4 мин.

Спокойно, Маша, я Де Росси. Как Италии завтра обыграть шведов

Уволить Вентуру

Подписывайтесь на блог ставьте плюсы и до новых встреч!

 

 

 

 

Ладно, ладно, давайте разбираться. После первой игры я посмотрел итальянскую студию. Нихрена не понял. Наверное это из-за того, что не знаю итальянского. Но одно я увидел точно – сплошной негатив в адрес команды. Наверняка в Милане уже заранее развели костер, если команда не сумеет реабилитироваться.

В первом матче не было все так ужасно. Не понимаю людей, которые жаловались на отсутствие контроля мяча от Италии. Да это первый матч, и притом гостевой. Не забей Юханссон тот гол, так и рассуждений о том, какая сборная слабая, не было бы. Забей Дармиан тот гол, разговоров не было бы. В отдельно взятом матче многое решает случай. Но вот когда ситуация изменилась и нужно было реагировать, Вентура вновь облажался. Плохо было все то, что происходило после 67 минуты (до все было вполне приемлемо). Невнятные замены, бесхитростные навесы и забросы в штрафную соперника не ставили перед сборной Швеции неразрешимых задач.

К слову, я не осветил в статье, посвященной первому матчу, одну важную проблему. Но я сам подметил ее только после просмотра записи игры еще раз. Ни Дармиан, ни Кандрева не смогли хорошо навешивать в штрафную. Тактика 3-5-2 подразумевает как раз то, что у тебя не только нападающие хорошо играют в воздухе, но и бровочники умеют качественно подать. Вентура действительно делает все, чтобы проиграть, используя у своих игроков слабые стороны вместо сильных. Может из-за этого и кажется, что у тех же самых футболистов такой регресс с 2016-го.

Что делать в ответной игре? Первое: психологически настроиться. Повторюсь – слава Богу, что этот гол прилетел в Швеции, а не на 30 минуте в ответке. Груз ответственности огромный, пресса и общественность давит. Народ готов лезть на баррикады. Однако у команды 3 дня, чтобы успокоиться, абстрагироваться, настроиться и выйти со свежей головой и уверенностью в собственных силах. Здесь большую роль сыграют старожилы команды – Буффон, Кьеллини и Даниэле Де Росси. То, что они скажут и как помогут настроиться партнерам сыграет важнейшую роль.

Второе – совершенно другая игра в атаке. Шведы показали, как против них играть не надо. Но у Италии есть футболисты, готовые в атаке сыграть низом. Проникающие передачи, стеночки, забегания – вот оружие против оппонента.

Третье – иметь план Б. Да, для Вентуры то и план А тяжело было за год придумать, а тут за 3 дня еще и Б. Но тем не менее вот как мне видится алгоритм действий. Тактика 3-4-3. В центре поля к Де Росси будет прилагаться Пароло. Справа – Флоренци (уж больно Кандрева не впечатлил). Слева – более защитный варинат с Дармианом или Спинаццолой. И в атаке – Инсинье, Бернардески и Белотти. Да, не Чиро. Это может выглядеть спорно, но если игра пойдет низом, то Белотти будет выглядеть предпочтительнее. Плюс такой тактики – она будет вынуждать шведов играть в обороне шире. Отсюда появятся и свободные зоны для пасов вразрез. 

План Б – Маноло Габбьядини вместо одного из центральных защитников и Жоржиньо вместо Пароло. Они помогут Италии поднажать там, где у шведов будет тоньше всего.

И последнее – отдельно поговорить с Даниэле Де Росси. Именно он должен стать на поле тем, кто вовремя напихает и вовремя подбодрит. Без Верратти в центре поля будет главенствовать он. На нем будет многое держаться и многое в этом матче зависеть. Я верю в него. С этой ролью он справится.

Давайте не будем рассуждать, сделает то или иное сам Вентура. Данные шаги – то, что предлагаю я, что мне видится логичным в этой ситуации. Ничего критичного пока нет. Шведы вообще не страшны. Проиграть Италия может только сама себе. Поэтому им – удачи, нам остается держать за нее кулачки.