3 мин.

Рожерио Сени-вратарь, забивший больше многих форвардов

Помните, как в детстве играя в футбол во дворе мы часто использовали термин вратарь-гоняла. Чисто детская забава, которая могла решить исход встречи и породить массу споров среди мальчишек. Все знали об удивительных случаях, когда вратари забивали голы, особняком для меня остается Пётр Шмейхель, забивший моему родному Ротору на последних минутах матча. Но это всегда было настолько редким явлением, что не всегда верилось в происходящее. А вот на обратном полушарии Земли играл голкипер, который даст фору любому бомбардиру европейского чемпионата. За свою карьеру Рожерио Сени отличился 135 раз!  И если Мануэль Нойер ввел новую моду на использование голкипера как последнего защитника, то Сени часто выступал в роли первого нападающего.

Сени

Для нас имя Рожерио Сени мало знакомо, наверняка многие слышали про достижение бразильца, но его игру видели единицы. Экзотическая для нас Южная Америка имеет статус конвейера молодых талантов для грандов более привычных нам клубов. Но там, Сени настоящая легенда, и один из лучших голкиперов в истории. Всю свою карьеру он провел в Сан-Пауло, и сыграл 1136 матчей в карьере за более чем за 23 года в одном клубе. Фантастическая цифра, согласитесь. Сени принадлежит рекорд по количеству матчей с капитанской повязкой и рекорд по количеству побед в футболке одного клуба. Таким достижениям позавидают многие легенды европейского футбола. Ну и самое главное за счет чего Сени стал гордостью для всей Бразилии это голы. Если вы думаете что он забил почти все мячи с пенальти, то это не так. 60% голов были забиты со штрафных, это делает вратаря еще и одним из лучших исполнителей стандартов в мире. А в сезоне 2005 года он наколотил 21 забитый гол!!!  Такой отметки не достигают многие топ форварды. Еще отличительной особенностью Сени является умение забивать решающие голы. Так он принес победу своему клубу в дерби с Коринтиансом. Это как если бы в Эль-Классико решающий мяч забил Тер Штеген или Навас. Плюс ко всему, Сени совершал невероятные сейвы благодаря которым Сан-Пауло покорился кубок Либертадорес.  

Сени

К сожалению нам не удалось увидеть Сени в Европе, а ведь в свое время сделка почти состоялась. Но все превратилось в скандал, из-за которого Рожерио был отстранен от тренировок в Сан-Пауло на месяц. Не смотря на это, он так и остался в клубе до конца карьеры, а после даже стал главным тренером. В сборной тоже все сложилось плохо, хотя чемпионом мира в 2002 он стать успел. Но ни один тренер не решался ставить его в основе. Сейчас самый необыкновенный вратарь в истории футбола тренирует скромную Форталезу. И что-то подсказывает мне, что его рекорды в условиях современного футбола никто не сможет побить. 

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на блог, здесь часто буду выкладывать подобные материалы. Пишите как Вы относитесь к Рожерио Сени.