6 мин.

Детям до 18: футбольные вундеркинды, родившиеся в 2000 году

Все, парни. Совсем мы старые стали. Теперь в футбол уже играют те, кто родился в нулевых. А ведь еще недавно мне было 8, и я тащился от Оливера Кана на чемпионате мира 2002…

The Guardian опубликовала список 60 лучших молодых игроков, рожденных позже, чем 1 января 2000 года. В этом списке есть и 2 наших игрока. И так как я часто пишу о вундеркиндах, мне придется рассмотреть это молодежь – кто они и что из себя представляют. Запоминайте их имена, ведь скоро школьники со спортса будут сраться, выясняя кто из них лучше.

Факундо Колидио, форвард, Аргентина, Интер

Выстрелил на Южноамериканском кубке u17 в Чили, забив 2 гола Перу. Наставник юношеской сборной Фернандо Батиста сравнивает парня с Гонсало Игуаином: «У него есть европейская мощь, но при этом латинская техника обращения с мячом». В нем был заинтересован Манчестер Сити, но с января игрок будет выступать за Интер. Сумма сделки – 10 млн евро.

Бенжамин Гарре, вингер, Аргентина, Манчестер Сити

Его дедушка выиграл ЧМ 86 в Мексике. Сити подписал парня из Велеса еще в прошлом году, а сам Бенжамин уже регулярно выступает в юношеской ЛЧ, забив в этом году гол и сделав 3 ассиста. Уже успел потренироваться с основой под руководством Пепа Гвардиолы. Журналист Хуан Карлос Пасман сравнивает его с Пауло Дибалой.

Керес Масангу, полузащитник, Бельгия, Рома

Опорник перебрался в Италию этим летом из Мехелена. Рома пыталась заполучить таланта 12 месяцев, и вот теперь он будет тренироваться с примаверой под руководством Альберто Де Росси – отцом Даниэле.

Флор Ван Ден Эйнден, защитник, Бельгия, Интер

Также прошел все уровни в Мехелене, но переехал в Интер. Обладает тем качеством защитника, которое так ценятся в Италии – прекрасное видение и понимание игры.

Линкольн, нападающий, Бразилия, Фламенго

В Бразилии всегда много молодых талантов, но Линкольна уже отметил сам Зико: «Он обладает всеми качествами, чтобы стать будущей девяткой Фламенго!» Вместе со сборной u17 выиграл Южноамериканский кубок, победив в финале 5:0. За ним уже следят многие европейские топ-клубы.

Паулиньо, атакующий полузащитник, Бразилия, Васко Да Гама

Уже является частью основного состава своего клуба. Стал первым игроком, родившимся после 2000-го, забивавшего в высшей бразильской лиге. По манере игры специалисты сравнивают его с Фелипе Коутиньо.

Винисиус Жуниор, атакующий полузащитник, Бразиоия, Реал Мадрид

Да да, это тот перец, за которого отвалили 45 миллионов. После Неймара это самая дорогая бразильская продажа в истории. Парню уже пророчат судьбу Ромарио. Что ж, посмотрим, как оно будет. Сейчас находится в аренде во Фламенго, где играет за основной состав. И конечно же, стал лучшим игроком все того же Южноамериканского кубка.

Кун Теменужков, нападающий, Болгария, Лидс

Здесь не надо долго думать, с кем сравнивают болгары своего юного таланта. Воспитанник Барселоны этим летом рискнул перебраться на Туманный Альбион. Настоящий монстр в штрафной площади. В прошлом году забил 30 голов в молодежке Барселоны.

Вонг Джихао, вингер, Китай, Джозеф Мари Джене

Мир уже заждался топового китайского игрока. И у этого парня есть все шансы. Но сам игрок родился в Испании, поэтому при удачном выступлении может выбрать другую сборную. Отличается высокой скоростью и уже имеет предложения от молодежных команд высшего испанского дивизиона.

Джейдон Санчо, вингер, Англия, Боруссия Дортмунд

Стал лучшим игроком прошедшего евро u17, и летом выбрал весьма необычное продолжение карьеры – уехал в Дортмунд. Ну что ж, немцы как никто другой умеют взрастить таланты. В Боруссии ему отдали седьмой номер, освободившийся после ухода Дембеле. Пока еще не дебютировал в Бундеслиге, но никто не сомневается, что этот момент скоро настанет.

Кристиан Фрюхтель, вратарь, Германия, Бавария Мюнхен

Уже имеет возможность тренироваться с основой мюнхенцев и учиться у такого мастера, как Мануэль Нойер. Уже к 15 годам Фрюхтель впечатлял своим ростом, но при этом достаточно пластичен. Что ж, возможно Юпп Хайнкес рискнет и поставит паренька в основу, пока Нойер отсутствует.

Мойзе Кин, нападающий, Италия, Ювентус

Про Кина в Италии говорят уже год, а сам Мойзе успел дебютировать за основу туринцев и даже забить гол. На этот сезон отправлен в аренду в Верону, после чего будет ожесточенно бороться за место с Гонсало Игуаином.

Кирилл Колесниченко, вингер, Россия, Чертаново

Дебютировал за свой клуб уже в 15 лет, после чего о нем стали говорить в России. Техничный вингер способен сыграть и слева, и справа уже вовсю забивает за юношескую сборную (8 голов в 20 матчах), а к себе его уже зазывает все та же дортмундская Боруссия.

Илья Мартынов, защитник, Россия, Краснодар

Блестящий выбор позиции и умение выстроить оборону были по достоинству оценены в краснодарском клубе, и уже в 16 лет Илья дебютировал за дубль. Кроме того, Мартынов еще и прекрасно играет головой, забив несколько голов в сезоне. Что ж, надеемся, что из него вырастет достойный лидер для нашей многострадальной обороны.

Если статья будет интересной и понравится большому количеству людей, то я напишу вторую часть. Поэтому не ленитесь – поддержите автора плюсяхами.