4 мин.

Кантона. Не такой, как все

Совсем недавно Эрик Кантона выступил в поддержку Палестины, что совсем не типично для белого европейца. Но не стоит удивляться, Кантона всегда был не такой, как все. Футболист, поигравший совсем недолго и выигравший совсем немного, тем не менее, стал легендой еще во время своей карьеры. Для этого недостаточно просто быть классным игроком, необходимо быть выдающейся личностью.

Совсем недавно Эрик Кантона выступил в поддержку Палестины, что совсем не типично для белого европейца. Но не стоит удивляться, Кантона всегда был не такой, как все.

В наши дни Кантона вряд ли бы достиг такой популярности, но в конце 80-х и в 90-е его выходки только притягивали к нему любовь и внимание. А какой мальчишка в девяностых не поднимал воротник своей футболки «а-ля Кантона»?! Его любили за стиль, его любили за финты и голы, его любили за буйный нрав и невозмутимое выражение лица.

Но не всем удавалось ужиться с буйным французом. Только ворвавшись во взрослый футбол, Кантона начал чудить. В «Осере» он ударил своего партнера, затем получил дисквалификацию на 3 месяца за грубый подкат (хотя в те годы удаляли, только если соперника увозили на скорой). После победы на молодежном Евро Кантона перешел в марсельский «Олимпик», одну из лучших команд Европы того времени. Тут он оскандалился, бросив футболку в арбитра, после своей замены. Затем избил администратора команды. Ну и до кучи назвал главного тренера сборной Франции Анри Мишеля «мешком дерьма», когда тот не взял его в состав.

Был отправлен в аренду в «Монпелье», где бросил бутсу в лицо своего партнера, затем в «Ним», где швырнул мяч в арбитра. Получил месяц дисквалификации, после чего подошел к сотрудникам КДК и назвал их «идиотами». Бан продлили до трех месяцев. Взбешенный Кантона объявил о завершении карьеры. Шел конец 1991-го года, Эрику было 25 лет.

Совсем недавно Эрик Кантона выступил в поддержку Палестины, что совсем не типично для белого европейца. Но не стоит удивляться, Кантона всегда был не такой, как все.-2

Но тут вмешался Мишель Платини, посоветовавший Эрику не пороть горячку и перейти в Англию. На Туманном Альбионе Кантона, сочетавший в себе одновременно технику и агрессию, быстро стал не просто любимцем болельщиков, а иконой. Перейдя в «Лидс», он сделал их чемпионами. Потом перешел в «Манчестер Юнайтед» и выиграл еще 4 титула. Именно здесь он приобрел прозвище «Король Эрик». Но не обошлось без скандалов и тут. Доставалось в основном зрителям - в 93-м плюнул в болельщика «Лидса», а в 95-м пошел дальше и прыгнул в стиле кунг-фу (а затем добавил и кулаком) на фаната «Кристал Пэлас». Итог: 8 месяцев дисквалификации.

Но больнее было другое, после этой выходки Эме Жаке, тренер сборной Франции, решил отказаться от услуг неуравновешенного форварда, хотя до этого строил команду как раз вокруг Эрика и даже сделал его капитаном. Таким образом, Кантона пропустил Евро-96, а когда стало ясно, что не выступит и на домашнем мундиале в 98-м, решил завязать с футболом. Весной 97-го после поражения от дортмундской «Боруссии» в полуфинале Лиги чемпионов, Кантона объявил о завершении карьеры по окончанию сезона, чем шокировал буквально всех. В мае 97-го «королю Эрику» исполнился 31 год.

Совсем недавно Эрик Кантона выступил в поддержку Палестины, что совсем не типично для белого европейца. Но не стоит удивляться, Кантона всегда был не такой, как все.-3

Безусловно, Кантона был не только бунтарем, но и очень талантливым футболистом, который, что называется, делал разницу. Выиграл Кубок Франции-90 со скромным «Монпелье» (предыдущий трофей был взят в 1929-м, а следующий в 2012-м). Сделал чемпионами «Лидс» в 92-м и помог выиграть Суперкубок в начале сезона следующего (с тех пор «павлины» не выиграли ни одного трофея), после чего был продан в МЮ и снова стал чемпионом, а «Лидс» закончил сезон только на 17-м месте. Именно с приходом Кантона «Манчестер Юнайтед» стал грозной силой и стал выигрывать всё подряд, а до этого не становился чемпионом 26 лет (в том числе уже 6 лет при Фергюссоне, с которым за эти годы было всего 2 попадания в тройку призеров). Выиграл молодежный Чемпионат Европы со сборной Франции (единственный подобный успех для «трехцветных»). Так что свое прозвище, «король Эрик», Кантона получил заслуженно.

Больше интересных историй в моем телеграме.