8 мин.

«Сибирь». Лица. Сергей Шумаков.

"У него ноги меньше, чем у меня руки, вы смеетесь что ли? Это же уровень, вы КХЛ не позорьте", -кто знает, может быть именно эти слова Дмитрия Юшкевича заставили еще усерднее работать, в то время лидера "Сибирских Снайперов", Сергея Шумакова. 

 

Хоккейная школа

Сергей Шумаков родился 4 сентября 1992 в Челябинске. Хоккеем начал заниматься в 4 года. По словам самого Сергея, в хоккей его привел дедушка, который в то время работал на стадионе "Юность" где играл челябинский "Трактор". 

— Вас привел в хоккей дедушка?— Можно сказать, да. Хотя вышло всё спонтанно. Дед никогда не играл в хоккей, но долго работал на стадионе "Юность", где раньше играл "Трактор". Пришли с дедом на хоккей, и он встретил друга – тренера Юрия Могильникова. Юрий Гурьянович говорит мне: "Хочешь быть таким же, как игроки "Трактора"?" Я ответил "да", и он вынес мне форму. Мне тогда было четыре года. 

Еще со времен ДЮСШ, Шумаков выделялся среди сверстников. Быстрый, техничный, результативный - Шумаков с детства привык быть одним из лидеров команды. Не зря он, вплоть до выпуска, играл в одном с звене с главной звездой "Трактора" - Евгением Кузнецовым.  

 

"Белые Медведи" Челябинск. Сезон 2009-2010.

Шумаков начал свою профессиональную карьеру в 2009  в составе челябинского клуба «Белые Медведи», выступавшего в Молодёжной хоккейной лиги. В своём дебютном сезоне Сергей провёл на площадке 58 матчей, в которых он набрал 8 (4+4) очков. 

Первый профессиональный сезон Шумакова стал последним сезоном в Челябинске. Естественно, тренерский штаб "Медведей" не устраивала такая безрезультативная игра одного из лидеров "Трактора-92" и Шумаков принял решение покинуть родной Челябинск. По мнению самого Сергея причина ухода из "Белых Медведей" была в постоянных конфликтах между ним и тренерским штабом.

— Вы начинали в "Белых Медведях", затем перешли в "Белые Тигры". Почему так? — Так обстоятельства сложились. В Челябинске не получилось, были конфликты — пришлось искать себе новую команду. Агента тогда ещё не было, звонил сам. Связался с "Белыми Тиграми" – спросили, из какой я школы. Я сказал, что из челябинской, и меня взяли (улыбается). Подписал контракт на год.

Сезон 2010-2011. "Белые Тигры" Оренбург.

Что делать если ты оказался в далеко не самом хоккейном городе в далеко не самой лучшей команде? Ответ довольно простой - стать лидером этой самой команды и привлечь внимание более серьезных клубов. Оказавшись в Оренбурге в роли "отказника" Шумаков воистину стал лучшим игроком "Белых Тигров". Именно благодаря игре Сергея, "Белые Тигры" попали в плей-офф в своем первом сезоне МХЛ, преодолели первый раунд, но в последствии уступили уфимскому "Толпару" в полуфинале конференции. В общей сложности Шумаков сыграл за "Тигров" 51 игру, набрав 35 (17+18) очков, добавив к ним 7 матче плей-офф, в которых Сергей набрал 4 (1+3) очка. После впечатляющего сезона Шумаковым заинтересовались скауты сборной страны и Сергей впервые в карьере был вызван в состав сборной, пусть и молодежной.

Интересно, кто-нибудь в Челябинске понимал, что "Трактор" упустил, пожалуй,  одного из самых прогрессирующих игроков КХЛ? Многие эксперты скажут, что судить по одному хорошо сыгранному сезону сложно и окажутся правы, но в доказательство нашей правоты мы можем смело описать следующий этап карьеры Сергея - Новосибирский. 

"Сибирь"/"Сибирские снайперы" Новосибирск  2011-по наст. время.

После удачного сезона в МХЛ, Сергей вместе с его партнером по звену Алексеем Лучниковым попал в систему новосибирской "Сибири". По словам генерального менеджера "Сибири" Кирилла Фастовского, Шумаков и Лучников были приобретены для усиления атакующего потенциала снайперов и должны были стать одними из лидеров "Снайперов". Впрочем Фастовский ясно дал понять, что тренерский штаб "Сибири" намерен постепенно привлекать обоих к тренировкам и играм с основой командой.

Сезон 2011-2012 складывался непросто как для "Сибири", так и для ее "молодежки". "Сибирь" не попала в плей-офф, "Снайперы" тоже не остались в стороне и решили сделать жест солидарности своим старшим партнерам. Но этот сезон Шумаков смело может занести себе в актив. Да, "Снайперы" плелись весь сезон в хвосте таблицы. Да, они не попали в плей-офф. Но Сергей продолжил прогрессировать - это самое главное для него. Вряд ли ваш автор ошибется, назвав Шумакова единственным светлым пятном "Снайперов" в том сезоне. Весь сезон Сергей держал марку лидера, много забивал, много отдавал, от него исходил креатив, но к играм с основной командой он привлекался всего раз и сыграл 2 минуты, выйдя в качестве "лимитчика".

Не случайно мы упомянули слова Дмитрия Юшкевича в начале. Эти самые слова Юшкевич бросил в адрес Сергея (к тому времени лидера "Снайперов") после игры с "Барысом" отвечая на вопрос "Почему к играм не привлекается Шумаков?". Возможно, Юшкевич и был прав, но думаю сейчас он взял бы свои слова обратно. Почему? Читаем дальше.

На следующий год Юшкевич ушел - пришел Квартальнов, тренер, который как покажет время, умеет работать с молодежью. Именно при Квартальнове, Шумаков становится игроком КХЛ, пусть не ключевым или ведущим, но все-таки игроком КХЛ. Если в прошлом сезоне Сергей сыграл 2 минуты, то во втором сибирском сезоне Шумаков проводит 38 игр и забрасывает свою первую шайбу в КХЛ, и не кому-нибудь, а казанскому "АК Барсу". Сейчас та самая шайба лежит в домашней коллекции Сергея.

— Недавно в матче против "Ак Барса” вы забросили первую шайбу в КХЛ. Забрали её себе?— Да, конечно, забрал! А как же? Такое событие, я долго к этому шёл. Помог мне Лёха Копейкин: он шайбу забрал, передал врачу, а он – мне. 

Вряд ли в то время от молодого Шумаков ждали кучи заброшенных или кучи пасов. Шумаков по прежнему оставался игроком на вырост. От него ждали одного - прогресса. Слова Дмитрия Квартального помогают нам в этом убедиться. Перед началом сезона 2013-2014 Шумаков продлил контракт с "Сибирью" на 3 года.

— Сергей Шумаков в этом матче был активен, появлялся в большинстве, но в третьем периоде вы сняли его с игры. Насколько вы довольны им? Как считаете, он в свои 20 лет готов играть в плей-офф КХЛ

— Вы видите только его положительные качества, но я, как тренер, знаю и его недостатки. Он молодец, старается. Может быть, Сергею тяжело ещё играть два матча подряд. Шумаков – это будущее нашей команды, и я думаю, что в следующих сезонах он будет получать ещё больше игрового времени и станет полноправным игроком нашей команды. 

Говоря эти слова Квартальнов не слукавил. В сезоне 2013-2014 Шумаков становится по-настоящему полноправным игроком основы, его уже не опускают в МХЛ, но... опускают в ВХЛ. Что делать если игрок перерос уровень МХЛ, но ему нужна мотивация и игровая практика? Эдаким лекарством может стать ВХЛ. Шумакова отправили в Курган, но вскоре вернули и поставили в одно звено с Олегом Губиным и Степаном Санниковым. Сейчас представить новосибирский коллектив без этого, номинально третьего, звена сложно. Когда-то тренерский штаб "Сибири" поступил подобным образом  с Константином Алексеевым, результат мы знаем - Алексеев вернулся в "Сибирь" и значительно прибавил.

Кратковременная ссылка в Курган не сломила Сергея.

 

Можно сколько угодно говорить о прошлом, но как складываются дела у Шумакова в настоящем? Шумаков один из "теневых" лидеров новосибирской команды. Тренерский штаб ему доверяет и дает много игрового времени. Если в прошлом сезоне он забил всего 3 шайбы, то в этом сезоне в копилке Сергея 16 шайб и 8 ассистентских балов. Так чем же может быть обусловлен такой скачок? Дело, в характере Сергея. Шумаков не тот игрок, который привык делать поблажки себе. Он редко доволен своей игрой, о чем частенько говорит в интервью. Это человек работающий не только по ходу сезона, но и летом. В отличии от многих своих сверстников, Сергей не ищет оправдания в тренерском штабе или в чем-то другом, в первую очередь он ищет их в себе. 

Этот сезон становится, действительно, прорывом как для команды, так и для Сергея. Если в прошлых сезонах с Сергея спрашивали как с молодого игрока, то сейчас Сергей - взрослый окрепший игрок, который показывает все свои лучшие качества в игре. Два шайбы Сергея уже признаны лигой как одни из самых красивых голов сезона. Не будем забегать вперед и говорить о игре Шумакова в текущем розыгрыше Кубка Гагарина, а просто пожелаем Сергею удачи и дальнейшего прогресса.