8 мин.

🗣 Никола Йович: «Я вырос ментально и физически. Готов к увеличению роли в новом сезоне»

В интервью Энтони Чангу наш второгодка рассказывает о насыщенном лете, выпуске из школы, своей большей готовности и многом другом.

Большинство игроков НБА лишь в этом месяце приступают к активной фазе своей подготовки сезона в преддверии тренировочного лагеря. Но Никола Йович не из их числа.

Сначала сербский форвард стал участником (пусть и не самым заигранным) в походе команды до Финала НБА. Затем принял активное участие в Летней Лиге, а после – укатил на Чемпионат мира, где его сборная стала одной из главных сенсаций турнира и сам Йович сыграл не последнюю роль в этом успехе.

Теперь же, после насыщенного лета, Йовичу нужно искать дни для восстановления, потому что теперь начинается активная подготовка к новому сезону НБА.

Но не все так гладко сложилось у Николы в свой сезон новичка. Свою крайнюю игру в регулярном сезоне форвард провёл 28 декабря прошлого года, после чего долго восстанавливался от полученного повреждения спины.

Вот что сам Йович думает о своем межсезонье:

«Это было важное лето для меня. Я должен был полностью восстановиться и отправиться в расположение сборной, чтобы помочь команде всем, чем смогу. Мне действительно хотелось понять, на каком этапе профессионального развития я нахожусь в данный момент. Насколько я хорош в сравнении со своими партнёрами. Потому что я рос наблюдая за ними и всегда чувствовал, что хочу быть как они.

Конечно, я был полностью предан своей работе и стремлению стать лучше. Я провёл время с пользой. Много играл в сборной и многие не могли и представить, что мне будет отведена столь важная роль. Но тренеры доверились мне и я чувствовал себя замечательно».  

🔢 Средние цифры Йовича на Чемпионате мира составили: 10.1 очков, 3 подбора, 2.6 передачи с бросковой линейкой 47/42/77 % за 24 минуты в среднем на паркете. Никола провёл 8 игр (все – в старте). По средней результативности Никола стал третьим игроком в составе своей сборной.

Потенциал Йовича достаточно велик. Ему исполнилось всего 20 лет, а его захватывающая комбинация навыков и габаритов интригует.

Свою готовность ко второму сезону серб в скором времени может проявить в близящихся предсезонных играх. 

Перед Чемпионатом мира ты выступал за «Хит» в Летней Лиге. Как ты сам оцениваешь свои выступления этим летом, по сравнению со своим опытом в этом же турнире годичной давности?

Я ощущал себя гораздо увереннее. Чувствовал себя потрясающе, поскольку тренер Кэрон Батлер знал, сколько я для этого работал. Он сказал мне, что мне нужно показать людям свою игру, чтобы они заметили мой прогресс.

Первые три игры всё было прекрасно. Затем я получил небольшую травмы, равно как и годом ранее. Но мне не хотелось сидеть в стороне, и я сказал, что в любом случае я хочу играть. Позже я удостоверился, что травма была несерьезной. Да, в последней игре я сыграл ужасно, но моей целью было продержаться до конца. Я не хотел снова сидеть на скамье.

 

Как твоя спина? Она тебя больше не беспокоит? Ты провёл много игр за лето.

Я чувствую себя замечательно. Разумеется, травма спины была тяжелым испытанием. Мне приходилось справляться с ней в том числе и в бытовых условиях. Всё было довольно серьёзно.

Но сейчас всё в прошлом, у меня всё отлично. Я не пропустил ни одной тренировки с национальной командой и сыграл во всех матчах турнира.

Дала ли подобная летняя подготовка уверенность в том, что проблемы со спиной остались в прошлом?

Я счастлив, что это в прошлом. Я действительно много работал и мне просто было приятно просыпаться и больше ощущать болевых ощущений. Потому что до этого, когда я выходил на корт, у меня не было уверенности в том, что со спиной порядок. Теперь же я перестал вспоминать о травме.

 

Одной из твоих целей на межсезонье был набор массы. Каковы твои показатели на данный момент?

Перед тренировочным лагерем прошлого сезона мой вес составлял 98.5 килограмм. Сейчас же эта отметка находится в районе 106 килограмм, а в конце прошлого сезона достигала даже 109. Этим летом я даже потерял немного веса, потому что очень много играл.

 

Что на счёт роста? Ты теперь семифутер?

Не знаю. Некоторые говорят мне, что да, но я пока что не проверял это. Думаю, вместе с обувью я всё ещё не дотягиваю до семи футов (213 сантиметров – прим.). 

Над какими аспектами в игре ты лучше всего поработал этим летом?

Я бы сказал, что больше всего я прокачал свой дальний бросок. Я просто приобрёл больше уверенности при его исполнении. Я всегда знал, что я хороший шутер, но иногда мне не доставало уверенности.

Игра за сборную помогла мне в этом. Я почувствовал, что каждый раз, когда остаюсь один на дуге, я должен бросать. Я принял эту роль трехочкового шутера. Я бросал с высоким процентом. Надеюсь, я смогу перенести его в НБА и даже преумножить.

 

Вносил ли ты изменения в механику своего броска за последний год, чтобы достичь прогресса?

На протяжении всего прошлого сезона я работал с тренерами «Хит» над своей механикой для того, чтобы делать всё правильно. И я хочу поблагодарить их за это, потому что они действительно пытались сделать мой бросок идеальным.

Я был травмирован и не мог выступать, а потому потерял игровой ритм. Когда мне предоставилась первая возможность начать бросковые тренировки, я приступил к ним с должной уверенностью в своих силах.

Я много работал над броском этим летом, хотя никто не видел и не знал о моих тренировках.

 

Что на счёт твоей общей готовности? Ты стал сильнее физически и ментально. Это поможет тебе сыграть более значительную роль в команде в новом сезоне? 

Всё так, безусловно. Я готов к увеличению роли. Как ты и отметил: ментально и физически. Бросок тоже поможет мне в этом.

У нас есть прекрасные игроки, которые доминируют на щитах – это Джимми и Бэм. Если у тебя есть возможность бросить открытый трехочковый бросок, то эти парни хотят, чтобы ты бросал. Вот почему такие парни как Гейб Винсент, Макс Штрус, Данкан Робинсон и Кевин Лав были нужны команде. Они всегда продолжали бросать и попадать. Это прекрасные снайперы, которые сильно помогли нам добиться прошлогоднего успеха.

Я пытался перенять их готовность и уверенность в себе. Потому теперь, когда мне отдают передачу, я знаю, что от меня требуется. 

Расскажи про встречу с Эриком Споэльстрой на Филиппинах во время Чемпионата мира.

Всё прошло замечательно. Он фактически наблюдал за четвертьфиналами и полуфиналами. Он был рядом с нашей скамейкой. Когда я повернулся в зал и увидел его, наблюдающего за моей игрой, я был просто счастлив.

Почти после каждой игры он присылал сообщение о том, что он думает о моем выступлении и велел мне продолжать в том же духе. Я чувствовал связь с ним, даже если и не видел его каждый день.

 

Что ты открыл нового про себя этим летом?

У меня было чувство сомнения в себе, когда мы прошли до Финала НБА. Могу ли я дотянуться до уровня моих партнеров? Смогу ли я выступать в самой конкурентной лиге в мире?

Участие в Чемпионате мира и попадание со сборной в финал, открыли мне глаза на то, что я действительно могу играть хорошо в больших матчах, в том числе на крупных турнирах.

Я просто приобрел больше уверенности. Я знаю, на что я способен. Вероятно, это самое важное, что я узнал о себе. Каждому человеку присущи сомнения. И когда они превалируют, люди это чувствуют и начинают сомневаться в тебе.

Сейчас я ощущаю, что я готов к прогрессу в своей игре. 

Помогло ли насыщенное лето отвлечься от всех этих разговорах о включения тебя в возможную сделку по Лилларду?

Само собой, это помогло мне. Благодаря занятости я был сосредоточен на других вещах. Игра в баскетбол занимала всё моё время, после чего у меня не было возможности на раздумья о своём будущем в лиге. О том, что произойдёт, а что нет. Это бизнес. А потому происходит то, что должно случиться.

Но, конечно, сейчас, когда я вернулся в Майами и большое количество людей вокруг обсуждают это немного беспокоит меня, потому что в остаток межсезонья я не могу продолжать оставаться в игре и тренировочном процессе всё своё время (интервью записано до обмена Лилларда в «Милуоки»).

 

Ну и, наконец. Я слышал, что ты закончил среднюю школу. Это правда?

Да, я сделал это (смеётся).

 

Как давно это случилось?

Это произошло сразу, как только я завершил выступления на Чемпионате мира. Для нас провели большую церемонию в честь успехов на первенстве планеты. На следующий день я пошёл в школу, чтобы сдать оставшийся экзамен. Так что это произошло спустя два дня, после завершения Чемпионата мира.

 

Ты уже отпраздновал это?

Да, у меня был замечательный семейный обед. Я отлично провёл время с семьёй.

Подписывайтесь на другие наши ресурсы:

Канал в Telegram

Паблик ВКонтакте

Там много всего интересного, обещаю 😉