3 мин.

Плей-офф НХЛ: кто из россиян поборется за Кубок Стэнли в этом году?

В ночь на 18 апреля стартует плей-офф Кубка Стэнли. 16 команд из двух конференций начнут свой путь в первом раунде. И лишь двум командам, заслужившим звание лучших, удастся встретиться в финале и побороться за чемпионство этого сезона.

Фото: REUTERS / David Berding
Фото: REUTERS / David Berding

Этот сезон стал полон сюрпризов, которые с трудом можно назвать приятными для болельщиков «Вашингтона» и «Питтсбурга». Команда Александра Овечкина впервые за 9 лет пролетела мимо плей-офф. Подробнее про причины неудовлетворительного выступления «Кэпс» в регулярном чемпионате уже было здесь. Радует, что руководство сразу пошло на решительные меры и уволило главного тренера. Питер Лавиолетт не смог стабилизировать команду, постепенно снижающую темпы. Американский наставник не уравновесил стареющий состав команды молодыми игроками. Слишком был большой упор на атакующий хоккей, который никак не шел у «столичных». Новому тренеру придётся несладко. Клубу давно нужна серьёзная перестройка, но совмещать это со снайперской гонкой Овечкина будет крайне сложно. Кто-то уже увидел на тренерской скамье «Вашингтона» Сергея Фёдорова. Мечты мечтами, но команде сейчас надо закладывать хороший фундамент под чемпионское будущее клуба, которое пока на какое-то время отложено, и делать всё возможное, чтобы Александр побил рекорд Гретцки как можно скорее.

«Питтсбург» тоже пока про Кубок Стэнли может забыть. Можно проследить параллели со стареющим составом «Кэпиталз», но у «пингвинов» всё вышло совсем по-другому. Евгений Малкин выдаёт лучший сезон за последнее время. Ни одного пропущенного матча, 83 набранных очка. Но выйти в плей-офф это не помогло. Сразу после провальной регулярки «Питтсбург» попрощался с президентом по хоккейным операциям Брайаном Бурком, генеральным менеджером Роном Хекстоллом и помощником генерального менеджера Крисом Прайором. Команде тоже необходимо выходить на перестройку, хотя с действующими контрактами лидеров «Пингвинз» это очень сложно реализовать. Поэтому обновление руководящих кадров – хорошее начало. Клуб заждался новых взглядов и идей. Свежести не хватает и в составе, поэтому первые раунды драфта, которые «Питтсбург» получит за своё ранее окончание сезона, смогут подсобить в решении накопившихся проблем.

В этом году в НХЛ вышло на лёд рекордное количество россиян, поэтому можно найти другого любимчика в плей-офф из России, пока Малкин и Овечкин восстанавливаются после сложного сезона. Из 62 российских хоккеистов в играх на вылет смогут поучаствовать 25 игроков. Конечно, не все из них попадут в основной состав. Например, нападающий «Флориды» Григорий Денисенко и его коллега из «Колорадо» Михаил Мальцев смогут сыграть, только если их команды понесут серьёзные потери по ходу плей-офф.

Интересно, что сразу семь русских вратарей будут представлять свои команды в играх на вылет. И почти все они – основные голтендеры. Разве что Семён Варламов присядет на скамейку запасных «Айлендерс» и будет на подмоге Илье Сорокину. А вместе с Варламовым запасным вратарём побудет и Пётр Кочетков из «Каролины».

Не менее примечателен тот факт, что обмен Дмитрия Орлова из «Вашингтона» очень даже сыграл на руку российскому защитнику, позволив поиграть в плей-офф, да ещё и за команду, претендующую на звание чемпиона в этом году. Подробнее про успехи «Бостона» в этом сезоне было здесь.

Кирилл Капризов, единственный россиянин в составе «Миннесоты», уже смог восстановиться после травмы Несмотря на длительную потерю лидера, «дикари» смогли достойно закончить регулярку, обеспечив себе шестое место на Западе. Как думаете, с помощью окрепшего Капризова стоит рассчитывать на более высокий результат, чем в прошлом сезоне? Напомню, что год назад команда потерпела поражение в первом раунде плей-офф от «Сент-Луис» со счётом 2:4.

С полным списком российских участников плей-офф Кубка Стэнли можно ознакомиться в телеграм-канале.

Как думаете, у кого больше всего шансов приблизиться к заветному трофею?

Жду ваших активностей в комментариях и лайках, а также предлагаю взглянуть на другие статьи:

«Ак Барс» – ЦСКА: соотношение сил, прогнозы на серию и главный претендент на победу.

Почему арбитры не спешат вмешиваться в драки хоккеистов при существующем наказании за грубость?

Новый клуб, высокий пол зарплат и ЦСКА – СКА в финале: какие изменения нас ждут в новом сезоне?