6 мин.

«Охота на оленей». Как «Хит» обыграли «Бакс»

📋Несколько заметок по итогам первой игры серии

📎 Плей-офф мод Джимми Батлера.

В разборе игры с «Чикаго» я делал акцент на том, что Джимми большую часть игры экономил силы. Это позволило лидеру «Хит» в конечном итоге выдать огненную концовку и затащить «Майами» в плей-офф.

Но игра с «оленями» началась совершенно по иному сценарию. Из Батлера лил фонтан энергии, он был везде. Убежать в быстрый отрыв и занести тачдаун? Легче простого. Заложить сложнейший фэйдэвэй с большой амплитудой? Почему бы и нет!? Пройти под кольцо, как нож сквозь масло? Получите. Плевал я на ваших «замков». Можем повторить еще раз для закрепления.

Энергия Батлера передавалась даже через экран монитора. Чего уж говорить о партнерах: Джимми задал с первых минут максимальную планку, которой тиммейты должны были соответствовать. Отсюда и следующий пункт. 

📎 Верховенство командной игры «Хит»

Батлер – это Батлер и безусловно он провёл выдающийся матч, но без слаженной командной игры «Майами» провели бы куда более валидольный матч. И далеко не факт, что добились успеха.

В этот вечер у меня нет никакого желания придираться к кому-то из состава «Хит». Смотрите сами:

📌 Команда слаженно отработала в обороне, особенно при защите трехочковой дуги: 11 из 45 (24 %) с дальней дистанции у «Бакс» — прямое тому доказательство.

📌 Угроза в атаке от каждого: Кей Лав, Гейб Винсент, Калеб Мартин и Макс Штрус были результативны и в первую очередь эффективны. 18 из 27 с игры (66%) и 10 из 19 (52 %) из-за дуги.

📌 Команда билась за себя и за того парня (Хирро получил травму во второй четверти). Именно такой уровень солидарной ответственности и грамотного распределения ролей необходим и в дальнейшем в серии. Это поможет хоть как-то компенсировать отсутствие Тайлера, значение которого для команды было очень велико. 

📎 Травма Янниса

Успешность «Хит» в прошедшей игре несправедливо было бы списывать исключительно на травму Адетокумбо. Но травма такого игрока не могла пройти бесследно для изменения рисунка игры «Милуоки».

Наличие Янниса на площадке всегда неизменно таит опасность в трехсекундной зоне. А сдваивания на греческом форварде способствуют 3&D исполнителям «Бакс» получать мяч в комфортных для себя условиях (все силы брошены на Адетокумбо, чтобы в первую очередь сдержать его).

После повреждения, полученного двукратным МВП, «Милуоки» свалились в изоляции, бесконечные и не самые подготовленные попытки трёхочковых бросков. Геройства Миддлтона (33 очка) и Джру Холидэя (15 передач) долгое время держали «Бакс» на плаву. Хозяева площадки несколько раз подбирались по очкам к команде Споэльстры. Но каждый раз «Хит» находили всё новые возможности и совершали встречный рывок, раз за разом восстанавливая двухзначное преимущество в счете.

Если Яннис не сможет принять участие в игре под номером 2, а «Бакс» - перестроить свою игру, их могут ждать проблемы. 

📎 «Винтажный» Кевин Лав

Не совсем убедительная игра Бэма на стартовом отрезке ровно как и быстрое получение центровым 2 персональных замечаний замечаний снова привело Споэльстру к эксперименту с Кевином Лавом. «Милуоки» - не самая бегущая команда, а потому Лав ощущал себя лучше в том темпе, что был продиктован игрой (в отличие от игры плей-ин с «Атлантой»).

Даже передвигаясь по большей части пешком по площадке, Кевин принес огромную пользу в этот вечер.

Во-первых, Кевин хорошо выбирал позицию в защите: то, как он находил контакт в обороне и грамотно подставлялся под несущихся в краску игроков «Бакс», достойно внесения в учебники. Кевин на протяжении всего вечера пытался компенсировать тот факт, что соперники искали размен в него. И нет, я не иронизирую над травмой, полученной Яннисом при неудачной попытке чарджа со стороны Лава (это была случайность).

Во-вторых, Лав хорошо попадал и в целом взаимодействовал с одноклубниками. Особенно удавалис пик-н-попы с Джимми Батлером: именно с его ассистов Кевин оформил свои 4 из 5 попаданий с игры.

Из второго вытекает и третий пункт: Кевин поймал кураж и создавал пространство для партнеров, поскольку оставлять его в этот вечер его на дуге было бы роковой ошибкой для игроков «Бакс».

Из минусов стоит отметить, что каждый размен в Лава, особенно в исполнении Портиса, заканчивался двумя очками. Но в прошедшей игре Лав дал больше, чем пропустил через себя. А потому внёс весомый вклад в итоговую победу. 

📎 Нейтрализация Брука Лопеса

Интересное решение принял главный тренер «Майами» Эрик Споэльстра. Он отошел от привычной линии защиты и решил бросить Макса Штруса на Брука Лопеса.

Ни тренер Бад, ни сам Лопес оказались не готовы к такому маневру. Брук, в последние годы очень прилично научившийся бросать из-за дуги (в этом году солидные 38%) привык своими действиями создать ширину атаки за счёт дальнобойной угрозы.

Но в этом вечер Макс проник Лопесу под кожу. Как результат: лишь 4 из 7 с игры, 0 из 3 с дальней дистанции. Брука отключили в нападении. Он выглядел отрезанным от команды. 

📎Доминация в краске

В последнее время модно ругать Адебайо и зачастую есть за что. Но в последних двух играх центровой «Хит» явно исправляется. После отменной игры против «Чикаго» в защите последовала не совсем стабильное, но по итогу крайне полезное выступление против «Бакс».

«Хит» были эффективны не только с дистанции, но и крайне результативно действовали в трёхсекундной зоне. В первую очередь это заслуга Батлера и того же Адебайо.

Если к Джимми вопросов нет и быть не может, то Бэм начал неуверенно. После достойного энд-1 через Янниса у бигмена «Хит» последовала череда промахов. Его выбор бросков оставлял желать лучшего. К перерыву казалось, что Бэм сосредоточится исключительно на обороне, но после большого перерыва центровой воспрял духом. Пользуясь тем, что игроки «Милуоки» оставляют его без опеки на дистанции среднего броска, Бэм взял на себя ответственность и завалил таки несколько корявых бросков.

По итогу матча, 62 – 46 по очкам из краски. Да, всё это в отсутствие Адетокумбо. Но против хорошо организованной защитной команды, которой являются «Бакс», этот результат исключительно положительный.

«Майами» обыграли «Милуоки» на выезде и повели в счете в серии первого раунда плей-офф (1 – 0).

Вторая игра состоится сегодня ночью, также в Милуоки. Начало – 4:00 по МСК.

Чтобы поддержать проект Вы можете подписаться на блог, а также на другие наши ресурсы:

Канал в Telegram

Паблик ВКонтакте

Материалы блога:

Тайлер Хирро: «Мне сказали, что я вернусь к финалу НБА»

Win or Go Home. Как «Майами» одолел «Чикаго»

Пять ключей к победе «Майами»

Брайан Уиндхорст: «Майами» начали охоту за Лиллардом»

Четыре мини-дуэли в матче «Майами» – «Чикаго»

Сонное царство. Как «Хит» уступили «Атланте»

Mr. 305. Последняя игра Юдониса Хаслема