Фактор первого гола не работает: как «Ак Барсу» обыграть действующего чемпиона в пятом матче?

ЦСКА забирает победу в четвёртом матче финала Кубка Гагарина со счётом 2:1 и находится в шаге от второго чемпионства подряд. Есть ли шансы у «Ак Барса» задержать серию до седьмого матча?

Ранее мы обсудили, как Сергею Фёдорову удалось создать команду-робота, клуб-аномалию или киборгов (подставьте любые синонимы), которые уверенно шаг за шагом идут за победой. И вот ЦСКА выигрывает третий матч подряд, приближая счёт серии к победному для московских армейцев. Неужели во вторник ЦСКА вновь возьмёт Кубок Гагарина?

Зинэтула Билялетдинов отмечал, что его команда слабо проводит начало первого периода, что позволяет ЦСКА открыть счёт в матче и в последствии забрать себе победу. Сегодня «Ак Барс» решил исправить эту фатальную ошибку и забил первым, в том числе успешно отстояв меньшинство. Несмотря на то, что казанцам не удалось использовать два подряд штрафа армейцев, «Ак Барс» раз за разом создавал опасные моменты возле ворот Адама Рейдеборна, что в итоге к середине первого периода привело к шайбе Кирилла Семёнова.

ВИДЕО

ЦСКА не стал долго ждать возможности сравнять счёт и воспользовался удалением Кирилла Петрова, чтобы забить свой первый гол в матче. Вполне стандартная позиционная атака армейцев с трафиком перед Тимуром Биляловым и работой Антона Слепышева сделала своё дело.

ВИДЕО

Второй период прошёл на равных для соперников. От той невероятной реализации моментов и большинства, о которой мы говорили после прошлого матча, не осталась и следа. ЦСКА безрезультативно перебросал своего соперника (11-8) и не реализовал удаление Дмитрия Юдина. У армейцев был отличный момент уйти в отрыв по счёту во второй двадцатиминутке, когда Павел Карнаухов после отброса шайбы на синюю линию организовал атаку «один в ноль». Но Тимур Билялов отлично сыграл и не позволил нападающему забрать преимущество в матче. Пока не позволил.

За третий период «Ак Барс» значительно прибавил в силовых приемах, хорошо работал в обороне, заставляя армейцев выходить в нейтральную зону. Но ЦСКА не был бы ЦСКА, если не начал от смены к смене больше давить соперника, добиваясь своего гола. И так очередная позиционная атака для москвичей закончилась заброшенной шайбой. Однако тут не обошлось без помощи вратаря казанцев. После наброса Владислава Каменева шайба улетела за ворота, откуда армейский нападающий в слепую отправил снаряд из-за ворот к Тимуру Билялову. Вратарь не успел проследить траекторию шайбы и помог собственным щитком пересечь снаряду линию ворот.

ВИДЕО

Снятие голкипера «Ак Барсу» не помогло. Пару раз армейцы грозились голом в пустые ворота, но этого так и не случилось. Казанцам в свою очередь вывести игру в овертайм тоже не удалось. И тут возникает очень актуальный для «Ак Барса» вопрос — как обыграть ЦСКА? Уже во вторник армейцы могут вновь забрать чемпионство, а команда Зинэтулы Билялетдинова не знает, что делать. Фактор первого гола не работает. Не давать бросать ЦСКА тоже не помогает. Армейцы либо подключают убийственную реализацию всего, что можно, либо всё равно находят проплешины в обороне соперника. Нагружать Адама Рейдеборна тоже не всегда что-то меняет — армейский вратарь предпочитает пропускать только в очень редких случаях.

В первую очередь хочется поговорить про лидеров «Ак Барса». В прошлой встрече Александру Радулову удалось забросить шайбу. Но на самом деле от капитана «барсов», на которого сильно надеялись в этом финале, не так уж и много моментов. Александр получает 20 минут игрового времени, что не каждый защитник может выдержать, но не реализует возможности. Больше капитана «Ак Барса» на льду проводит только вратарь. Мотивация Радулова в виде криков тоже не работает. Даже активная разминка во время гимна второй матч подряд не помогает. Бывший тренер сборной России Владимир Крикунов дал следующий комментарий:

«Меня удивляет эта финальная серия. Где Радулов? У него в каждом матче есть шансы на голы, но реализации просто нет. Где все мастеровитые игроки «Ак Барса», когда они так нужны? ЦСКА просто всех перекрывает и все. Самое интересное, что «Ак Барс» поинтереснее играет. Если бы у них была хорошая реализации, то ЦСКА бы не смог ничего сделать», — передаёт слова Кикунова sport24.ru

Реализация — дело хорошее. ЦСКА что-то слышал про это. Но есть вопросы и к обороне «Ак Барса». Если в этом матче казанцам удавалось неплохо пресекать атаки армейцев и навязывать борьбу в средней зоне, то до этого ЦСКА довольно уверенно расстанавливался в позиционной атаке и позволял себе долгий розыгрыш. «Ак Барсу» явно стоит поработать в этом направлении больше, чтобы следующий матч завершить своей победой.

Ещё одна важная проблема «Ак Барса» — это удаления. Если в первом матче ЦСКА подарил прекрасную возможность сопернику забить в меньшинстве, то последние две встречи армейцы неплохо используют своё численное преимущество. Банальное правило, но чем меньше у «Ак Барса» будет удалений, тем меньше у ЦСКА будет возможностей забить.

Возможно, Зинэтуле Билялетдинову стоит поискать свежие сочетания игроков, которые могли бы принести пользу команде. Сергей Фёдоров за отсутствием лидеров был вынужден вводить в действие новые тройки и пятёрки, что хорошо пошло на руку армейцам. Посмотрите на игру Прохора Полтапова, который замещает Максима Мамина, и вы всё поймёте.

Впереди у «Ак Барса» очень сложный домашний матч. Прогноз на пятую игру финала ждёт вас в телеграм-канале. Казанцам важно понимать, что ЦСКА не намерен сдаваться, поэтому каждый момент москвичи будут пытаться обернуть в свою пользу. «Ак Барсу» нужно сыграть в идеальный или близкий к нему хоккей, чтобы вернуть серию в Москву.

Пишите в комментариях слова поддержки вашего любимого клуба, а также ставьте лайки и читайте другие статьи:

Плей-офф НХЛ: кто из россиян поборется за Кубок Стэнли в этом году?

Почему арбитры не спешат вмешиваться в драки хоккеистов при существующем наказании за грубость?

Новый клуб, высокий пол зарплат и ЦСКА – СКА в финале: какие изменения нас ждут в новом сезоне?