16 мин.

Все книги тренера Бирда из сериала «Тэд Лассо»

На этой неделе начался показ третьего сезона невероятно крутого веселого и драматичного сериала с футбольной перчинкой — «Тэд Лассо».

Чтобы быстро определиться тем, кто вдруг его не смотрел (а я очень советую это сделать), небольшое описание с Кинопоиска:

Тренер сборной колледжа Канзаса по американскому футболу Тед Лассо — неисправимый оптимист, всеобщий любимец и звезда YouTube. Новая владелица одного заштатного английского футбольного клуба решает использовать его в своих хитрых планах и предлагает Теду должность главного тренера, рассчитывая, что тот развалит клуб. Ничего не смысля в этом виде спорта, Тед приступает к своим новым обязанностям со всем присущим ему энтузиазмом.

Описание, в общем и целом, показывает канву первого сезона, но для затравки — вполне хватит.

У Тэда есть помощник, его зовут тренер Бирд (coach Beard, где Beard с англ. Борода) и этот тренер постоянно читает книги, а что это за книги — я расскажу вам в этой статье.

1-2. Coaching Soccer for Dummies и Inverting the Pyramid by Jonathan Wilson

«Футбольные тренировки для чайников»

 

Насыщенная упражнениями и советами для тренировок и игрового дня. Веселый и простой способ развить свои навыки футбольного тренера. Волонтерство в качестве тренера молодежной сборной по футболу может стать отличным опытом как для вас, так и для вашей команды. Но что, если вы никогда раньше не тренировали? Не переживайте! Это понятное руководство объясняет футбольные правила, показывает вам, как подходить к тренерской работе, и дает практические рекомендации по улучшению футбольных навыков вашей команды и поощрению хорошего спортивного мастерства. Узнайте, как понимать футбольные правила, развивайте философию тренерства, обучайте основам футбола, проводите отличные тренировки, руководите своей командой во время игры, эффективно общайтесь с родителями

«Переворачивая пирамиду» Джонатана Уилсона (у нас вышла под названием «Революции на газоне»)

«Переворачивая пирамиду» — это новаторская книга о футболе, в которой рассказывается об эволюции футбольной тактики и жизни странствующих тренерских гениев, распространивших свои отличительные стили по всему миру. Благодаря блестящему историческому детективу Джонатана Уилсона мы узнаем, как южноамериканцы пренебрегли британским колониальным порядком, чтобы привнести в игру свою собственную утонченность; как европейцы использовали индивидуальную технику и встроили ее в командную структуру; как когда-то в футболе было пять нападающих, в то время как теперь единственный нападающий не является чем-то необычным. «Переворачивая пирамиду» дает полное представление о тактическом гении современной «Барселоны», впервые показывая, как их стиль игры развился из голландского Тотального футбола, который сам по себе был эволюцией шотландской комбинационной игры, изобретенной «Куинз Парк» в 1870-х годах и перенятой «Тоттенхэм Хотспур» в 1930-е годы. «Переворачивая пирамиду» называют «Большим папочкой» («Зональная опека») в книгах по футбольной тактике; она необходима любому тренеру, болельщику, игроку или менеджеру команды фентези этой красивой игры.

 

Читает обе книги в самолете, демонстрируя свою преданность изучению особенностей футбола.

3. Quiet Genius: Bob Paisley, British Football’s Greatest Manager by Ian Herbert

«Тихий гений: Боб Пейсли, величайший менеджер британского футбола» Иана Герберта

 

Боб Пейсли был тихим человеком в кепке, который смел всех местных и европейских соперников в сторону и создал, возможно, величайшую клубную команду, которую когда-либо знала Британия. Человек, чей «Ливерпуль» выигрывал трофеи с невероятной скоростью за сезон, которая затмевает достижения сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», и который остается единственным британцем, приведшим команду к трем победам в еврокубках. От «Уэмбли» до Рима, от Манчестера до Мадрида команда Пейсли была единственной, к которой никто не мог и приблизиться. Работая в городе, который стоял на коленях, в глубоком постиндустриальном упадке, все еще запятнанный беспорядками в Токстете в 1981 году и в состоянии открытой войны с Маргарет Тэтчер, Боб обеспечил золотую эру, которая с тех пор так и не повторилась и которая сделала город Ливерпуль синонимом успеха и завоевала ему сторонников по всему миру. И все же, спустя тридцать лет после смерти Пейсли, жизнь и времена этого проницательного, умного, дальновидного, скромного футбольного человека до сих пор не были полностью изучены и объяснены. Основанная на подробных интервью с семьей Пейсли и многими игроками, которых он привел к выдающимся достижениям в период с 1974 по 1983 год, «Тихий гений» является первой биографией, в которой подробно рассматриваются секреты успеха Пейсли. В ней рассматриваются его стратегии управления персоналом, его экстраординарный взгляд на хороших игроков, его сверхъестественная способность диагностировать травмы у своих игроков и соперника, а также острое чувство юмора, которое так многим в нем нравилось. В книге исследуются корни северо-восточного шахтерского сообщества, которыми он дорожил, и рассматривается его дальновидный взгляд на то, как будет развиваться игра. «Тихий гений» — это история о том, как один скромный человек добился большего, чем любой другой футбольный менеджер, обнаружил, что его качества в значительной степени не учтены и недооценены, и, в соответствии с более мягкими манерами своего поколения, казалось, не возражал. В книге рассказывается о человеке, который, казалось, не соответствовал дерзкому, знаменитому виду спорта, каким становился футбол, и который преуспел на своих собственных условиях. Спустя три десятилетия после его смерти это футбольная история, которая требует, чтобы ее рассказали.

Читает когда Рой сообщает им о том, что над Нейтом издеваются. Для Бирда, конечно, это подтверждение того, что он всегда стремится учиться и совершенствоваться. Тренерский стиль Пейсли часто называют «сдержанным» или »спокойным». Когда он стал тренером, он сказал команде, что «присматривает за магазином только до тех пор, пока не придет подходящий менеджер», но он и дальше будет чрезвычайно успешным, завоевав кучу трофеев. «Боб Пейсли создавал команды и уничтожал их. Он выигрывал трофеи и мягко разговаривал». Это идеальная ролевая модель для Бирда, но это также именно то, что Тэд и Бирд делают в этой сцене: руководят незаметно. Тэд объясняет, что им нужно, чтобы Рой выступил вперед и стал лидером, вот почему он не будет препятствовать издевательствам над Нейтом — им нужно, чтобы это сделал Рой. И все идет именно так, как планировалось.

p.s. у меня давно в «хотелках» перевод этой книги, я даже перевел пару глав, намереваясь публиковать несколько лет назад, но придержал до поры до времени, так что... перевод этой книги обязательно будет в этом блоге.

4. The Arco Book of Soccer Techniques and Tactics by Richard Widdows

«Книга по футбольным техникам и тактике» Ричарда Уиддоуза

 

Демонстрирует технику вратарства, контроля мяча, передачи, удара ногой и головой, а также показывает примеры реальных атакующих и оборонительных стратегий.

Тэд заходит в их офис, пройдя через шумную, счастливую раздевалку и видит, что Бирд выглядит зловеще. На его столе лежит эта книга, которую, судя по торчащим закладкам, он тщательно изучает и ссылается. Бирд всегда учится! Наверняка есть книга о футболе более позднего времени, чем 80-е, которая заслуживает такого уж пристального внимания.

5. The Greatest: What Sport Teaches Us About Achieving Success by Matthew Syed

«Величайший: Чему спорт учит нас в достижении успеха» Мэтью Сайеда

 

Как нам стать настолько лучшими, какими мы только можем быть, как отдельные люди, команды и организации? Спорт, с его врожденным чувством драматизма, конкурентным преимуществом, психологическим давлением, чувством морали и призрачным стремлением к совершенству, дает ответы.

 

Эта книга по спортивной психологии, и сцена с этой книгой появляется в конце эпизода. Мы уже видели, как, к дискомфорту Тэда, несколько игроков рассказывали Тэду, сколь потрясающа доктор Шэрон Филдстоун. Тэду не только некомфортно с психологами, он также взял на себя ответственность решать проблемы всех остальных и заставлять их чувствовать себя лучше, поэтому он, вероятно, чувствует угрозу со стороны Шэрон. Чтение Бирдом книги по психологии — это тонкий намек на идею о том, что Бирд также был впечатлен Шэрон, оставляя Тэда единственным, кто, кажется, испытывает дискомфорт или скептически относится к ней — нить, которая продолжится в более поздних эпизодах, когда он, нехотя, начинает терапию и когда Шэрон и Тэд строят отношения.

6. Fever Pitch by Nick Hornby

«Накал страстей» Ника Хорнби (у нас перевели как «Футбольная лихорадка»)

 

В Америке это соккер. Но в Великобритании это настоящий футбол. Никакой амуниции, никакой пощады, никаких пленных. И это еще до того, как игроки выйдут на поле. Ник Хорнби был футбольным фанатом с момента своего зачатия. Назовите это предопределением. Или назовите это дошкольным учреждением. «Накал страстей» — это его дань пожизненной одержимости. Частично автобиография, частично комедия, частично острый анализ безумия, отмеченные наградами мемуары Хорнби отражают лихорадочный накал фэндома — его агонию и экстаз, его сообщество, его определяющую роль в историях взросления тысяч молодых людей. «Накал страстей» — книга для болельщиков хозяев поля. Но, прежде всего, это книга для всех, кто знает, что на самом деле значит провести проигрышный сезон.

 

Читает мемуары о любви автора к футболу — логично!

7. Football Against the Enemy by Simon Kuper

«Футбол против врага» Саймона Купера

Футбол – это гораздо больше, чем просто самая популярная игра в мире. Это вопрос жизни и смерти миллионов людей по всему миру, международный язык общения. Саймон Купер побывал в двадцати двух странах, чтобы узнать, какое порой причудливое влияние футбол может оказывать на политику и культуру. В то же время он пытался выяснить, что заставляет разные страны так по-разному играть в эту простую игру. На своем пути Купер встречает замечательное разнообразие болельщиков, от жителя Восточного Берлина, преследуемого Штази за поддержку своей местной команды, до аргентинского генерала со своими собственными взглядами на тактику. Он также освещает пугающее пересечение футбола и политики, особенно после терактов 11 сентября, когда футболом одержимы такие люди, как Усама бен Ладен. Результатом стала одна из самых известных в мире книг об игре и удивительное исследование футбола и его места в мире.

Бирда можно увидеть читающим книгу Саймона Купера, «отчет о путешествии по Европе, Африке и Северной и Южной Америке, в котором рассматриваются часто удивительные отношения между политикой, культурой и футболом». Это хороший намек на наше последующее знакомство с африканскими футбольными командами.

8. About a Boy by Nick Hornby

«Про мальчика» Ника Хорнби (у нас перевели как «Мой мальчик»)

 

Уилл Фримен, лондонец 30 с чем-то лет, нехотя ищет себе жену, но одновременно его отталкивают обязанности, которые может повлечь за собой реальная жизнь. Он дружит с мальчиком по имени Маркус, сыном матери-одиночки с проблемами, и обнаруживает, что против его воли оказывается втянутым в бурное стечение обстоятельств. Наконец-то он, в конце концов, способен нормально относиться к жизни.

 

Нейт только что произнес ослепительно жестокую речь в адрес Колина: «Видите ли, Джейми и Дэни похожи на Пикассо и Гогена... они художники. И, Колин, ты тоже рисуешь, но твои работы не попадают в музеи. Они висят на... ну, ты как картина в «Холидей Инн». Ты не вдохновляешь. Ты не потрясаешь людей. Ты всего лишь прикрываешь пятно крови. Ты делаешь работу, так что просто делай ее». Затем он поворачивается спиной, скроля на телефоне онлайн-похвалы о себе, в то время как ошеломленный Колин в конце концов поворачивается и уходит. Затем камера поворачивается к Бирду, который смотрит на Нейта, повернув обложку этой книги к камере. « мальчике» рассказывает об Уилле, 36-летнем парне, одержимом идеей быть крутым, который отказывается взрослеть. Похоже, это намек на то, что Бирд считает Нейта крайне эгоистичным и незрелым. С другой стороны, мы впервые видим, как Бирд читает роман — или книгу, не связанную со спортом. Предположительно, чтение «Накала страстей» Ника Хорнби привело его к другой книге этого автора.

9. Entangled Life by Merlin Sheldrake

«Запутанная жизнь. Как грибы создают наши миры, меняют наше сознание и формируют наше будущее» Мерлина Шелдрейка

 

Когда мы думаем о грибах, мы, скорее всего, думаем о грибах. Но грибы — это всего лишь плодовые тела, аналогичные яблокам на дереве. Большинство грибов живут вне поля зрения, но составляют чрезвычайно разнообразное царство организмов, которое поддерживает почти все живые системы. Грибы дают ключ к пониманию планеты, на которой мы живем, и того, как мы думаем, чувствуем и ведем себя. В «Запутанной жизни» блестящий молодой биолог Мерлин Шелдрейк показывает нам мир с точки зрения грибов, предлагая волнующую смену точки зрения. Яркое исследование Шелдрейк переносит нас от дрожжей к психоделикам, к грибам, которые простираются на многие километры под землей и являются крупнейшими организмами на планете, к тем, которые связывают растения в сложные сети, известные как «Всемирная паутина», к тем, которые проникают в тела насекомых и с поразительной точностью манипулируют ими. Грибы ставят под сомнение наши представления об индивидуальности и даже интеллекте. Они являются хозяевами метаболизма, создателями земли и ключевыми игроками в большинстве жизненных процессов. Они могут изменить наше сознание, исцелить наши тела и даже помочь нам ликвидировать экологическую катастрофу. Исследуя грибы на их собственных условиях, Шелдрейк показывает, как эти необычные организмы — и наши отношения с ними — меняют наше понимание того, как устроена жизнь.

 

Похоже, «Про мальчика» не была случайностью: вот еще одна неспортивная книга, которую Бирд читает в сериале! «Запутанная жизнь» — это история о роли грибов в нашей экосистеме и взаимоотношениях между грибами и людьми. В связи с этим, после того, как Нейт, разозленный Тэдом, спрашивает Бирда и Роя, хотят ли они когда-нибудь быть боссами, Бирд говорит ему: «Знаешь, раньше мы верили, что деревья конкурируют друг с другом за свет. Полевая работа Сюзанны Симард бросила вызов этому восприятию, и теперь мы понимаем, что лес — это социалистическое сообщество. Деревья работают в гармонии, чтобы делиться солнечным светом друг с другом». Симард написала «В поисках материнского дерева». Обе эти книги о сопричастности, чего на данный момент не хватает Нейту.

10. The Miracle Of Castel Di Sangro by Joe McGinniss

«Чудо Кастель-ди-Сангро» Джо Макгиннисса

 

В 1996 и 1997 годах автор бестселлеров Джо Макгиннисс следил за итальянским футбольным сезоном команды из Кастель-ди-Сангро, небольшого городка, расположенного в итальянском регионе Абруцци. Разношерстная команда, составлявшая футбольную команду ди Сангро в начале 90-х скрывала непревзойденное мастерство игры в футбол. Это история команды и города, у которых нет никаких устремлений, только страсть к игре, и как эта страсть позволила их команде подняться на вершину профессиональной итальянской футбольной лиги. «Чудо Кастель-ди-Сангро» — это захватывающая история о том, как двухчасовая игра превратила точку на карте в место волшебства, чудес и изумления.

 

Именно эта книга, с которой Бирд был замечен в первой серии нового (третьего) сезона и сподвигла меня к написанию этой статьи. Бирд опять возвращается к книге о спорте, и я надеюсь, что в следующих сериях нам откроется не только имя Бирда (до сей поры его никто не знает), но и другие его предпочтения в литературе.

Кстати, в сериале читает не только Бирд, но и многие другие (например, сюрприз, Рой Кент). Как там полагается? Если статья наберет достаточно плюсов (и комментариев), то я сделаю вторую часть с другими книгами сериала.)

Надеюсь, что вам было интересно!

*** В подготовке статьи были использованы источники 1 и 2.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.