3 мин.

Один в поле не воин

 В пятницу, в Астане, при трех тысячах зрителей, к радости последних, местный "Барыс" одержал крупнейшую в нынешнем сезоне победу. И ,надо сказать,  предпосылки к этому были: гости, недавно лишившиеся тренера, в предыдущих матчах также сыграли не лучшим образом, уступив "Витязю" и "Спартаку" с ощутимым общим счетом- 11:3, а хозяева же наоборот- выиграли и "Витязь" и "Спартак" с общим счетом 10:4; турнирное положение этох команд, вообще говорило само за себя: "Автомобилист"-последнее место в конференции, "Барыс"- четвертое; почти трехкратное преимущество в очках- эти факторы были на стороне "Барыса"- они и сыграли.

Стартовые пятерки выглядели следующим образом:

"Барыс" (г.Астана):

Гласс; Даллмэн-Новопашин; Кашпар-Крепс-Старченко

"Автомобилист"(г.Екатеринбург)

Лобанов; Костюченок-Соколов; Субботин-Бушуев-Крутов

Первый период:

Не успели еще все любители хоккея занять свои места, как Евгений Лобанов уже доставал шайбу из ворот: отличился Бойд1:0

                   

Эта шайба залетела после "мяса" на пятачке. Но "Барыс" даже и не думал останавливаться, наоборот он начал еще больше атаковать, свердловчанам оставалось только контратаковать. В итоге Альберт Полинин из "Автомобилиста" заработал удаление, на его реализацию вышла первая пятерка хозяев, и гол не заставил себя ждать: мастерскую распасовку в одно касание завершил Лукаш Кашпар 2:0. После этого гола, казалось бы, "Автомобилист" собрался, и, даже чуть не забил, играя в большинстве, но на высоте оказался Гласс. Было также удаление Казионова, без голов, и пара затяжных атак гостей, но, за пять минут до конца периода, в борье у бортика, защитники "Автомобилиста" напрочь забыли про Камила Крепса, которому оставалось только переиграть Лобанова 3:0. Правда, Авто должен был забивать при игре 5 на 3, но Гласс был великолепен. 

Второй период:

После перерыва ситуация чуть-чуть поменялась, "Автомобилист" начал атаковать, заработал пару удалений, но, как всегда, страдала реализация, поэтому открыть счет не удавалось. Казалось бы, казахская команда начинает сбавлять обороты, выпускает нити игры из своих рук, а свердловчане, наоборот, начинают атаковать все лучше и лучше, Стрельцов даже умудрился бросить с точки взбрасывания, но Гласс был на месте. Но нарушение численного состава испортило рисунок игры гостей и "Барыс" умело разыграл лишнего: стандартная расстановка, после паса в угол площадки, Доус некоторое время был с шайбой, делая вид, что бросает, но резкий перевод на дальнюю штангу развеял все сомнения Бойд 4:0. До конца периода свердловчане усилиями Логинова попали в штангу, но ушли на перерыв "сухими".

Третий период:

 

Камил Крепс с достаточно острого угла, сразу же, решил проверить Лобанова и не прогадал 5:0. После этого гола, Авто расклеился и стал удаляться, что привело к шестому голу: аналогичный гол, только сквозь защитника забил Роман Старченко 6:0. В дальнейшем свердловчане схлопотали ещё два удаления с перерывами на атаку, но второе привело к седьмому голу: астанинцы делали, что хотели только ленивый не бросил бы шайбу в пустые вороты, а Камил Крепс- не ленивый(хет-трик)7:0. А через минуту, уже в меньшенстве: Боченский, убежав от защитников, переиграл Лобанова вчистую 8:0. На Лобанова было просто жалко смотреть....После этого, "Автомобилист" обязан был забить гол престижа, и, второй раз, при игре пять на три, Денис Осипов все таки отличился 8:1-гол престижа. И еще раз Авто играл 5 на 3, но второго гола от гостей зрители так и не дождались.

И в конце небольшой вопросик для любителей хоккея: как команда, сделавшая 41(!) бросок может проиграть 8:1?

Все голы матча:

Оценки игроков:

1. Джефф Гласс, голкипер "Барыс"(5.0)- отразил 40 из 41 броска, заслуженный герой матча

2.Камил Крепс, нападающий  "Барыс"(5.0)- забросил 3 шайбы и отдал один пас, показатель полезности-"+5"

3.Дастин Бойд, нападающий "Барыс"(4.5)- забил 2 гола 

4.Кевин Дэлман, защитник "Барыс"(4.0)- отдал 4 голевых передачи, для защитника это отличный показатель

5.Евгений Лобанов "Автомобилист"(4.0)- отразил 33 из 41 броска, один из тех игроков, кто реально отпахал весь матч