Разгром в Дублине и близкий матч в Тулузе. Обзор европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Нортгемптон» – «Сарацинс» - 41:30

В центральном матче тура сошлись лидер и действующий чемпион. После оглушительного успеха «сарацинов» в лондонском дерби все ждали упорной борьбы в этой встрече.

Начали хозяева уверенно. Алекс Коулз занёс быструю попытку почти под воротами, получив пас от Фина Смита. Сам же Смит забил и конверсию. Дальше несколько минут за «Сарацинс», в ходе которых их атака накатывала до чужих 5-и метров. Но, увы, без результата. А вот «Нортгемптон» занёс. И создал попытку один из главных затейников этого сезона Олли Слайтхолм. Как же он классно прошёл сквозь защитные порядки «сарацинов»! Мяч после его подкидки приземлил Джеймс Рамм. Посмотреть эту красоту можно в телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul» (подписывайтесь).

Гости ответили атакой в 9 фаз, однако, в последний момент Эллиота Дэйли выталкивают в аут Том Джеймс и Слайтхолм. У лондонцев активничал хорошо проведший Кубок Шести Наций шотландец Энди Кристи. Но следующее результативное действие опять за «святыми». Смит со штрафного – 17:0. Когда же соперник ответит? А тут же. Тео Макфарлэнд накрыл бокс-кик и заработал первые очки «Сарацинс». Оуэн Фаррелл конверсию пробил точно. Через 3 минуты он же забил штрафной.

Эллиот Дэйли ("Сарацинс") попадает под захват Тома Джеймса ("Нортгемптон")

«Сарацины» прибавили. Их оппоненты начали больше ошибаться и нарушать. Назначаемые схватки явно были за гостями. На 35-й минуте очень близок к зачётке был Хуан Мартин Гонсалес, но мяч потерял. Лондонцы впечатали соперника в лицевую линию, и дело шло к попытке. Но за 2 минуты до конца тайма пас Фаррелла не смог укротить Ник Томпкинс. В оставшееся время на поле раньше срока появился MVP английской сборной последних турниров Бен Ирл, заменивший получившего травму Гонсалеса.

Гости продолжили давление и в начале второй половины встречи. И вот уже Фаррелл забивает с подставки. От преимущества «сэйнтс» в 17 очков осталось только 4. Сразу же включились и хозяева. Джеймс при поддержке Кёртиса Лэнгдона прорывается по центру в чужие 22. Поначалу показалось, что атака захлебнулась. Но «Нортгемптон», погоняв мяч слева направо, нашёл брешь в обороне оппонента. Куда и нырнул за своей второй попыткой Рамм. Смит забивает конверсию. Также, как и штрафной через 5 минут.

Соперники обмениваются любезностями в виде поочередных подходов к чужим зачёткам. Но попытка выросла не из хитрых комбинаций. Ирл накрыл удар Рамма и был таков. В огне, конечно, Бен в этом сезоне. А Рамм становится «автором» ещё одного заноса. Только не туда. 27:20, и «сарацинам» вполне можно было рассчитывать на успех. Вот только фолить не нужно. На 60-й минуте за прерывание атаки отдыхать отправляется Алекс Льюингтон.

«Нортгемптон» моментально воспользовался шансом, занеся попытку. Разыграв мяч от аута справа, хозяева перевели его в центр, где Смит сделал классную скидку на Томми Фримэна. И не сказать ведь, что «Сарацинс» не играли. Была даже мощная атака в меньшинстве в 10 фаз, но, увы, потеря. За которую они были наказаны через несколько минут в ответном выпаде «святых». Фрейзер Дингуолл перехватил пас Фаррелла и вывел на зачётку главного бомбардира – Слайтхолма. 41:20 после удара Смита.

Неудержимый Олли Слайтхолм ("Нортгемптон")

Последняя 10-минтука прошла на половине поля «Нортгемптона». Однако, «Сарацинс» очень долго не получалось конвертировать это преимущество в очки. То коридор проиграют, то после 20 фаз сыграют вперёд. В итоге в самом конце занести всё же удалось. Да ещё и дважды. У «сэйнтс» удалили Смита, и гости, растянув оборону, разыграли мяч на левый край Льюингтону. А следом Лусио Синти вылетел со своей половины, отдал на Макфарлэнда, а тот опять на Льюингтона. Алекс Гуд, правда, обе реализации смазал. «Нортгемптон» продолжает лидировать в Премьершипе. «Сарацинс» продолжают оставаться в зоне плей-офф.

«Ньюкасл» - «Лестер» - 13:19

Сумасшедшую концовку выдали команды, отыграв до 99-й (!) минуты. Но даже 3 жёлтых карточки, показанных игрокам «Лестера» в это время, не помогли «Ньюкаслу» выиграть.

«Глостер» - «Бристоль» - 24:33

«Бристоль» очень долго уступал в счёте, но во втором тайме всё же переломил игру. Кирилл Готовцев («Глостер») провёл на поле 50 минут и сделал 14 захватов.

«Арлекинс» – «Бат» – 40:36

К 52-й минуте на табло было 40:3. Матч при этом закончился (не без помощи карточек у хозяев) в плотной борьбе с шансами гостей на победу.

«Сэйл» - «Эксетер» - 41:5

Самый, пожалуй, неожиданный результат выходных. Уж больно крупный счёт. Отметим три попытки Тома Робака.

ТОП-14

«Монпелье» - «Стад Франсе» - 10:12

Забрав непростой матч на выезде, «Стад Франсе» продолжает единолично лидировать в ТОП-14. А «Монпелье» надо собраться, если не хотят играть стык.

«Расинг 92» - «Клермон» - 26:10

Победу парижан омрачили травмы Нолана Ле Гаррека и Антуана Жибера.

«Перпиньян» - «Кастр» - 43:12

Казавшемуся безнадёжным в начале чемпионата «Перпиньяну» уже и до зоны плей-офф недалеко. Для «Кастра» же это четвёртое поражение к ряду.

«Ля Рошель» - «Ойонна» - 40:21

Матч команд с разных полюсов таблицы закончился ожидаемой победой хозяев.

«Лион» - «Бордо» - 27:10

«Волки» очень вовремя, учитывая поражение «Монпелье», одержали победу. В таком плотном финише домашние победы критически важны. Отметим, что у гостей отсутствовал Дамьен Пено.

«Тулуза» - «По» - 31:29

Ромэн Нтамак попал в заявку на встречу. Естественно, что первый за долгое время матч звезды «Тулузы» привлёк внимание. «По», ослабленный отсутствием Сэма Уайтлока, Джо Симмондса и Джека Мэддокса, неожиданно дал бой фавориту чемпионата.

И первый свой укол беарнцы сделали уже на 2-й минуте. Эмильен Гайетон прорвался через центр и оформил занос. Тибо Добанья, подменявший Симмондса на позиции бьющего, реализовал лёгкую конверсию. Несколько минут хозяева приходили в себя от наглости гостей. А затем «Тулуза» включила свой каток. Примерно за 10 минут зрители увидели 3 попытки. Сначала Сантьяго Чокобарес полетел в свободный правый угол. Затем с другого края хозяева молом прошли почти 20 метров – Пито Маувака приземлил мяч в зачётке. А в завершении нападающими затолкали мяч по центру – Джек Уиллис постарался. Хуан Круз Малиа забил две реализации. 19:7.

С мячом Эмильен Гайетон ("По")

Фаворит чуть сбавил обороты, дав поатаковать гостям. До 35-й минуты опасно это не выглядело. Дальше чужой 22-метровой линии они не проходили. Но затем удался забег со своей половины поля. Гайетон скинул на Тео Аттиссогбе, и фуллбэк занёс попытку. Зевнула, конечно, «Тулуза». Добанья конверсию смазал, но исправился со штрафного уже в добавленное время. 19:15 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

А сразу после него вновь занёс «По». И вновь Аттиссогбе, перехватив мяч в центре и убежав в одиночестве. Вообще, отдадим должное команде гостей – первая 10-минутка тайма прошла с их преимуществом. И только потом хозяева смогли забрать мяч, придавить в центре и занести. Великан Эммануэль Меафу стал автором попытки. 26:22 после реализации Малии. Очень плотная игра. А на 56-й минуте стадион овациями встретил появление на поле Нтамака.

Ромэна Нтамака очень долго ждали болельщики "Тулузы"

Местный любимец очень скоро блеснул сольным проходом в центре поля. Однако, партнёры на его свечку ногой добежать не успели. «Тулуза» вновь придавила оппонента на чужой половине - все ждали неминуемой попытки. И она состоялась. Только вот радовались регбисты «По». Малиа махнул пас сопернику в своих 22-х, а дальше через 2 передачи заносит Эллиот Рудил. Вот это поворот! 26:29 после удара Добаньи с подставки.

Хозяева ожидаемо пошли отыгрываться. Соперник при этом неплохо оборонялся, даже забирая мяч. Но упорство хозяев (и класс, разумеется) дало свои плоды. Собрав нападающими у ворот почти всю команду, они в два паса вывели на зачётку Маттиса Лебеля на левом краю. Нтамак реализацию смазал, но для победы этого оказалось достаточно. Сложная победа для «Тулузы», которая остаётся на второй строчке таблицы. Для «По», в целом, всё пока тоже неплохо – шансы на плей-офф вполне осязаемые.

«Байонна» - «Тулон» - 10:46

Матч проходил в испанском Сан-Себастьяне на футбольной арене, собрав большую по регбийным меркам аудиторию. Наверное, на родном стадионе номинальные хозяева чувствовали бы себя увереннее. Хотя и здесь мощная баскская поддержка им была обеспечена.

С самого начала встречи «Тулон» показал, что штрафные – часть тактики, и гнушаться они этим не будут. Два штрафных Мелвина Жемине выводят гостей вперёд. Они вообще была активнее. На 15-й минуте «Тулон» заходит в чужие 22, но теряет мяч. Тут же следует ответный набег от «Байонны». Тоже неудачно. «Баски» проводят затяжную атаку, в конце которой Шейх Тибергьен должен был заносить. Но поскользнулся и упал. Только штрафной для хозяев – Камиль Лопес точен.

В середине тайма Данкан Пайа’ауа ловит соперника на неточной передаче, делает перехват и заносит первую попытку в матче. Ответ «Байонны» не заставил себя долго ждать. Розыгрыш аута слева у зачётки «Тулона», далее схватка, и через несколько фаз нападающими занос оформляет Артур Итуррия. Конверсия Лопеса – и уже всего три очка разницы. Через минуту, правда, Жемине забивает очередной штрафной.

Габин Вилье ("Тулон") встречает Узаира Кассиема ("Байонна")

Однако, вскоре бьющий «Тулона» дарит оппоненту шанс, не приняв удар Тибергьена. «Байонна» накатывает на чужую зачётку. После аута им даже удается забрать мяч в моле. Но тут в назначаемой схватке гостей спасает Бека Гигашвили, передавив своего визави. Воодушевлённый «Тулон» проводит затяжную осаду, результатом которой стал занос Брайан Алайну’уэзе. 10:23 – Жемине с подставки подводит итог первого тайма.

Прямо со старта второго он продолжил колотить штрафные. Следом удар опытного Лопеса накрывает Батист Серин – до зачётки его никто не остановил. 10:33 – как же плохо «Байонна» вышла из раздевалки! Жемине решается на два подряд уж очень дальних выстрела. Один не попал, но, как ни странно, тот, который поближе. Хозяева потерялись в этом отрезке, и дальше уже сложно было догонять. Серин прорывает линию – нарушение – ещё три очка Жемине. Сетарики Туикуву жёстко захватывает Лопеса под неодобрительный гул трибун.

То ли этот захват, то ли потасовка, которую затеял вышедший на замену Максим Машено, но что-то явно завело «басков». И они начали активно утюжить оборону соперника нападающими. Зачётка была очень близка. Но здесь хозяева зачем-то перемудрили с розыгрышем мяча с земли и его потеряли. Следующий заход в чужие 22 так же завершился ошибкой.

«Тулон» тоже, конечно, действовал неидеально. Но счёт на табло позволял им об этом не переживать. А за 10 минут до конца встречи гостям удаётся проход слева. Лестер Фаинга'ануку разыгрывает мяч с Шарлем Олливоном и уходит от защиты «Байонны». Хозяева, увы, даже середину поля не могли перейти в концовке. Гости поднимаются на четвёртое место в таблице.

Лестер Фаинга’ануку ("Тулон") в шаге от попытки

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Ленстер» - «Буллз» - 47:14

Встреча лидеров ЮРЧ ожидалась. И лично я выбрал именно этот матч к просмотру в прямую в пятницу вечером.

Уже на 3-й минуте встречи «Буллз» передавливает схватку оппонента. Этим оружием в первом тайме они будут пользоваться часто. А пока атака через центр после аута, но неточный пас. 7-ая минута – вновь преимущество в назначаемой схватке. И хотя у «Ленстера» на поле были номинальные запасные, Киана Хили и Ронана Келлехера не назвать слабыми игроками. «Быки» получают штрафной, и Йохан Гусен точен. Ирландцы немного встрепенулись, заставив Кэнана Муди ошибиться в передаче, и перешли в наступление. Однако, завершилось для них это только игрой вперёд.

Снова «Буллз» заставляют соперников дрогнуть в схватке! На этот раз судья делает первой линии хозяев замечание. Гусен забивает дальний штрафной. 0:6. И здесь «Ленстер» взрывается отличной попыткой! Джордан Лармур прорывает линию в середине поля, отдает Джейми Осборну, а тот под захватом в падении скидывает на Джоша ван дер Флиера. «Быки» ещё очень не кстати теряют Марко ван Стадена. Вместо чемпиона мира 2023 года на поле появляется Селимпило Гумеде.

4-ая назначаемая схватка – и опять на тоненького для хозяев (казалось, что судья пожалел). Выиграть этот элемент «Ленстер» смог только с пятой попытки! А дальше нападающие ирландской команды соорудили занос молом. Автором стал Келлехер. Похоже схватка хозяев берёт реванш. Но «Буллз» сдаваться не собирались. Курт-Ли Арендсе улетел справа по краю после прохода Гусена в центре и положил мяч в зачётку. Люк Макграт ещё и жёлтую схлопотал, пытаясь остановить вингера Спрингбокс. До конца тайма гости заработали штрафной и ушли на перерыв, ведя в счёте 12:14.

Момент столкновения Курта-Ли Арендсе ("Буллз") и Люка Макграта ("Ленстер")

Второй тайм, вопреки ожиданиям, начался с атаки «Ленстера». Аж в 19 фаз. И это в меньшинстве. Наконец-то заработал правый фланг Джеймса Лоу, который и оформил попытку. Не будет преувеличением сказать, что замены ирландцев сделали игру. Появившиеся на поле Дэн Шихан, Тайг Фёрлонг и Джеймисон Гибсон-Парк переломили ход встречи. При активном участии последнего состоялся занос Майкла Милна. На том же правом фланге, кстати. Здесь же хозяева ставят и опасный мол у зачётки, но гости отбиваются.

Игра стала более открытой. Арендсе при поддержке партнёров выбегает со своей половины и попадает под высокий захват. Аут в районе 5-и метров – перехват «Ленстера»! Следом «Буллз» ставит мол – атака - но мяч на земле забирает Шихан. И вот уже Арендсе ошибается при приёме. За этим следует комбинация ирландцев, завершившаяся попыткой Шихана у левого углового флага. 33:14 – и по такой игре, похоже, дело сделано.

Давление хозяев усиливалось. Джек Конан прорвал линию и убежал заносить, по дороге не заметив захват Уилли Ле Ру. «Быки» пробовали отыграться, но защита соперника действовала уверенно. Самый активный в составе южноафриканцев Арендсе занёс на 73-й минуте, но ТМО показал его же нарушение в предыдущем эпизоде. А в ответной атаке «Ленстер» оппонента не простил. Не очень понятно, где были регбисты «Буллз», когда в зачётку входил Лиам Тёрнер. За минуту до конца встречи медицинская помощь и замена понадобилась…главному арбитру. А последний штурм гостей вновь останавливает Шихан. Символично. Скамейка хозяева оказалась сильнее.

Лиам Тёрнер ("Ленстер") на пути в зачётку соперника

«Драгонс» - «Зебре» - 20:13

В битве аутсайдеров более успешными стали валлийцы.

«Шаркс» - «Эдинбург» - 23:13

«Акулы» одерживают вторую победу подряд. Но при этом теряют из-за травмы Эбена Этзебета. «Эдинбург» продолжает балансировать где-то на границе плей-офф.

«Бенеттон» - «Коннахт» - 18:14

Итальянские клубы (как и сборная) наделали шуму в этом сезоне. Но если «Зебре» со временем вернулся в подвал турнирной таблицы, то «Бенеттон» остается в зоне плей-офф. И в этом матче выглядел фаворитом.

И фаворит активно начал, сразу зайдя в чужие 22 метра. После нескольких подряд схваток 9-й номер хозяев Алессандро Гарбизи выводит мяч на Джейкоба Умагу, а тот дальше направо на Игнасио Менди. Помешать ему никто из соперников не успел. Автор паса под попытку – Умага – забивает конверсию. Ирландцы почти сразу остро отвечают и даже заносят. Но их приземление мяча в зачётке отменяет судья – игра вперёд.

Серия поочерёдных ошибок в середине поля приводит к штрафному удару Умаги на 15-й минуте. 10-й номер «Бенеттона» вновь точен. И так выступающий без лидеров «Коннахт» из-за травмы лишается ещё и Диармуида Килгаллена. К чести гостей, они не отсиживались в обороне и в середине тайма пытались через pick n go пробиться к зачётке хозяев. Итальянцам вроде удалось ненадолго отодвинуть игру к центру поля, но ирландцы стояли на своём. Найл Маррей получил скидку от Майкла Макдональда и сделал несколько шагов за попыткой под ворота. Естественно, с реализацией с такой позиции проблем у Джека Карти не возникло. Первый тайм закончился со счётом 10:7.

Вторая половина встречи началась с эффектного захвата Хуана Игнасио Брекса. Одни из лучших игроков прошедшего Кубка Шести Наций подловил зазевавшегося Карти и был одобрительно и громко поддержан зрителями. Захватил, судя по всему, он его крепко – флай-хав «Коннахта» промахнулся со штрафного эпизодом позже. На исходе первой 10-минутки второго тайма «Бенеттону» удаётся вплотную подойти к зачётке соперника. Но мяч на земле забрали ирландцы.

Борьбы в матче хватало

Однако, инициативу хозяева перехватили. Активно комбинировали в центре Умага, Брекс и другой герой КШН – Томмазо Менончелло. На 53-й минуте «Бенеттон» был очень близок к заносу. Если бы Никколо Канноне отдал точный пас. А так, увы, чужой аут. Очень долго игра проходила даже не в середине поля, а между центральной линией и 22-метровой «Коннахта». Преимущество хозяева постоянно разбазаривали в последний момент. Ну и гости прилично смотрелись в обороне.

Счёт наконец изменился на 69-й минуте, когда Умага забил штрафной. А по такой игре каждый удар важен. 13:7. Регбисты «Коннахта», поняв, что запахло жаренным, пошли в атаку. После аута справа они заходят в 5-метровую зону и начинают методично долбить оборону форвардами. Сработало. Попытку занёс Киан Прендергаст. Конверсия Карти – и уже гости лидируют 13:14. А играть-то всего ничего.

В эти 5 минут болельщики увидели сначала попытку дроп-гола от Умаги. Увы, левее стойки ворот. Затем долгий розыгрыш в центре на границе 22-метровой зоны. А на последней минуте клуб из Тревизо всё же вырвал победу! Брекс – Умага – Малакаи Фектиоа (чемпион мира появился со скамейки) – Алессандро Изекор – по такому маршруту проследовал мяч по пути в зачётку. Мощный форвард хозяев пробился к угловому флагу и нырнул за своей попыткой. Умага реализацию не попал, но это уже и не требовалось. «Бенеттон» по-прежнему в зоне плей-офф, сейчас занимая шестое место в таблице.

У регбистов "Бенеттона" есть поводы для радости

«Оспрейз» - «Лайонз» - 36:21

Лучшая на данный момент команда из Уэльса поднимается на 7-ое место в таблице.

«Стормерз» - «Ольстер» - 13:7

Второй матч подряд ирландцы уступают, хорошо, в целом, играя. Южноафриканцы вырвали победу только в последней 10-минутке.

«Манстер» - «Кардифф» - 20:15

«Манстер» помучился дома с «Кардиффом», но всё же выиграл. Ирландский клуб в четвёрке лучших в ЮРЧ.

«Скарлетс» - «Глазго» - 3:45

Шотландцы в пух и прах разнесли соперника, даже играя в гостях. Хет-трик на счету Кайла Роу.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!