особенно в таких ответственных матчах, как игры на вылет. Похоже, что Кирилл сам понимает критичность своего положения, поэтому отказывается как-либо комментировать сложившуюся ситуацию журналистам. Тринадцать бросков за четыре матча с одним реализованным голом выглядят совсем грустно в исполнении звёздного нападающего, но с другой стороны, Кирилл тот самый хоккеист, потенциал которого прекрасно раскрывается в критических ситуациях. Вспомните Олимпийские игры в Пхёнчхане или матчи нападающего в ЦСКА.

«Успокойтесь, ребята. Просто Кирилл – это такая своеобразная бомба замедленного действия. Ждет, чтобы взорваться и провести сверхрезультативный матч тогда, когда это будет требоваться больше всего», – прокомментировал игру пользователь сети Southern Minny.

Хорошая метафора, отражающая способности и таланты Кирилла Капризова. Руководство клуба также ждёт, когда игра нападающего начнёт приносить свои плоды, оставаясь довольным выступлениями россиянина.

Очевидно, что реабилитационный период Капризова, который выпал на старт плей-офф, проходит не совсем гладко для российского нападающего. Возможно, надежды выйти во второй раунд на плечах Кирилла уже не оправдались. Но мы становились свидетелями, как без своего лидера «Миннесота» уверенно себя чувствовала на финише регулярки. Безусловно, плей-офф и регулярный чемпионат – абсолютно разные уровни ответственности, но раз уж так сложилось, что Капризов сейчас в не самой лучшей кондиции, команде надо приложить больше усилий. А там проснётся и чемпионский характер хоккеиста, который уже не раз проходил испытание на прочность.

Как думаете, увидим мы ещё парад голов от Кирилла? Или уже скоро «Миннесота» останется вне розыгрыша Кубка Стэнли?

Делитесь своим мнением в комментариях, а также читайте другие статьи:

Фактор первого гола не работает: как «Ак Барсу» обыграть действующего чемпиона в пятом матче?

Почему арбитры не спешат вмешиваться в драки хоккеистов при существующем наказании за грубость?

Новый клуб, высокий пол зарплат и ЦСКА – СКА в финале: какие изменения нас ждут в новом сезоне?