Генеральная репетиция удалась!

Во второй домашней встрече «Трактор» в напряженном матче, схожем по накалу с играми плей-офф, вырвал победу у «Ак Барса» в серии буллитов со счетом 2:1.

Ворота «черно-белых» в этой встрече защищал Майкл Гарнетт. В остальном заявка нашей команды на игру осталась без изменений.

Так сложилось, что в нынешнем сезоне «Трактор» не знал побед в поединках против казанского коллектива, уступив в трех встречах (0:3, 2:3 Б, 1:2). Тем не менее, последний домашний матч и выездная серия в целом показали, что «черно-белые» на финише регулярного первенства находятся на хорошем ходу. Наша команда набирала очки в пяти встречах подряд, проиграв лишь магнитогорскому «Металлургу», да и то в овертайме. В остальных же матчах «Трактор» победил в основное время, а основными «забойщиками» челябинцев выступили Мартин Ружичка, набравший в этой серии 8 (4+4) очков и Станислав Чистов, не уходивший с площадки без гола в последних четырех матчах.

Важным фактом для «черно-белых» стало и то, что проигрыш «Адмирала» в матче 16-го февраля стал для команды гарантом участия в розыгрыше плей-офф, что не могло не радовать челябинских болельщиков. «Ак Барс» же, наоборот, уступил первую строку на Востоке новосибирской «Сибири» и проиграл в последних двух матчах «Нефтехимику» и «Ладе» с одинаковым счетом 1:2.

В активности в первом периоде «Ак Барс» превзошел «Трактор». Казанцы отлично комбинировали в зоне нашей команды и периодически «взрывались», заставляя оборону «черно-белых» работать на полную катушку. С этим заданием защитники и Майкл Гарнетт справились на твердую «пятерку». Пожаров у ворот канадского голкипера почти не возникало, а если и были какие-то вспышки, то Майкл гасил их очень уверенно. Самый хороший момент у казанцев был на седьмой минуте, когда сначала Михаил Варнаков, а затем Александр Бурмистров дважды атаковали наши владения. «Трактор» же предпочел игру на контратаках. Забивать подопечные Андрея Николишина должны были в большинстве, которое заработал активный Вячеслав Основин. Антон Глинкин в этом отрезке имел две хорошие возможности, бросая из-под защитника – Андерс Нильссон решал ситуации в свою пользу.

"Черно-белым" пришлось выдержать сильнейшее давление во втором периоде. «Ак Барс» беспрестанно атаковал и провел в зоне нашей команды как минимум две трети игрового времени. На 28-й минуте «Трактор» впервые распрямил контратакующую пружину. Данил Губарев при выходе 2 в 1 выдал передачу на Семена Кокуёва, но она получилась слегка неточной, и 45-й номер не сумел ее обработать должным образом. А вот Гарнетт был блестящ и пару раз действительно спасал в стопроцентных голевых ситуациях. Особенно зрелищным получился сейв Майкла на 36-й минуте. Александр Свитов похозяйничал на «пятаке», а канадец в падении справился с двумя его добиваниями.

Третий период определенно пришелся по душе зрителям. «Трактор», наконец, предстал в атаке во всей красе и заслуженно открыл счет. На 46-й минуте в большинстве, заработанном Егором Мартыновым, североамериканская связка «черно-белых» организовала гол-красавец. Франсис Паре сделал тончайший пас на Дерона Куинта, который в своем стиле с кистей попал точно под дальнюю штангу. Этот гол был тем важнее, что Дерон забросил в своем 250-м матче за «Трактор» и заслуженно был награжден продолжительными овациями. Челябинцы были обязаны забивать еще. Андрей Попов в численном преимуществе не смог поразить пустые ворота, а Мартин Ружичка минутой позже не реализовал выход 1 в 0. На 53-й минуте казанцы счет сравняли. Александр Свитов воспользовался передачей Артема Лукоянова на пустой угол. Так дело дошло до овертайма, перетекшего в серию буллитов, где победу нашей команде принесли два шикарных броска Станислава Чистова и несколько отличных сейвов Майкла Гарнетта.

Статистика

ТРАКТОР vs АК БАРС – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Б

Голы: Куинт (Паре) 47 (1:0 - бол), Свитов (Лукоянов) 53 (1:1), Чистов 65 (2:1 – победный буллит).