5 мин.

5 правил, которые обязательно нужно ввести в футболе

За последние несколько лет футбольные правила претерпели несколько важных и положительных изменений. Наконец-то сделали отличную систему определения гола – теперь такие случаи, как отмененный гол Лэмпарда на ЧМ в ворота Германии происходить не будут.  Постепенно в чемпионаты внедряются системы видеоповторов, и хотя требуется практика в ее использовании, она определенно предотвратит множество неверных решений в пользу одной или другой команды. Убирали двойное наказание в виде КК+пенальти за фол последней надежды. Перестало действовать глупейшее правило про «розыгрыш в центре поля должен начинаться с ввода мяча вперед». Да даже забавный поначалу исчезающий спрей теперь видится довольно правильной штукой – и голов со штрафных стало намного больше, ведь стенка не выдвигается на метр-два вперед.

Если уйти от непосредственно футбольного поля, то ФИФА внедряет абсолютно логичный фэйр-плей. «Ой, да какой фэйр-плей, ПСЖ смеется над ним». Все менеджеры всех футбольных клубов мира говорят, что теперь им необходимо следовать ФФП и они, например, не могут позволить себе вложить большие деньги в одно трансферное окно. Не будет таких проектов, как Анжи или Динамо, которые за раз наберут невероятно дорогих игроков, а через год «сменят курс». Фигушки, теперь планируйте свой бюджет и доходы. А ПСЖ еще накажут. Будем в это верить.

Что ж, а теперь непосредственно к правилам, которые также стоит внедрить

1)     Красная карточка за симуляцию

Зае*али! В смысле…порой некоторые игроки ведут себя немного не по-джентельменски, пытаясь чуть-чуть, самую малость, схитрить. Нет, серьезно, давайте отрубать руки за воровство. Теперь у нас есть система видеоповторов (а лет через 5 она будет и в России, надо только выделить на это сто тыщ мильонов и обязательно включить в счет защиту от бакланов). На ней четко и ясно будет видно – сам упал игрок или сбили. Того наказания, что существует сейчас, недостаточно. Ты или получаешь пенальти и почти наверняка забиваешь, или тебя наказывают…какой-то желтой карточкой? Боже, что же выбрать…риск ведь так велик! Не будет вот таких вещей

 

Не будет вечных «нырялду» или «бускеццов» (хотя кого я обманываю). Лично я часто слышу «фу, футбол – женский вид спорта, там одни симулянты». И самое противное – выйдите во двор и посмотрите на детишек, которые падают и корчатся от малейших прикосновений. Как же прекрасен будет мир без подлых исхищрений. Футбольному сообществу необходимо решать этот вопрос.

2)     Чистое игровое время

Совсем свежий пример: МЮ-Тоттенхем – 1:0, идет 90 минута. Добавлено 3. Моуриньо делает последнюю замену, Янг еле плетется к бровке, хлопает трибунам, забирает в итоге секунд 40 времени. Но судья свистит ровно на 90+3. А если остановки были дольше, вроде травмы игрока? Как же достало, что вратарь вводит мяч в игру по полчаса. Доходит даже до того, что боллбои мяч не отдают, лишь бы потянуть время. В конце концов – Обиора 1 на 1 выходил! А судья закончил матч! Какого хрена! Локо почти выиграл на Сантьяго Бернабеу! Все эти стандартные +1 к первому тайму и +3 ко второму не могут быть точными цифрами. Почему такое сильное желание, как быть непохожими на другие виды спорта вроде хоккея и баскетбола, заставляет отказаться от невероятно логичной и правильной системы чистого игрового времени?

3)     Послематчевые пенальти

Но ведь правда, когда чемпион мира выявляется в серии пенальти, это как-то несерьезно. Наверняка основная причина в том, что нет альтернативы. Ну так давайте придумаем! После 90 минут матча можно сделать еще 3 замены, например. А после дополнительного получаса – еще три, и пусть будет золотой гол. В конце концов футбол – командный вид спорта, так давайте и запасные станут играть большую роль. Это как пример. Я слышал версии про игру 9 на 9, или даже буллиты. Давайте буллиты! Только не нападающий-вратарь, а 3 атакующих на 2 защитника и вратаря. Гораздо более футбольное выяснение отношений, чем пробитие с точки.

4)     Усовершенствование линии штрафной

Когда игрок готовится к решающему удару с 10 метров и его сбивают – назначается пенальти. Когда случайно задевают на самом краешке штрафной – тоже пенальти. Но эти эпизоды такие разные! Почему и там и там атакующая команда получает одинаково щедрое вознаграждение? В гандболе, басектболе, хоккее штрафная круглая. Будет выглядеть непривычно, да. Но с рациональной точки зрения все верно – в любой точке штрафной расстояние до ворот будет одинаковым. Если еще глубже посмотреть на баскетбол, то там эта площадь содержит еще одну, поменьше.

 

Нарушение в основной штрафной будет караться ударом чуть дальше – метров с 15. А во внутренней – стандартными 11. Несправедливая система назначения пенальти будет явно улучшена.

5)     Обязательное наличие воспитанников в команде

Нет, это не лимит на легионеров. Просто в каждой команде в каждом турнире обязательно должно быть 2 игрока в старте, воспитанных клубом. Появится намного больше Паоло Мальдини, Райанов Гиггзов и Франческо Тотти. Болельщикам гораздо приятнее наблюдать за своими. А клубы получат мощный стимул к развитию баз подготовки юниоров и поиску перспективного молодняка повсюду. Футбол выиграет.

Конечно, некоторые найдут контраргументы к каждому пункту. Конечно, кто-то не согласится. Но я не предлагаю завтра же составлять петицию и бежать в ФИФА. Я просто фантазирую о том, что действительно могло бы улучшить любимую всеми нами игру.  Поэтому если понравилась статья – отблагодарите автора плюсиками, а если не согласны – предлагайте свои идеи или осуждайте мои в комментариях. Всем спасибо