Трибуна
4 мин.

«Пойду с женой на балет, чтобы сходить на хоккей». Один из героев игры «Рубина» с «Зенитом» пришел в «Ак Барс Шоу»

От редакции Sports.ru: это #СделаноВТатарстане – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

В перерыве четвертого матча серии с «Торпедо» гостем «Ак Барс Шоу» стал голкипер «Рубина» Юрий Дюпин. За день до этого он стал одним из героев победы казанцев над петербургским «Зенитом»: на последней минуте матча вратарь взял пенальти от Артема Дзюбы.

Свой первый сезон в элите российского футбола вратарь провел в 2018-м, когда ему уже исполнилось 30. Дюпин перешел из умирающей «Кубани» в «Анжи», но за сезон махачкалинцы вылетели из РПЛ. При этом Юрий стал лучшим вратарем чемпионата по совершенным сэйвам.

Летом 2019-го на него обратил внимание новый тренерский штаб «Рубина» – тогда в Казани Курбана Бердыева сменил Роман Шаронов. Дюпин сразу стал первым номером, а Шаронов стремился сделать из него российского Мануэля Нойера: вратарь при атаках «Рубина» поднимался чуть ли не к середине поля и играл третьего центрального защитника.

Юрий Дюпин в футболе с шести лет, но в 12 взял паузу и ушел в волейбол. Причина проста – голкипер не хотел падать на жесткое поле в Барнауле. В 15 лет он вернулся в ворота, играл на любительском уровне за команду банка, а дальше голкипер поступил в университет и выступал на первенстве города.

Учеба не пошла, и Юрий отслужил в армии. В 22 года будущий вратарь «Рубина» играл в КФК, а в 27 подписал контракт с клубом ФНЛ. Путь в РПЛ оказался долгим.

Юрий Дюпин в армии. instagram.com/dyupa22

– Свой первый профессиональный контракт я подписал в 23 года. Есть пацаны, которые подписывают в 15-16 и сдуваются к 23-25 годам. Тем, кто еще не раскрылся, кому 22-23 года, желаю не бросать любимое дело, – мотивировал зрителей «Ак Барс Шоу» Дюпин. – Кто-то раньше раскрывается, кто-то позже. Может, судьбой ему предназначено раскрыться позже, чтобы добиться каких-то высоких результатов. В моем случае я дебютировал в РПЛ только в 30 лет, третий сезон провожу на высоком уровне. Можно и в 30 лет засверкать. Если любишь дело – не бросай его, жди момент. Если правильно все делаешь – тебя вознаградят.

В эфире «Ак Барс Шоу» Дюпин признался, что перед матчем они с тренерским штабом разбирали, как Артем Дзюба бьет пенальти.

– Есть игроки, которые загадывают угол и бьют сильно – там очень тяжело играть по мячу. Там приходится 50/50: выбирать тот или иной угол. Мы разбирали, как Дзюба в последнее время бьет пенальти. Он часто смотрит по вратарю: если голкипер уходит раньше времени в один угол, то он бьет в другой. Мы решили нашим тренерским вратарским коллективом играть по мячу. Мы с Джордже Деспотовичем стояли и обсуждали, он говорил: «Не облегчай ему задачу, стой до конца». Я ответил: «Так и собираюсь сделать», – сказал Дюпин.

Голкипер в этом эпизоде играл по мячу: «Стоял, ждал. У меня тренер вратарей Сергей Викторович Козко постоянно говорит: «Смотри на мяч, смотри на мяч». И я во время пенальти говорю это про себя. Получилось, Викторыч правду говорил».

Юрий Дюпин. rubin-kazan.ru

За футбольную жизнь вратарь успел пожить в разных частях России: на Дальнем Востоке, в Сибири, юге страны, но кайфует от Казани.

– Среди всех городов России, где я бывал, Казань – самый классный город в плане транспорта. Пробок вообще практически нет, в любую точку доезжаю за 20 минут. В сравнении с Краснодаром, где можно стоять в пробках по 1,5-2 часа, или с Москвой. Плюс стадионы, спорт – все на высоком уровне развито. Но климат мне больше по душе краснодарский, – рассказал игрок «Рубина».

Дюпин признался, что еще не был на матчах «Ак Барса», потому что его жена не любит хоккей. Правда отметил, что нашел семейный компромисс: он пойдет с супругой в «Татнефть Арену» на хоккей, но потом сходит с ней на балет.

В концовке выпуска вратарь «Рубина» поспорил с ведущими шоу и встал в хоккейные ворота на буллиты. По условиям спора ведущему Махмуду Аракаеву нужно было забить хотя бы раз, чтобы Дюпин и весь «Рубин», включая Леонида Слуцкого, пришли на матч «Ак Барса».

Аракаев забил трижды (Дзюба, учись), поэтому Юрию теперь предстоит поддержать «Ак Барс» в матчах второго раунда Кубка Гагарина. И сходить с супругой на балет, конечно же.

«Ак Барс» бьет по пафосу перед плей-офф: клуб высмеял все штампы спортивных видео

«Неужели он пойдет в душ в одежде?» Легионеры «Ак Барса» играют в «Что было дальше» – угадывают сюжет советских комедий

«Посмотрите гол канадцам, сейчас так не смогут». Победитель МЧМ-1999 хотел бросить хоккей в 17 лет