1 мин.

Уайтлок уходит, 50-й матч Острикова, травмы Кристи и Ройгарда. Последние новости регби

Ладлэм и Синклер в Тулоне

В ТОП-14 в следующем сезоне будет выступать ещё двое англичан. Восьмой номер «Нортгемптона» Льюис Ладлэм и столб «Бристоля» Кайл Синклер переходят в «Тулон». Оба в недавнем прошлом английские сборники, и оба закрывают для себя эту возможность, учитывая правила вызова (а точнее невызова) в главную команды страны регбистов, выступающих за пределами Премьершипа. И если Синклеру уже 30, то Ладлэм на 2 года моложе, но, видимо, доверия Стива Бортвика не почувствовал. «Тулон» проводит неоднозначный сезон, с одной стороны, занимая четвёртое место во Франции, с другой, рано выбыв из Кубка Чемпионов. Каким будет клуб с юга Франции в следующем году сказать сложно, так как, по слухам, его могут покинуть сразу несколько человек из нынешнего состава.

Ладлэм и Синклер могут больше и не сыграть за сборную

Травма Ройгарда

Скрам-хав «Харрикейнз» и сборной Новой Зеландии Кэмерон Ройгард получил тяжёлую травму колена в матче Супер Регби с «Хайлендерс». Ожидаемые сроки восстановления – полгода. Что автоматически делает его недоступным для выбора на летние тест-матчи и Регби Чемпионшип. Безусловно, это потеря для Олл Блэкс, так как Ройгард, на мой взгляд, был главным претендентом на место уехавшего в Японию Аарона Смита. Кто вместо него? Хорош в этом сезоне Фолау Факатава («Хайлендерс») – может не такой креативный, как Ройгард, но быстрый и крепкий. Ти Джей Перенара («Харрикейнз») – заводила хаки оправился от болячек. Кортез Ратима («Чифс») занёс уже 5 попыток в этом розыгрыше Супер Регби, да и связка с вероятным 10-м номером сборной Дэмианом Маккензи тоже аргумент.

Фолау Факатава (слева) и Кэм Ройгард с мячом

Китсхофф возвращается в «Стормерз»

Двукратный чемпион мира в составе сборной ЮАР Стивен Китсхофф возвращается на родину. По сообщениям ирландских и южноафриканских СМИ перволинеец обсуждает переход в «Стормерз» уже со следующего сезона. Напомню, что столб Спрингбокс сейчас выступает за «Ольстер», отыграв неполный год из трёх по контракту. В соглашениях регбистов часто прописывается возможность досрочного расторжения соглашения в случае смены тренера/руководства. Клуб из Северной Ирландии поменял и тренера, и ген.директора. В ближайшее время «Стормерз» получат дополнительное финансирование, которое, вероятно, позволит Китсхоффу рассчитывать на привлекательный заработок.

Китсхофф в форме "Стормерз", в которых провёл несколько лет

Сэм Уайтлок завершает карьеру

Не успели мы на прошлой неделе порассуждать о его возвращении в Новую Зеландию, как Сэм Уайтлок объявил об уходе из регби по окончании текущего сезона. 153 матча за Олл Блэкс, двукратный чемпион мира, 11 побед в Регби Чемпионшипе, титулы в Супер Регби с «Крусейдерс». Ему принадлежит несколько рекордов. Больше всего матчей на КМ (26), больше всего встреч за сборную Новой Зеландии. В паре с Броди Реталликом во второй линии Олл Блэкс провёл 64 игры, что также является лучшим результатом в международном регби. Блестящая карьера. Спасибо, Сэм! И удачи в последних матчах за «По»!

Трофеев в карьере Уайтлока хватало

Бурк вместо Фаррелла

«Сарацинс» после серии продлений действующих контрактов объявили о переходе нового игрока летом. Уже сообщал у себя в телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul» (кстати, подписывайтесь), что им станет 24-х летний флай-хав «Крусейдерс» Фёргус Бурк. Новозеландец заменит переезжающего во Францию Оуэна Фаррелла. Парень, безусловно, талантливый. Но немного удивляет тот факт, что он решился на переход, когда и в «Крусейдерс», и в сборной Новой Зеландии для него открылось «окно возможностей». Ричи Мо’унга – основной 10-ый и там, и там – уехал в Японию. К тому же, Олл Блэкс возглавил Скотт Робертсон, хорошо знающий Бурка. «Сарацины» же, судя по всему, всерьёз готовы менять стиль игры. Будем наблюдать.

Фёргус Бурк в форме "Крусейдерс"

50-й матч Острикова за «Стад Монтуа»

Россиянин Андрей Остриков сыграл свой 50-й матч в регбийке французского «Стад Монтуа». Участник двух Кубков Мира, известный также по выступлениям за английский «Сэйл», уже 3-й год в команде из Про Д2 – второй по силе лиге Франции. В прошлом сезоне его клуб дошёл до переходных матчей. В этом пока идёт на 4-м месте, также сохраняя хорошие шансы на плей-офф. Поздравляем Андрея и желаем ему оказаться в ТОП-14!

Андрей Остриков в игре за "Стад Монтуа"

Кристи выбыл до конца сезона

Один из лучших игроков прошедшего Кубка Шести Наций шотландец Энди Кристи больше не поможет «Сарацинс» до конца сезона. Как выяснилось, матч последнего тура Премьершипа против «Нортгемптона» он провёл со сломанной рукой. К слову, отыграл Кристи все 80 минут и совершил 23 захвата – лучший результат среди обеих команд. Ожидается, что фланкер пропустит 12 недель. Если вспомнить, что и Хуан Мартин Гонсалес покинул поле раньше времени, то поклонникам «сарацинов» есть из-за чего напрячься. Впереди плей-офф Кубка Чемпионов и борьба за четвёрку в Англии.

Энди Кристи не поможет "сарацинам" в концовке сезона

Готовцев продлил контракт

Ну и последняя новость пришла буквально вчера вечером. Кирилл Готовцев продлил контракт с «Глостером». Экс-игрок сборной России остаётся в команде ещё минимум на год. Участник Кубка Мира 2019 уже третий сезон в ведущем английском дивизионе. Радует, что Готовцев закрепился в составе и часто выходит в старте. Напомню, что не так давно россиянин стал обладателем Кубка Премьершипа. Кирилл, так держать!

Кирилл Готовцев много играет за "Глостер" в этом сезоне

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!