5 мин.

Виктор Сталберг - новичок месяца!

Продолжая вести блог о наблюдении за командой, хочется особо отметить, что линия здорового оптимизма и филосовского взгляда на вещи,взятая ранее, подталкивает меня к поиску положительных моментов даже в нынешние тяжёлые для Hawks дни. Случившийся перевод стрелок часов, на время приблизивший нас на один ночной час к лучшей лиге мира, позволил мне на этой неделе живьём посмотреть обе игры ястребов. А как известно live,пусть даже и в качестве stream video, лучше и насыщеннее скачанного на следующие сутки хоть и в HD матча...Больше пищи для размышлений, полученной с эмоциями и переживаниями. Правда пища эта не всегда приятна...Наша задача сейчас не паниковать, а постараться отделить зерна от плевел и обратить своё внимание на новых незаметных героев команды,тем паче, что они есть...

Виктор Сталберг. Вот человек, который больше, чем кто бы то ни было проявил ястребиный характер в матчах с Рейнджерс и Девилз и заслужил нашего пристального одобрительного взгляда и сдержанных (пока) аплодисментов. Итак, что имеется в портфолио у нового 25-го номера Black Hawks? 24-летний швед из довольно крупного по-скандинавским меркам Гётеборга, города,как-то раз принявшего финальный матч чемпионата Европы по футболу и прославившего на веки вечные ту шальную сборную Дании, прыгнувшую с пляжа прямо на верхушку пьедестала. Забавно,что Гётеборг и Чикаго города-побратимы,так что Сталберг может чувствовать себя в windy city почти как дома) Кстати,есть в НХЛ и ещё один выходец из города, давшего миру Volvo и Ace of Base - это Даниэль Альфредссон из Оттавы!

Сейчас уже трудно сказать почему, но юный Сталберг, имея довольно впечатляющую для молодого хоккеиста статистику и будучи заигранным за юниорскую сборную Швеции, был выбран Торонто лишь в шестом раунде драфта 2006г. под общим 161-ым номером. Видимо сказалось то,что на взрослом уровне Виктор так и не провёл в Швеции ни одного сезона. О том,что теперь он «кленовый», швед узнал сидя за компьютером в своём доме в Гетеборге , и следя в on-line режиме за проходившей в Ванкувере процедурой. Довольно современный подход к собственному будущему) В этом же году листья разжились небезразличными любому русскому сердцу Николаем Кулёминым и Лео Комаровым, а среди многих других на драфте правили бал будущий MVP play-off 2010 Джонатан Тейвс, пингвин Джордан Стаал и соотечественник Сталберга Никлас Бекстрем из Вашингтона...

 

Промариновавшись положенное любому среднему европейцу время в фарме, в прошлом сезоне Сталберг наконец был подпущен к основной команде Leafs.

При всём желании этот дебют удачным не назовёшь. Швед хоть и наскрёб 14 очков в 40 матчах, вряд ли обрадовал тренерский штаб показателем полезности минус 13...Конечно в прошлогоднем Торонто таким минусом никого удивить было нельзя, но всё же сыграв только половину матчей не очень красиво болтаться на предпоследнем месте в команде по этому показателю.Кстати и в Чикаго на старте этого сезона плюс-минус у шведа отрицателен! Есть чему поучиться у любимых им Дацюка и Зеттерберга,с которыми он всё ещё надеется однажды выйти вместе на лёд) И кстати,Виктор,не лучшие кумиры для игрока Hawks)

Другое дело фарм, где швед провёл оставшуюся половину матчей! Второй среди бомбардиров, в лидерах по плюс-минус…В общем и целом, прошедший сезон позволил говорить о Сталберге,как о будущем крепком игроке основы Торонто. Но как всегда у жизни есть свой план и в июле месяце наш герой отправился по маршруту Торонто-Чикаго в обмен на крайне полезного канадца Криса Верстига. Конечно по добру поздорову такой обмен был бы вряд ли возможен. Но подпираемые потолком зарплат ястребы были вынуждены удешевлять состав и избавляться от лишних денег в платёжке. Всё-таки 850 тысяч Сталберга это далеко не три с лишним миллиона Верстига,которые клуб вынужден был ему обеспечивать после промаха предыдущего генерального менеджера.

Что видим мы в сухом остатке сейчас, спустя месяц после начала сезона? А видим мы то,что швед не стушевался и начав сезон в четвертом звене, постепенно обрёл настоящее доверие со стороны тренеров и стал тем хоккеистом,к которому уж точно нет претензий. Минувшая игра с дьяволами стала для Сталберга рекордной по игровому времени на площадке - 17:52. И время это он провёл не зря. Гол плюс две передачи плюс четыре силовых приёма и швед догнал Патрика Кейна по количеству заброшенных шайб в новом сезоне. И глядя на динамику того и другого могу утверждать с известной степенью приближения, что Сталберг не позволит в ближайшее время Кейну себя обставить. Уж больно различны пока векторы игрового прогресса у одного и у другого. Швед распахнул для себя дверь в кагорту топ-форвардов Chicago и на сегодяшний день - это факт!

В нынешнем Чикаго Сталберг делает огромный объем работы и по игре в обороне. В этой связи было бы здорово увидеть его в сочетании с Шарпом и Хоссой. Швед может добавить такому звену нужной физической составляющей и подчищать свободные зоны за быстрыми и не всегда вовремя откатывающимися назад бомбардирами. Кроме того одна из его сильных сторон- это игра перед воротами,подборы и добивания. А в сочетании с такими «бросающими» игроками как Шарп и Хосса такое умение может ещё больше увеличить его эффективность в атаке! В общем, глядя на Верстига в Торонто конечно безумно радостно за его успехи, пусть и не с нами теперь, но сменивший его Сталберг не портит обедни в команде и может смело претендовать на звание лучшего новичка Black Hawks этого сезона!Так держать!

 

Если Вам понравился материал,пожалуйста щёлкните плюсик!Это несложно,но приятно автору))