9 мин.

Рейтинг лучших вратарей в истории АПЛ

10. Фабьен Бартез.

На удивление многих, рейтинг открывает один из лучших голкиперов на рубеже веков-Фабьен Бартез. После ухода Шмейхеля, Сэр Алекс Фергюссон нуждался в лучшем вратаре планеты, способном занять место великого датчанина. Самым оптимальным вариантом на тот момент казался только-что выигравший Чемпионат Европы-Фабьен Бартез. На пике своей карьеры, лучший голкипер планеты был куплен в МЮ за рекордные 11 млн $. В первом сезоне француз доказал свой статус лучшего голкипера Европы, завоевав с красными дьяволами чемпионский титул, и вошел во все символические сборные. А вот второй сезон лучше не вспоминать, нелепые пропущенные голы, из-за которых МЮ потерял большое количество очков и не смог защитить титул, поэтому и ставлю его на 10 место за проваленный сезон (в следующем МЮ опять стал чемпионом, Бартез уже больше стал напоминать самого себя, но проведя всего три года в Англии, уехал на родину).

бартез

9. Дэвид Джеймс.

Англичанин выступал в АПЛ со дня ее основания, вплоть до 2013 года. А с 1992 до 1999 стоял в воротах грозного Ливерпуля. Стоит отметить факт отсутствия альтернативы другого вратаря мерсисайдского клуба, и болельщики Ливерпуля запомнили больше нелепых пропущенных голов, чем фантастических сейвов. Но долгое время считался лучшим английским вратарем, и сыграл в 53 матчах сборной Англии. Наиболее ярче он проявил себя в Вест Хэме и Манчестер Сити. Также в 2012 году был награжден орденом Британской империи за заслуги перед футболом, и обязательно должен присутствовать в рейтинге.

джеймс

8. Чарльз Джозеф Джон Харт.

Джо Харту уже 30 лет, а многие ждут когда он раскроет свой потенциал. Можно долго спорить о Харте и его роли в современном футболе, но лучше у англичан стража ворот на данный момент нет. Пусть его и вышвырнул из Сити Хосеп Гвардиола, но именно ему доверяли место основного вратаря до и после покупки Сити арабскими миллиардерами. Именно с ним в воротах Сити стал лучшим клубом Англии, и Харт сыграл в 266 матчах за горожан. Если не считать вояж в Торино, то с 2003 года, Харт постоянный участник АПЛ, а на данный момент помогает в трудные времена Вест Хэму.

харт

7. Брэд Фридель и Тим Ховард.

На седьмом месте сразу два представителя США. Не могу выделить одного из них, ведь обе карьеры достаточно похожи, и одинаково запомнились болельщикам высоким уровнем выступления в средних командах. Тим Ховард был призван заменить Фабьена Бартеза в Манчестер Юнайтед. В первые матчи все складывалось удачно, потом он проиграл борьбу за место в основе Рою Кэроллу, потом снова стал основным и снова проиграл. Позже Роя Кэролла продали, а на его место купили Эдвина Ван Дер Сара... О попадании в основу пришлось забыть, но Ховард нашел свою команду. После аренды в Эвертон, ириски выкупили у МЮ Тима, а тот взамен стал одним из символов в новейшей истории Эвертона. Поставил рекорд клуба по количеству сухих матчей, в 2009 году стал капитаном, позже смог забить гол. А соотечественник Ховарда-Брэд Фридель также начинал в топовом английском клубе, правда за 3 года в Ливерпуле провел всего 25 матчей, но позже стал иконой для Блэкберна, в котором также попадал в символическую сборную АПЛ, становился лучшим игроком в клубе и тоже забивал гол. Отлично проявил себя в Астон Вилле, а в Тоттенхэме смог не пропустить в основной состав Уго Льориса.

сша

6. Хосе Мануэль Рейна.

Пепе Рейна, герой недавнего прошлого Ливерпуля. Трудно сказать, был ли у мерсисайдцев голкипер лучше, но три золотые перчатки АПЛ подряд говорят сами за себя. Целых 9 лет проведенных в Ливерпуле и почти 300 сыгранных в основном составе матчей. Бенитез пригласил в свое время действительно классного голкипера, который с ходу заменил героя финала Лиги Чемпионов Ежи Дудека (помните как поляк отражал удары Шевченко, а потом отбил пенальти, благодаря которому Ливерпуль выиграл заветный трофей). В первых 50 матчах чемпионата, испанец побил рекорд, пропустив за столько матчей всего 29 голов. Плюс испанец уникальный игрок, он чемпион мира и дважды чемпион Европы, ни разу не сыграв в этих турнирах. Но как говорят партнеры, он всегда задавал позитивный ход тренировок и был главным человеком в раздевалке.

ливер

5. Давид Де Хеа и Тибо Куртуа.

Скорее всего лучшие годы этих голкиперов еще впереди, но они уже успели зарекомендовать себя как сильнейшие голкиперы АПЛ последих лет. Де Хеа стал приемником Ван Дер Сара, и чувствует себя в этой роли очень уверенно. Многие считают его лучшим в составе красных дьяволов, после ухода Сэра Алекса Фергюсона, и вялого выступления МЮ, именно испанский вратарь постоянно выручал команду, а с учетом скорого возвращения МЮ былой мощи, возможно станет лучшим в мире. А Куртуа один из самых дорогих голкиперов в мире, вытеснил из Челси самого Чеха. Конечно выбор пал в пользу бельгийца во многом из-за возраста, но держать такого вратаря в запасе никто не решится. Многочисленные сейвы Куртуа сделали Челси чемпионом Англии и грозной силой европейского футбола. Кстати сюда можно вписать Миньоле и Льориса, но эти голкиперы явно уступают и не могут конкурировать с двумя гигантами современного футбола.

куртуа де хеа

4. Дэвид Симен и Йенс Леманн.

А вот опять двое на одном месте. И это сразу двое представителей Арсенала, связанные с лучшими временами эпохи Арсена Венгера. Симен стал настоящим олицетворением Арсенала, сыграв более 500 матчей за пушкарей. Пожалуй, он последний топовый вратарь сборной Англии, а в сезоне 1998/99 он в 38 матчах пропустил 17! мячей. Это до сих пор является непревзойденным рекордом. Как и все великие, он допускал ошибки, и делал это к сожалению часто, но болельщики любили его и считали лучшим в истории Арсенала. Но стать одним из непобежденных того легендарного Арсенала он не успел. Зато этот триумф отпраздновал в составе канониров Йенс Леманн. Конечно немец не провел всю свою карьеру в Англии, но именно в Арсенале стал сильнейшим вратарем мира. Добравшись до финала Лиги Чемпионов и вытеснив из сборной Оливера Кана, он также оставил яркий след в истории АПЛ.

леманн

3. Эдвин Ван Дер Сар.

Ван Дер Сар не смог смириться с мыслью о продолжении карьеры в Ювентусе в роли второго голкипера. Ради игровой практики ему пришлось перейти в скромный Фулхэм, в котором он хотел провести один или два года, а потом перейти в более сильный клуб. Но пришлось задержаться на четыре года, пока не поступило предложения от Сэра Алекса Фергюсона. Тогда он считался одним из лучших голкиперов АПЛ, но в столь зрелом возрасте, с момента перехода в МЮ он добился потрясающих результатов. Позже Фергюсон скажет, что голландец лучший со времен Петера Шмейхеля. Он установил рекорд по количеству минут без пропущенного гола. Серия оборвалась на 1311 минуте (14 матчей), а сама серия стала главным фактором успеха в победном чемпионате Англии для красных дьяволов. Без сомнения один из лучших голландских голкиперов в истории Голландии и МЮ занимает 3 место.

ван дер сар

2. Петр Чех.

Чех является культовой личностью в современном футболе. Величайший голкипер, который давно перерос собственную сборную до сих пор остается лучшим голкипером АПЛ играя в Арсенале. После перехода в Челси,находился в тени Карло Кудичини, но вскоре воспользовался своим шансом выйти в основе, и побил рекорд Петера Шмейхеля по количеству минут без пропущенного гола-1025 минут. А после такого успешного начала, футболисту грозило завершение карьеры. После столкновения со Стивом Хантом, Чех получил вдавленный перелом черепа! После такой серьезной трамы, он нашел в себе силы стать лучшим голкипером АПЛ. После того случая, он стал носить защитный шлем, ставший визитной карточкой вратаря. Именно он и стал одним из героев, который поднял Челси до не бывалых высот, вдобавок имеет просто нереальное количество личных трофеев. Почти каждый год с 2005 он получает золотой мяч Чехии, 9 раз футболист года на родине, 4 золотые перчатки АПЛ, 2 раза лучший вратарь Европы, и включения во всевозможные символические сборные. Также имеется награда за особые успехи перед Челси. Очевидно, что это лучший вратарь в истории Челси и АПЛ.

ЧЕХ

1. Петер Шмейхель.

И вот самый сильный вратарь в истории АПЛ, таковым стал в самом начале зарождения самой богатой лиги мира. Сэр Алекс Фергюсон окрестит трансфер Шмейхеля приобритением столетия. Петер стал лидером одной из сильнейших команд в истории футбола, и привел Манчестер к грандиозным победам. Ко всем вратарским качествам, стоит добавить и бомбардирские способности датчанина. В том самом финале Лиги Чемпионов с Баварией, он поучавствовал в победном голе, вовравшись в штрафную немцев. А гол в ворота родного для меня волгоградского Ротора, я не забуду никогда. Чемпионства, кубки, звания лучшего игрока АПЛ, символические сборные и коллекция самых высоких личных достижений дает право утверждать, что Петер Шмейхель лучший голкипер в истории АПЛ. Интересно, сможет ли его сын, когда-нибудь попасть в подобный рейтинг?

петер

Ну и бонус из тех, кто мог войти в этот рейтинг, но на других позициях они играют лучше

гонялы

Если вам понравился материал, то подписывайтесь на блог, буду часто выкладывать подобное. Пишите кто по вашему мнению заслужил упоминания в рейтинге, и как бы вы распределили места.