Старт плей-офф Кубка Чемпионов и Кубка Вызова в регби

Кубок Чемпионов

«Арлекинс» – «Глазго» - 28:24

Лондонский клуб наконец-то преодолел стадию плей-офф. Очередной фейерверк выдал Маркус Смит. Например, флай-хав «Арлекинс» играл так (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Команды долго не уступали друг другу, но в концовке «арлекины» всё же забрали матч.

«Буллз» - «Лион» - 59:19

После чувствительного поражения в Дублине недельной давности южноафриканцы не оставили соперникам никаких шансов, даже в меньшинстве занеся две попытки. По дублю оформили Эмброуз Папиер и Себастьян де Клерк. «Быки» по-прежнему в числе претендентов и в Кубке Чемпионов, и в ЮРЧ. В отличии от «волков», которым, увы, теперь светит только борьба за выживание в ТОП-14.

«Эксетер» - «Бат» - 21:15

В упорной встрече представителей Премьершипа победу праздновали хозяева. Проигрывая, во втором тайме «вожди» всё же переломили ход матча в свою пользу. Характера «Эксетеру» не занимать. Симпатичный «Бат» теперь сосредоточится на борьбе за титул в Англии.

«Стормерз» – «Ля Рошель» – 21:22

Начался матч с ожидаемого натиска «Стормерз». На 4-й минуте Мани Либбок открывает счёт со штрафного. Заметим, что ветер вносил коррективы в приготовления бьющих всю игру. Чуть позже следует набегание Сулеймана Хартценберга справа по краю. Мяч в зачётке накрыл другой южноафриканец – Диллин Лейдс, играющий, правда, за «Ля Рошель». Тот же Хартценберг ещё раз обостряет на своём фланге – французы отбиваются.

Однако, в середине тайма очень тяжело пришлось «Ля Рошели». Несколько подряд нарушений у своей зачётки, и отдыхать на 10 минут отправляется Уилл Скелтон. Либбок ещё раз точно бьёт по воротам. Небольшой всплеск активности от гостей не закончился ничем. А вот хозяева смогли занести. Либбок прорвал линию и дошёл почти до 22-х. Дальше через пару передач обострил Дэмиан Виллемзе, отправив на зачётку Салмаана Моерата и Хершела Янтиса. Последний и положил мяч под воротами. 13:0 – уверенное начало от «Стормерз».

Первый тайм был явно за хозяевами

Уже в следующей атаке «корабелы» получили штрафной и могли сократить отставание в счёте. Но Анутан Астой пробил мимо. Ветер не утихал. Концовку тайма «Ля Рошель» провела на чужой половине, доходя даже до 5-метровой линии. Но к набору очков это не привело. Хозяева, правда, потеряли Деона Фоури из-за травмы.

Вторая половина матча началась с ещё одного точного штрафного Либбока. Толу Лату попадает под двойной захват, который поднимает хукера французской команды в воздух. Однако, дальше инициатива стала переходить к гостям. После аута слева они ставят мол, а затем Грегори Олдритт рвётся к зачётке. Атака в 7 фаз завершается заносом Луи Пенверна. На 52-й минуте Левани Ботиа мощным захватом заставляет Рубена ван Хеердена расстаться с мячом. Игровое преимущество «Ля Рошели» росло.

Астой забивает штрафной. Судья делает хозяевам замечание – слишком часто они начали нарушать правила. Очень некстати у них травмируется Хаджива Даймани, обидно столкнувшийся со своим же партнёром. А следом до конца встречи уходит Моерат, неудачно попытавшийся захватить Скелтона. Со скамейки экстренно возвращается Джозеф Двеба – а больше некому. «Ля Рошель» - команда опытная, и момент сразу прочувствовала, навалившись всеми силами на оппонента. В итоге они продавливают центр – попытку заносит Олдритт. А двумя минутами ранее жёлтую получил Марсель Тойниссен. Действующий обладатель Кубка Чемпионов повёл в счёте.

Капитан "Ля Рошели" Грегори Олдритт привычно вёл команду за собой

Тут же, правда, упустили Виллемзе справа. Стадион заревел после его приземления, но ТМО показал игру вперёд у Янтиса чуть раньше. Схватка «морячков», страдавшая весь матч в статике, уже и передавить соперника смогла. Французы мощно атакуют слева, и это приводит к попытке Джоэля Склави. Астой мажет конверсию, оставляя соперникам шанс на отыгрыш. 16:22.

За этим шансом они и ринулись в атаку. Двеба сносит по дороге Олдритта (тот не сразу, но поднимается). 73-я минута – Либбок бьёт в аут – отчаянный навал южноафриканцев, но мяч они всё же отдают. Вновь Виллемзе (уже слева) бежит спасать команду – только ценой удаления Лейдс останавливает атаку. Напряжение висело в воздухе. Несколько подряд заваленных схваток, замечания судьи, чуть не начавшаяся драка – всё это было в эти минуты. Дальше «Стормерз» решают разыгрывать мяч и добиваются успеха! Либбок вешает свечку на Хартценберга, а тот кладёт попытку. Одно очко разницы! И ещё один удар! Всё это уже было в матче этих же команд в этом сезоне здесь же, но в Юнайтед Регби Чемпионшипе. Либбок тогда попал. А сейчас…ветер увёл мяч далеко от стойки. «Ля Рошель», проявив характер, идёт дальше. «Стормерз» тоже в отсутствии волевых качеств не упрекнёшь, но выбывают именно они.

«Бордо» - «Сарацинс» - 45:12

Глядя на итоговый результат матча, кажется, что попытки сыпались как из рога изобилия. Однако, команды очень долго не могли открыть счёт.

Перед стартом поединка пришли новости о том, что оба основных 10-х номеров не сыграют из-за травм. Матье Жалибер наблюдал за матчем с трибуны, а Оуэн Фаррелл работал водоносом. Первое обострение соорудили французские сборники – Максим Люку в центре проскочил между защитниками, а дальше ногой забросил на набегание Луи Беля-Биарре – тому совсем чуть-чуть не хватило поля. Дальше того же «чуть-чуть» не хватило Бену Тамеифуне – огромный тонганец выронил мяч при приземлении. Шустряк Бель-Биарре занёс ещё почти сразу, но судья опять был против – пас вперёд.

Игровое преимущество «Бордо» на лицо - где же очки? А между тем, Алекс Льюингтон исполняет удар 50-22, и англичане подходят близко к чужой зачётке. Неприятная для хозяев атака заканчивается неточным пасом ногой. Свою же они опять завершают попыткой Беля-Биарре. Не поверите, но и её судьи отменили. Третью подряд. «Бордо» продолжает наступление, где уже в чужих 5-и метрах под отличный захват Билли Вуниполы попадает Тевита Татафу.

Первые очки в матче зрители увидели только на 29-й минуте. Люку забил штрафной. Следом он же запускает в прорыв Николя Депортера, и тот заносит. Заносит, правда, с игрой вперёд. Четвёртый раз за тайм публика на «Шабан-Дельмас» громко «комментирует» решение судьи. Однако, было ясно, что в таком режиме «сарацины» не вывезут. Маро Итодже получает жёлтую карточку, чем тут же воспользовались жирондинцы. Проход Ромэна Бюроса по правому краю поддержал Матео Гарсиа. Люку забивает конверсию. 10:0. Перерыв.

Регбисты "Бордо" радуются попытке

«Бордо» начинает второй тайм с атаки, которую прерывает Ник Томпкинс. «Сарацинс» получает штрафной. Но Алекс Гуд, увы, попадает в штангу. Сменщик Фаррелла ещё и ошибается в приёме мяча эпизодом позже. Схватка для французов на чужих 22-х метрах. Несколько минут давления, и есть попытка. Татафу еле-еле выносят в аут на правой бровке, но он в последний момент скидывает мяч на Гарсию. 10-й номер хозяев оформляет дубль. Вот вам и разница в заменах Жалибера и Фаррелла.

Бедолагу Гуда ещё и плотно прихватывает Йорам Моефана в следующей атаке «сарацинов». Хозяева заметно прибавили в физике. Синхронно захваты исполняют Тамеифуна и Дамьен Пено. Билли Вунипола пострадал меньше – Иван ван Зил больше. Но следующую остроту, на удивление, создают англичане. Жаль, Льюингтон не поймал передачу на краю. Через пару минут стадион овациями встретил соло Пено. Крайний трёхчетвертной французской сборной поочерёдно обыграл несколько человек в центре поля и заработал штрафной. А ещё через мгновение он отправляет Депортера заносить прямо под ворота. Не успел Люку забить реализацию, как Бель-Биарре перехватил мяч и улетел в зачётку. А следом ещё одна попытка Депортера. Убийственные пять минут от «Бордо»! Стадион запел Марсельезу! 38:0 – сомнений в победителе встречи не осталось.

Дамьен Пено ("Бордо") уходит от захвата Маро Итодже ("Сарацинс")

Свою первую попытку «сарацины» занесут только на 72-й минуте. Но особой радости её автору (Льюингтону) она не принесла. Тем более, что гости умудряются пропустить ещё одну атаку хозяев. Бель-Биарре оформляет третий (!) дубль в этом матче. Занос Тома Уиллиса и реализация Гуда устанавливают окончательный счёт встречи за минуту до конца. «Бордо» второй раз за сезон громит «Сарацинс», оставаясь одним из главных претендентов на победу в КЧ.

«Ленстер» - «Лестер» - 36:22

Ирландцы, традиционно уверенно выступающие дома, прогнозируемо вышли в следующий раунд. Сразу три попытки на счету Джеймисона Гибсона-Парка, набравшего по весне отличную форму. В четвертьфинале нас ожидает матч «Ленстер» - «Ля Рошель», уже ставший европейской классикой.

«Нортгемптон» - «Манстер» - 24:14

«Манстер» начал также резко, как ветер на стадионе. Гости должны были заносить, но «Нортгемптон» спас Льюис Ладлэм, крепко вцепившись в оппонента уже в своей зачётке. Только на 8-й минуте хозяева провели атаку. Разыграв коридор, теперь «сэйнтс» принялись прессовать защиту соперника. Защита не выдержала – Джеймс Рамм заносит. Бодрое начало!

Ветер мешал бьющим в этом матче

13-я минута – теперь «Манстер» подаёт аут у зачётки – перехват «Нортгемптона». Однако, опасность для хозяев не миновала. Ирландцы вгрызаются в оборону англичан, и Шон О'Брайен заносит. Тут же ответный выпад «святых». Аут разыгрывают гости, но ошибаются – заброс. Черёд хозяев. Следует атака, которую останавливает Гэвин Кумбс, забирая мяч на земле. Ещё 6 фаз в нападении от «Нортгемптона» - ещё один отбор в брейкдауне от «Манстера»! Саймон Зебо остро выбегает по левому краю – увы, ирландцы роняют мяч.

На 25-й минуте гости начинают продолжительную атаку. Передавая мяч слева-направо, они нашли нарушение хозяев. Дальше через пик энд гоу – есть попытка Майка Хэйли. 7:14 после конверсии Джека Краули. Зебо вновь угрожает слева. Вновь быстрый перевод мяча от «Манстера» с фланга на фланг – отбивается «Нортгемптон». А потом ещё и заносит. Томми Фримэн ныряет в свободное пространство между соперниками после быстрых передач партнёров. В концовке всех удивил мощный рывок Тома Ахерна по бровке – ирландский великан сам себе ногой подвесил свечку, но догнать не смог. 14:14.

Вторая половина встречи началась с затяжной атаки «Нортгемптона». Долгий розыгрыш назначаемой схватки слева почти на 22-х метрах – следом атака на преимуществе, но поддержка не успевает к Фримэну. Дальше на том же краю молодцом в защите себя проявляет Тайг Бирн. Алекс Нанкивелл ногой подключает активного Зебо. Бургер Одендаал получает овации стадиона, когда эффектно захватывает Бирна. Соперники, как вы поняли, поочередно владели инициативой, но очков не было до 61-й минуты.

Бургер Одендаал ("Нортгемптон") приветствует Тайга Бирна ("Манстер")

Результативная атака англичан началась в своих 22-х. Олли Слайтхолм (куда без него) взорвался ускорением, отдал Рамму, а тот набежавшему справа Джорджу Хенди, который ласточкой влетел в зачётку. Красота! Фин Смит, правда, не забил конверсию. 67-я минута – Бирн рвётся вперёд. Пас на край – мяч забирает Кортни Лоус. Смит впервые решается на штрафной – мимо! Ветер... 7 фаз от «Манстера» в атаке, которые приводят к…попытке «Нортгемптона»! «Сэйнтс» перешли на чужую половину поля, перевели мяч на противоположный край и дали Хенди оформить дубль. Смит, правда, опять не попал – угодил в стойку. Ирландцы в концовке, отдадим им должное, были близки к очкам (и зачётке соперника), но счёт после второго заноса Хенди не менялся. Английский клуб более бережно отнёсся к своим шансам и идёт дальше.

«Тулуза» - «Расинг 92» - 31:7

Парижане и так не были фаворитами перед этой игрой, а тут ещё лишились основной связки 9-10. Нолан Ле Гаррек и Антуан Жибер синхронно выбыли из-за травм. А у «Тулузы» наоборот впервые за долгое время в старте появились Антуан Дюпон и Ромэн Нтамак.

Матч, однако, начался с набегания Генри Арунделла на пас Гаэля Фику. В желании биться «гонщикам» было не отказать. Но в итоге это вылилось в 3 штрафных за 5 минут. Первую попытку «Тулуза» заносит молом – Пито Маувака стал её автором. Блэйр Кингхорн реализацию не забил. Ответ «Расинга» состоялся в виде прорыва Ваме Наитуве, но Маттис Лебель захватывает его в последний момент. Гости смело шли вперёд.

Партнёры по сборной Франции Ромэн Нтамак (с мячом) и Гаэль Фику в борьбе

Естественно, хозяева тоже в обороне не отсиживались. На удивление, парижане очень цепко работали в защите. А затем «Расинг» занёс. Сия Колиси прошёл слева, дальше в центре сыграл Фику, а приземлил мяч Макс Спринг. Только вот повтор показал, что не приземлил. Джек Уиллис отработал на отлично на последнем рубеже. Но это стало не единственной неприятностью для гостей. Колиси покинул поле по травме. Чувствительная потеря. «Тулуза», к слову, тоже не обошлась без них - Пьер-Луи Барасси ушёл вслед за Колиси.

Преимущество хозяев становится более ощутимым. После коридора на 22-х метровой они ставят мол и пытаются идти к зачётке. В итоге Дюпона выносят в аут коллективными усилиями. Дальше «Тулуза» быстро выбегает слева, переводит мяч на другой край, и Лебель заносит. 10:0, так как Кингхорн опять промахивается с подставки. Наитуви уходит из-за повреждения – не везёт «Расингу». В концовке тайма был ещё одни опасный заход «Тулузы», но Нтамак сыграл вперёд.

Хозяева продолжили давление и после перерыва. И на 45-й минуте были очень близки к попытке, но Лебеля выталкивают в аут. Буквально следом возможность появляется у «Расинга», однако, Камерон Воки после прорыва линии как-то нелепо роняет мяч. Штрафной Кингхорна – вновь промах. «Тулуза» методично обрабатывает нападающими защитные порядки оппонента и выводит на зачётку Поля Коста. Наконец-то забивает реализацию Кингхорн. 17:0, а играть чуть больше половины тайма.

Тут «Расинг» включается. Доходит до коридора на 5-и метрах, однако, вновь Воки ошибается. Парижане продолжают прессинговать и зарабатывают схватку. И снова сами теряют мяч. Долго эти вольности «Тулуза» терпеть не стала, вернув инициативу себе. Подключение Питы Аки в центре – 22:0. Плюс конверсия Кингхорна. Только в последние 10 минут «гонщики» смогли добиться хоть какого-то результата. Снова не без потерь, конечно. Мол - и попытку престижа заносит Эдди Бен Ару. Но и хозяева тоже успели соорудить занос. Тибо Фламен баскетбольным приёмом перевёл мяч за спиной и отдал Александру Румату. Уверенная победа фаворита, получившего к тому же дополнительное преимущество из-за травм гостей.

«Глостер» - «Кастр» - 30:25

Встреча началась с атак «Глостера» и попытки…Жюльена Дюмора! Фуллбэк гостей поддержал быстрый выход из своей зоны Филипо Накоси и Джека Гудхью. Хозяева, однако, с толку не сбились и продолжили нагнетать. И уже через несколько минут по той же бровке, только в сторону другой зачётки убежал Льюис Ладлоу – Зак Мерсер в поддержке – попытка и реализация Санти Каррераса - 7:7. Англичане продолжили давить через центр, но упирались в оборонительный построения французов.

Гудхью мощным захватом встречает Себастьяна Аткинсона. И вот уже «Кастр» получает коридор на чужих 22-х метрах. Следует розыгрыш, но, увы, игра вперёд. Вообще, много брака было в передачах у гостей. Хотя и «Глостер» этим грешил. Затяжную атаку французов останавливает Ладлоу, забирая мяч на земле. Хаотичные действия «Кастра» в середине поля приводят к выпаду англичан. Хозяева разыгрывают коридор и переводят мяч на другой край Джонни Мэю. Ветеран заносит попытку, улизнув от нескольких защитников.

Попытка Джонни Мэя

Настроения «Глостеру» это явно добавило. 50-22 от хозяев – аут – и Макс Ллевелин бульдозером проходит оборону «Кастра». Каррерас всё так же точен с подставки. В конце тайма поактивничали, правда, и гости. Йорис Дюпон прорывает линию в центре – его накрывают. Но французы затем накрывают прессингом оппонента. В итоге штрафной, и Пьер Попелен устанавливает счёт первого тайма – 21:10.

Второй игровой отрезок начался с бодрого захвата от Мэя – поприветствовал он Дюмора. Хукер «Кастра» Гаэтан Барло покидает поле по травме. Гости хорошо проводят первую 10-минтуку и забивают штрафной. Через 3 минуты хозяева отвечают своим. Французы наваливаются и, казалось, близки к попытке, но Мерсер крадёт мяч у Леоне Накаравы уже в своих 22-х. Каррерас стреляет издали с подставки – 27:13.

Жосайа Райсуке ("Кастр") попадает под двойной захват регбистов "Глостера"

Команды на какое-то время увязли в борьбе в середине поля. На 67-й минуте ошибается в приёме Стивен Варни. Схватка французов. Следует долгий розыгрыш по центру, но в итоге вновь ошибка. «Кастр» накатывает слева, передавливает в статике и получает аут на 5-и метрах. Есть попытка молом от Лорис Зарантонелло. Попелен забивает конверсию. 27:20 - всё очень близко.

Попытка дроп-гола от Каррераса – уж очень неточно. Французы продолжают давление, но роняют мяч в ответственный момент. А за 2 минуты до конца ещё и нарушают правила перед своими воротами. Каррерас забивает. 10 очков за такое время не отыграть. Занос Жосайи Райсуке уже ничего не решает. «Глостер», плохо проводящий сезон в Премьершипе, идёт дальше. А «Кастр» будет пытаться зацепиться за плей-офф в ТОП-14, уже не отвлекаясь на еврокубки. Кирилл Готовцев («Глостер») провёл на поле 66 минут.

«Клермон» - «Читас» - 27:22

Единственный представитель Карри Кап выбывает из розыгрыша. При этом во втором тайме игры был близок к сенсации.

«Бенеттон» - «Лайонз» - 27:17

Победы «Бенеттона» в этом сезоне уже не удивляют. Удивило то, что весь второй тайм они играли в меньшинстве, получив красную и жёлтую карточки. А ещё зрители увидели вот такой дроп-гол Райно Смита.

«Эдинбург» - «Байонна» - 33:15

У Шотландии остаётся одна команда в еврокубках. И это не «Глазго». «Эдинбург» не без труда, но одолел «Байонну».

«Оспрейз» - «Сэйл» - 23:15

А единственным представителем Уэльса в Кубке Вызова остаётся «Оспрейз». Выступавший не в оптимальном составе «Сэйл» на победу не наиграл, хотя в концовке был близок.

«Монпелье» - «Ольстер» - 17:40

Ужасная дисциплина серьёзно подвела «Монпелье». 3 жёлтые и 1 красная карточки – никуда не годиться. Поль Виллемзе прямо собиратель красного в этом году. Дальше французы будут бороться только за сохранение прописки в ТОП-14.

«Шаркс» - «Зебре» - 47:3

А вот «акулам» в ЮРЧ вылетать некуда, а турнирных задач нет – плей-офф далеко. Поэтому выиграть Кубок Вызова - вполне себе задача для южноафриканцев. Боевым составом они вдоволь покуражились над «зебрами».

«По» - «Коннахт» - 30:40

«По» очень долго вёл в счёте, но в итоге стал третьим французским клубом, выбывшим из КВ на выходных. Лидер «Коннахта» Банди Аки продолжает свой яркий сезон (приз лучшего игрока матча вновь за ним).

«Глостер» - «Оспрейз» (12.04.24)

«Клермон» - «Ольстер» (13.04.24)

«Шаркс» - «Эдинбург» (13.04.24)

«Бенеттон» - «Коннахт» (14.04.24)

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!