«Тоттенхэм» – ЦСКА… российский каламбур

«Уэмбли», последний день Слуцкого…

«Российский фубол». Тяжелое для понимания понятие. Приезжаем играть в игру — получаем каламбур. Нам что, нужен томский мороз, пермский гололед, или московский снегопад… Почему, имея ровный газон, огромный (легендарный) стадион и прекрасное покрытие мы (ЦСКА) не показываем того, чему нас научили в спортивных школах. Если ты, например, приезжаешь на «Уэмбли», как турист, тебе хочется сродниться с футболом, стать футболом… У армейцев этого не было. Или только мы, болельщики (я — не болельщики ЦСКА), славимся этим?

За Лёню!!!

Забили первыми… И что? Это, черт бы ее побрал, Англия! Держать оборону! «Свистать всех на верх!» Нет, надо сыграть, как в российском чемпионате. От плохой обороны. «Тоттенхэм», не предприняв особых усилий, вскрыл защитные порядки ЦСКА, как повар консервную банку. Англичане забили три, а могли куда больше. Думалось, что за тренера красно-синие сыграют лучше, но…

На счет ухода Слуцкого рассуждать бессмысленно. Второй тайм матча «Тоттенхэм» — ЦСКА стал апофеозом карьеры Леонида Викторовича в стане армейцев. Это — команда тренера, как ни крути. Если устал он — то устала и команда. Не думаю, что история с Романом Еременко как-то повлияла на мнение Слуцкого. Человек просто устал, кончились идеи. Раньше (5 лет подряд ЦСКА играет со скудной «скамейкой» в ЛЧ) тренер как-то находил резервы в самих футболистах, не имея равноценных замен. Сейчас — 0:3 от «Монако» и 1:3 от «Тоттенхэма»…

Ва-банк?

— А вы видели, кто у нас на лавке находился? Если Головин не может играть, нам выходить вдесятером на второй тайм? Или вдевятером, если проблемы у Тошича? Может, Чепчугова на поле выпускать?

Так Слуцкий сказал после игры. Эмоционально, ничего не скажешь.

— Мы показали, насколько велик наш клуб. Очень важно было победить после той неудачной серии, когда мы проиграли «Байеру», «Монако», после матчей со «Суонси» и «Челси». Сейчас мы показали, на что способны.

А это слова уже тренера «Тоттенхэма Маурисио Почеттино. Он явно надеялся на большее со стороны ЦСКА, но остался, естественно, доволен произошедшим.

Напомним, что ЦСКА, заняв четвертое место в группе, в четвертый раз подряд остался без евровесны.