Трибуна
9 мин.

Чемпионский дубль «Тулузы» и символическая сборная европейского регбийного сезона

Топ-14 – финал

«Тулуза» – «Бордо» – 59:3

Матч, которого ждали. Матч, в котором прогнозировали борьбу и интригу. Увы, но, перефразируя «классика»: «Ваши ожидания – это ваши проблемы».

«Бордо» начал агрессивно и уже в самом начале мог занести, но соперник забрал мяч. Далее последовала атака «Тулузы», и теперь номинальные гости работали в обороне. Работали жестко – Тевита Татафу мощно опрокинул Ромэна Нтамака. Однако, отстоять зачетку это не помогло. Антуан Дюпон занес после затяжной атаки. Больше того, чересчур активного Татафу удалили за высокий захват Сантьяго Чокобареса. Жирондинцы ответили штрафным Максима Люку. Через 3 минуты после нарушения уже точно бьет его визави – Тома Рамос. 10:3.

В начале игра смотрелась более-менее равной

Несколько минут равной борьбы, а затем «Тулуза» пошла в отрыв. Джек Уиллис своим проходом провоцирует оппонентов на очередное нарушение. Аут, перевод мяча на другой фланг, где попыткой отмечается Пито Маувака. Рамос мажет конверсию, но, как показал дальнейший ход игры, это были мелочи. Через пару минут после второго заноса подоспел и третий. Шикарный получился розыгрыш – Маувака делает скидку на Хуана Круза Малию, тот в падении на Дюпона, а капитан «Тулузы» ногой перебрасывает Люку и заносит! 22:3 после легкой конверсии Рамоса.

Та самая попытка Антуана Дюпона

Действующий чемпион следом провел еще одно наступление – увы, игра вперед. На 31-й минуте «Бордо», наконец, разворачивает веер влево, но соперник успевает перестроиться. Малию проверяют на высокий захват – все чисто, по мнению судей. Матье Жалибер делает второй за тайм откровенно неточный заброс ногой. Понятно, что его и Тамеифуну бросили в бой недолеченными не из-за хорошей жизни, но на пользу делу это не пошло. Оба выглядели блекло. В самом конце тайма Маувака, казалось, оформил дубль, однако, приземлил мяч на руки.

Если про первую половину игры можно сказать, что «Тулуза» владела преимуществом, то вторая – доминирование самой титулованной команды Франции. Рамос начинает тайм точным попаданием с подставки, а «Бордо» – потерей мяча. Потом Рамос мажет, но жирондинцы продолжают ошибаться. Николя Депортер, заводивший партнеров в первом тайме, теряет мяч в простой ситуации. Камера выхватила крупный план – в глазах была обреченность.

Нтамак создает попытку для Рамоса, подыграв тому ногой на ход. Проходит 4 минуты – попытка мола «Тулузы» во главе с Жюльеном Маршаном. Еще 4 минуты – Блэйр Кингхорн заносит в контратаке. Фаворит, в общем, делал, что хотел. 42:3 – на 69-й минуте игры. Однако, и это еще не все. Рамос делает дубль, красиво занеся в падении. Следом защиту «Бордо» под воротами продавливает Дэвид Айну’у. А завершает разгром попытка Анже Капуоццо.

Проиграть, конечно, можно, но такого вряд ли кто-то ожидал. Куда пропал «Бордо» во втором тайме – надо разбираться игрокам, тренерам и руководству клуба. А «Тулуза», победив, окончательно закрыла вопрос о лучшем клубе этого сезона.

Ликование «Тулузы»

Также сегодня вашему вниманию предлагаю символическую сборную европейского клубного сезона по версии блога «Регби, пиво, ruck and maul»:

1. Сириль Байи («Тулуза»). Отличный сезон левого столба главной команды Франции. Как всегда, был хорош и в схватках, и мяч таскал. Жаль из-за травмы не попал в финал Топ-14.

Альтернатива – Эндрю Портер («Ленстер»).

2. Пито Маувака («Тулуза»). Один из тех, кто и на Кубке Мира сыграл здорово, и за клуб весь сезон был в порядке. Победы в Кубке Чемпионов и Топ-14, 10 попыток.

Альтернатива – Дэн Шихан («Ленстер»).

3. Томас дю Той («Бат»). А вот южноафриканец не поехал на КМ, зато за клуб отлично смотрелся весь год, отрабатывая и в защите, и в атаке. 12 попыток, в том числе одна в финале Премьершипа. В итоге в конце сезона опять получил вызов в Спрингбокс.

Альтернатива – Бен Тамеифуна («Бордо»).

4. Рубен ван Хеерден («Стормерз»). Лидер Юнайтед Регби Чемпионшипа по захватам (239), выигранным коридорам (79, делит 1-2 места), второе место по перехватам в коридорах (8). Удивительно, но его нет в основном составе сборной ЮАР на летние тесты (только в «листе ожидания»), даже несмотря на отсутствие де Ягера и Кляйна.

Альтернатива – Руан Нортье («Буллз»).

5. Тайг Бирн («Манстер»). Лидер «Манстера» во всех возможных смыслах. По мне так, вообще лучший игрок евросезона после Дюпона.

Альтернатива – Эммануэль Меафу («Тулуза»).

6. Кортни Лоус («Нортгемптон»). Последний танец многолетнего вожака «сэйнтс» удался. Один из главных творцов победы в Премьершипе проявлял себя в самые нужные моменты. «Нортгемптон» без него будет уже другой командой.

Альтернатива – Франсуа Кро («Тулуза»).

7. Джек Уиллис («Тулуза»). Главная ударная сила «Тулузы» наряду с Франсуа Кро. Вообще, разделил бы их место пополам. Они и позициями менялись постоянно. Но помимо огромного объема черновой работы англичанин чуть больше преуспел в нападении, занеся в том числе 4 попытки.

Альтернатива – Уилл Эванс («Арлекинс»).

8. Гэвин Кумбс («Манстер»). По статистическим показателям 8-й номер «Манстера» просто красавчик – №1 в ЮРЧ по проносам мяча (231) и второй по захватам (211). Его разносторонние скиллы, однако, не заинтересовали Энди Фаррелла, не взявшего его в ЮАР. Почему – загадка.

Альтернатива – Камерон Ханеком («Буллз»).

9. Антуан Дюпон («Тулуза»). Вновь получил награду лучшего игрока евросезона от EPCR. Главная звезда европейского регби подтвердил свой статус феноменальными матчами финалов КЧ и Топ-14. Кто такой Дюпон, и что он значит для команды может, например, сказать статистика КЧ, где 9-й номер «Тулузы» стал лучшим по оффлоадам (21), проносам мяча (125) и отборам (13), а также вторым по передачам (432).

Альтернатива – Джеймисон Гибсон-Парк («Ленстер»).

10. Джек Краули («Манстер»). Похоже, что статус наследника Секстона в сборной Ирландии вдохновил флай-хава. Мозг атаки «Манстера».

Альтернатива – Финн Расселл («Бат»).

11. Олли Слайтхолм («Нортгемптон»). Лучший бомбардир Премьершипа и постоянный герой хайлайтов. Возможно, будь он не травмирован, «святые» вышли бы в финал КЧ. Но и выигранного английского финала достаточно. Там он занес одну из попыток.

Альтернатива – Курт-Ли Арендсе («Буллз»).

12. Алекс Нанкивелл («Манстер»). В первом же сезоне за пределами Супер Регби стал одним из лидеров ирландской команды. Активно помогал Краули в организации игры. Да и в защите был хорош.

Альтернатива – Сионе Туипулоту («Глазго»).

13. Дэвид Криэл («Буллз»). Третий сезон во взрослом регби получился прорывным для центра «Буллз». 14 попыток и большой объем работы. До победы в ЮРЧ «быкам» немного не хватило, но Криэл – точно одна из причин того, что они на нее претендовали.

Альтернатива – Генри Слэйд («Эксетер»).

14. Дамьен Пено («Бордо»). Крайний трехчетвертной «Бордо» мощную игру в сборной Франции не оставил, продолжая феерить и в клубе. 18 попыток. Лидер КЧ по количеству обыгранных защитников (29).

Альтернатива – Кэнан Муди («Буллз»).

15. Джош Маккай («Глазго»). Весь сезон был на виду, занося красивые попытки и раздавая передачи. Второй в ЮРЧ по проносам мяча (191), обыгранным защитникам (49) и отыгранным метрам (1073), пятый по оффлоадам (21). В самых сложных последних матчах против «Манстера» и «Буллз» не только не потерялся, но и вел за собой партнеров.

Альтернатива – Джордж Фербанк («Нортгемптон»).

Дорогие подписчики, клубный сезон завершен. На какое-то время возьму паузу – надо перезарядить батарейки. Все-таки сил и времени это отнимает немало. Возможно, формат блога несколько изменится в будущем. Посмотрим. В любом случае, регби тут будет. Спасибо, что читаете!

Друзья, если вам понравился материал, то ставьте плюс – это напрямую влияет на его отображение на сайте. Также вы можете отправить донат автору в комментариях. Спасибо!

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!