Трибуна
14 мин.

«Нортгемптон» – чемпион, «Расинг 92» – в плей-офф, а в ЮРЧ побеждают фавориты. Обзор европейского регби

Премьершип – финал

«Нортгемптон» – «Бат» – 25:21

Две лучшие команды Премьершипа, в общем, имели равные шансы на трофей. Последнее и единственное чемпионство «Нортгемптона» случилось десять лет назад. «Бат» побеждал в 1996-м. При этом «банщики» 6-кратные обладатели главного приза.

Мэтт Галлахер мог занести уже на 1-й минуте, но фуллбэк «Бата» не смог укротить мяч после паса ногой Финна Расселла. Следом схватка номинальных гостей заработала штрафной для своего бьющего, однако, шотландец с подставки промахнулся. Легкая потасовочка вспыхивает между Кэмероном Рэдпатом и Кертисом Лэнгдоном. На 9-й минуте Расселл наконец сделал первое результативное действие, забив штрафной. «Нортгемптон» же только после этого организовал свою атаку, которая, правда, быстро завершилась перехватом «Бата». Уилл Мьюир опасно набегал по левому краю, но отлично в защите сработал Томми Фримэн.

Ближе к середине тайма Фин Смит мог открыть счет очкам «сэйнтс» – левая штанга помешала 10-му номеру. Удар с рук получился лучше. Партнеры проводят 10-фазную атаку, итогом которой становится дроп-гол Смита. А дальше у «Бата» случилось удаление. Бено Обано неосторожно захватывал Хуарно Огастаса, за что и получил красную карточку. «Нортгемптон» почти тут же заносит. Джордж Фербанк прорывает линию в центре и выводит на зачетку Фримэна. Смит точен в конверсии. Фербанк активно участвует и в следующем заносе уже через 4 минуты. Олли Слайтхолм получил от него пас, подыграл ногой на ход и догнал мяч уже в зачетке. Реализацию, правда, Смит на этот раз не попал.

Бено Обано («Бат») покидает поле

Интригу очень быстро возвращает Томас дю Той, затолкав мяч за линию. Рассел забил с подставки сразу после. 15:10, и уже повеселее «Бату» даже в меньшинстве. Серия взаимных ошибок, несколько схваток, но очков в первом тайме больше набрано не было. Хотя «Нортгемптон» и дошел до чужой 5-метровой.

В начале второго тайма Расселл получает удар с точки, с которой сложно было не попасть. Он же на пару с Сэмом Андерхиллом останавливает опасную атаку соперника у своей зачетки. Пострадал Бургер Одендаал – матч для южноафриканца завершился из-за травмы. Несколько минут активности «святых» привели к нарушению и штрафному Смита – 18:13. Однако, «Бат» сдаваться не собирался. Бен Спенсер ногой находит Мьюира слева на краю. Попытка вингера. Расселл же в конверсии промахнулся.

А вот удар 50-22 исполнил здорово. «Бат» получил коридор у чужой зачетки и принялся терзать оборону оппонента. После 11 фаз атаки Фримэн забирает мяч в борьбе на земле. Дальше Джо Коканасига не ловит передачу Олли Лоуренса. «Нортгемптон» вроде бы забрал мяч, но тут же его обратно возвращает дю Той. К слову, столб «Бата» провел мощный поединок, помимо попытки став лучшим среди обеих команд по захватам (14) и отборам (2).

Розыгрыш коридора

За 13 минут до конца игры «Бат» выходит вперед после очередного выстрела Расселла с подставки. И только в этот момент «сэйнтс» встрепенулись. До этого, казалось, что они играют в 14 человек. Первые пару заходов на цель, правда, ни к чему не привели – их соперники хорошо держались в защите. Попытку придумал свежий Джордж Хенди. Он убежал от троих (!) и, находясь под захватом, скинул мяч на Алекса Митчелла. Занос скрам-хава сборной Англии и реализация Фербанка. «Бат» имел шанс отыграться в самом конце, получив коридор уже на 83-й минуте. Но в итоге мяч коллективными усилиями забирают Фримэн и Хенди. Все. «Нортгемптон» – двукратный чемпион!

Решающая попытка Алекса Митчелла («Нортгемптон»)

ТОП-14 – последний тур

«Байонна» – «Кастр» – 17:28

Главным, пожалуй, неудачником последнего тура ТОП-14 стал «Кастр». Уступая по ходу, получив 2 желтые карточки, он сумел выиграть в гостях. Но при равенстве очков по показателям личных встреч дальше прошел «Расинг».

«Бордо» – «Ойонна» – 40:7

Жирондинцы в пух и прах разнесли главного аутсайдера турнира. Однако, потеряли по травме Матье Жалибера, который теперь точно не сыграет в плей-офф. Ну хотя бы четвертьфинал дома проведут.

«Клермон» – «Монпелье» – 52:15

Хет-трик Баутисты Дельги. Да и вообще полное преимущество хозяев, которые сделали все возможное для попадания в плей-офф, но исходные у них были хуже всех, поэтому только 8-е место. Гости же явно сэкономили силы на стыковой матч, где встретятся с «Греноблем».

«Ля Рошель»«Расинг 92» – 24:19

Центральной с точки зрения финишной интриги была встреча в Ля Рошели. У хозяев наконец-то поправился Тавера Керр-Барлоу, что здорово добавляло им шансов на победу. Тем более у гостей отсутствовал Нолан Ле Гаррек.

Команды начали в хорошем темпе. Но более удачливыми оказались «корабелы». Антуан Астой ногой выводит Диллина Лейдса на зачетку – попытка. Сам же Астой забил реализацию. А вот удар со штрафного ему не удался – бил почти с центра поля. То ли дело Тристан Теддер. Бьющий парижан пальнул аж со своей половины и попал! Однако, преимуществом заметно владели хозяева, и к середине тайма оно материализовалось в результат.

Сначала желтую карточку получает Анри Шаванси. И сразу следом попытку заносит Керр-Барлоу. 9-й номер «Ля Рошели» подхватывает мяч от схватки, финтом обманывает Гаэля Фику и влетает в зачетку (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Да, вовремя он поправился. Реализация Астоя – дело техники. 14:3. Через несколько минут штрафной получили уже «гонщики». Теддер вновь попал. Хозяева в ответной атаке подходят на чужие 5 метров, но отдают свой коридор.

«Ля Рошель» в атаке

На поле появился Шаванси. «Расинг» вроде даже попытался атаковать, однако, вновь проиграл борьбу за мяч. Очередной коридор для «Ля Рошели» поближе к зачетке, и очередной плохой розыгрыш – на этот раз мол толком поставить не смогли. Так «корабелы» и довели тайм до конца на чужой половине, но без очков.

Вторая половина встречи началась с еще одного неудачного коридора хозяев. Точнее гости хорошо развалили их мол. Однако, «Ля Рошель» продолжала владеть мячом и территорией. На 53-й минуте «Расингу» удается наконец перейти середину поля. А следом и получить штрафной. Для Теддера, как мы уже поняли, расстояние – не проблема для удара. Он делает счет 14:9. Через 5 минут забивает уже Астой. Парижане более-менее продолжительную атаку провели на 60-й минуте. Итогом, правда, стал лишь неточный пас ногой Антуана Жибера на левый край.

Не очень понятно, чтобы было бы с «Расингом», если бы не Теддер. Фуллбэк гостей вновь забил с подставки. 17:12 – уже хотя бы бонус защиты замаячил. Но не все так просто. «Ля Рошель» тут же добавила и основательно засела в чужих 22-х. Форварды хорошо потаранили оборону соперника. А затем отличный перевод на Джека Ноуэлла исполнил Ихайа Уэст. Попытка 14-го номера, а к ней и конверсия Астоя. При текущем раскладе парижане в плей-офф не попадают.

Попытка Джека Ноуэлла («Ля Рошель»)

И они, естественно, пошли вперед за очками. Первый заход через коридор справа оказался неудачным – приземлили мяч на руки оппонентам. А вот вторая попытка через левый край стала успешной. Разыграв коридор, «гонщики» затолкали мяч за линию. Максим Бодонн стал автором заноса. А дальше к главному удару матча (читай, чемпионата) подходит Теддер. И он точен! В оставшееся время очков команды не набрали. «Расинг» заработал необходимый оборонительный бонус и обошел-таки «Кастр», а через неделю поедет в Бордо. «Ля Рошель» же отправится в Тулон.

«Стад Франсе» – «Тулон» – 23:20

Парижане отстояли второе место в достаточно близком матче. «Тулон» же ждет «Ля Рошель» дома в четвертьфинале.

«По» – «Перпиньян» – 36:24

В своем последнем матче в профессиональном регби Сэм Уайтлок занес на последней минуте игры. «По» лишил «Перпиньян» плей-офф, хотя тут тоже не все от них зависело.

«Лион» – «Тулуза» – 40:28

Второй состав «Тулузы» вел в счете до 51-й минуты игры. Но потом «Лион» взял свое в матче, где обеим командам особо ничего и не надо было.

В четвертьфиналах сыграют:

«Тулон» – «Ля Рошель» (15.06) – победитель пары выходит на «Тулузу»

«Бордо» – «Расинг 92» (16.06) – победитель пары выходит на «Стад Франсе»

Юнайтед Регби Чемпионшип – четвертьфиналы

«Манстер» – «Оспрейз» – 23:7

«Оспрейз», в общем, неплохо смотрелись в матче с фаворитом, но дальше идет «Манстер». Это 6-я подряд победа ирландцев, а в Юнайтед Регби Чемпионшипе они вообще последний раз проигрывали 1-го января.

«Буллз» – «Бенеттон» – 30:23

«Бенеттон» уже добился значимого, попав в четвертьфинал. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Только вот обыграть «Буллз» в гостях – задача нетривиальная.

«Быки» сразу показали, кто в доме хозяин. Хитрый Уилли Ле Ру вешает свечку под набегание Курту-Ли Арендсе, а крайний трехчетвертной, подхватив мяч, улетает с ним в зачетку. И все это уже на первой минуте матча. Йохан Гусен добавляет 2 очка в реализации. Хозяева продолжили. Через пару минут тот же Гусен почти занес под воротами – не хватило буквально шага. К чести итальянцев, они не только выжили, но и заработали 3 очка со штрафного в конце первой 10-минутки. Отличился, кстати, южноафриканец Райно Смит, поигравший в разное время за «Шаркс» и «Читас», но сейчас осевший в «Бенеттоне».

Курта-Ли Арендсе («Буллз») не остановить

Хозяева продолжили прессинговать, а гости больше отбивались. Хотя и пытались иногда выходить из обороны на руках. Опасно выглядела атака «быков» на 17-й минуте, когда после серии оффлоадов они зашли в 22. Жаль, пас Ле Ру оказался неточным. И тут неожиданно «Бенеттон» занес. Федерико Руцца накрыл бокс-кик, а дальше слева убежал Ониси Ратаве. Однако, судьи посчитали, что замок сборной Италии находился в неправильном положении, и попытку отменили.

Как это часто бывает, радость одних сменяется ликованием других. «Буллз» сминают центр оппонентов связкой своих 12 и 13-го номеров, дошедших почти до зачетки. А затем справа к атаке подключается Арендсе и оформляет дубль. Гусен точно бьет с подставки. Но после этой попытки игра выровнялась. Команды провели несколько минут в борьбе в центре поля. На 29-й минуте у хозяев по травме уходит Арендсе. Потеря, ничего не скажешь. Неясно, сможет ли он играть через неделю с «Ленстером». В этом сезоне Арендсе занес уже 13 попыток (с учетом Кубка Мира), да и вообще смотрится отлично.

«Бенеттон» же почти тут же занес. И сделал это вновь Ратаве. И вновь на левом фланге. Но на этот раз все по правилам. Смит не забил конверсию. Гусен через пару минут немного подправил счет в пользу своей команды – 17:8. В конце тайма у итальянцев был отличный шанс занести. Однако, после затяжной 15-фазной атаки Алессандро Гарбизи не поймал пас Ратаве, выводившего его на зачетку. Соперники пошли отдыхать.

Второй тайм начался с точного выстрела Смита с подставки. Дальше опять борьба в центре. В общем, гости достойно смотрелись на фоне более грозных соперников. Но приходилось им непросто. Камерон Ханеком мощно захватывает Гарбизи на приземлении. Дальше «Буллз» получает штрафной. Гусен снова не промахивается с подставки. А вот следующий удар ему не удается, хотя бил примерно с той же позиции.

Томас Галло («Бенеттон») просто так мяч не отдаст

В середине тайма команды обмениваются заносами. Сначала отличаются гости. Разыграв коридор на 5-и метрах слева, они находят пасом Томаса Алборноза. Попытка аргентинца и реализация Смита. 20:18 – счет почти равный. Хозяева быстро ответили. Гусен прорывает линию в середине поля, скидывает на Эмброуза Папиера, а тот подключает Дэвида Криэла слева. Центр заносит свою 14-ю попытку в этом сезоне. Спрингбокс недавно огласили состав на первый летний тест против Уэльса. Игроков «Буллз» по понятным причинам там пока нет. Но Криэл наверняка вскоре дебютирует за главную команды страны.

После очередной точной конверсии Гусена счет опять держался недолго. «Бенеттон» поработал нападающими, и справа один остался Малакаи Фекитоа. Вот только реализацию итальянцы опять смазали. Следующие 5 минут остались за южноафриканцами. Они больше играли с мячом и в итоге получили штрафной для Гусена. 30:23 – теперь команды на расстоянии попытки с конверсией. А дальше уже итальянцы пошли вперед. И были очень близки. 15 фаз, передачи в 5-и метрах от зачетки. Но одну из них (решающую) «быки» не дают принять. Матч так и заканчивается. Что ж, гостям аплодисменты за хорошую игру и волю к победе. Они были в шаге от сенсации. А хозяевам – здоровья. Арендсе и пропускавший матч Кэнан Муди ох как нужны будут в полуфинале.

«Ленстер»«Ольстер» – 43:20

В чисто ирландских разборках «Ленстер» убедительно взял верх. Дубль на счету Джеймса Лоу. Полуфинал ЮРЧ «Буллз» – «Ленстер» – пожалуй, главный матч следующих европейских регбийных выходных.

«Глазго» – «Стормерз» – 27:10

Наиболее интересной парой виделась именно эта. Домашние стены были, конечно, за шотландцев. Но гости последних два выездных матча выиграли, в том числе непростой поединок с «Коннахтом».

Первый тайм встречи получился, мягко говоря, нерезультативным. Зато борьбы было хоть отбавляй. Команды поочередно владели мячом и передавали его друг другу через бокс-кики. На 10-й минуте болельщики «Глазго» повскакивали с мест, радуясь попытке Тома Джордана. Увы, чуть раньше была игра вперед. Шотландцы после этого провели пару минут в атаке. Но закончилось все отбором на земле от Хадживы Даймани. В ответном выпаде шанс открыть счет упустил Мани Либбок, не забив штрафной из, в общем, не самой сложной позиции. Справедливости ради скажем, что погода была та еще – шел дождь.

Только на 20-й минуте Джордж Хорн вывел вперед «Глазго». С штрафного, разумеется. Либбок вновь пробует бить с подставки. На этот раз мяч ему придерживали. Но и это не помогло – два из двух мимо. Схватка хозяев, перебодав соперников в статике, зарабатывает коридор в 22-х. Отлично в защите играют гости, отодвигая опасность от зачетки. После следующего нарушения Хорн уже решает бить по воротам. 6:0 в пользу «Глазго». Последняя 10-минутка прошла с преимуществом «Стормерз». Однако, максимум чего они добились – подошли на 5 метров, где потеряли мяч. Перерыв.

«Глазго» останавливает атаку «Стормерз»

Начало второго тайма по тому же сценарию, что и конец первого. Только команды поменялись ролями – теперь шотландцы активнее, но также далеко от зачетки. А в тот момент, когда гости перешли в наступление, за опасный захват на 10 минут удаляется Салмаан Моерат. Вопреки логике, следом заносят именно они. После нескольких фаз нападающими мяч переводят налево на Бена Лоадера. Попытка вингера гостей. Правда, Либбок мажет третий удар из трех.

Игра раскрылась. Тут же Сионе Туипулоту прорывается к зачетке и скидывает на Себастьяна Кансельере. В отличии от соперника, к заносу аргентинца добавилась конверсия Хорна. Счет стал 13:5. Играя в меньшинстве, «Стормерз» находят в себе силы и проводят затяжную атаку через pick’n’go. Итогом становится попытка Пола де Вета. К подставке вновь подошел Либбок. Удивительно, но и на этот раз он не попал, угодив в штангу. Два штрафных и две конверсии – 10 очков не досчитались южноафриканцы в этой встрече.

Даже помощь партнеров не помогла Мани Либбоку

А дальше через 3 нарушения подряд «Глазго» подходит на чужие 5 метров. И после нескольких попыток заталкивают мяч в зачетку. Поздравления принимает Хенко Вентер. Хорн опять точен в реализации. Их соперники, видимо, потеряли веру в успех, так как толком за оставшиеся 5 минут ничего создать не смогли. Больше того, ошиблись, вынося мяч на последней минуте, и подарили попытку Россу Томпсону. Реализацией Хорна матч и завершился. «Стормерз» выбывают, а «Глазго» едет через неделю в Ирландию.

В полуфиналах сыграют:

«Буллз» – «Ленстер» (15.06)

«Манстер» – «Глазго» (15.06)

Друзья, если вам понравился материал, то можете отправить донат автору в комментариях. Спасибо!

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!