1 мин.

Нтамак снова в игре. Грузия - Уэльс осенью. Новости регби

Друзья, Спортс.ру пока не балует регбийными новостями в большом объёме. А наше общение часто выходит за рамки обсуждения матчей выходных. Такие мысли натолкнули меня на идею выделить эти «за рамки» в отдельный текст. Сегодня хотел бы попробовать новый формат публикаций - обзор событий в мире регби. Выборочно, разумеется. Если формат понравится, то ставьте плюсы и пишите ваше мнение под текстом – постараюсь сделать регулярным (в дополнение к имеющимся). Благодарю.

Уэльс - Грузия

На фоне «вечной» темы о расширении Кубка Шести Наций сборная Грузии в соц.сетях бросила вызов команде Уэльса. «Лелос» предложили сыграть два матча в рамках осенних тестов – в Тбилиси и Кардиффе. «Драконы» ответили в своих: «Будем на связи…» Сложно сказать, что значит этот посыл, звучащий как фраза на собеседовании «мы вам перезвоним в случае заинтересованности». Если отбросить всё и оставить только спортивную составляющую, то прямо сейчас противостояние может быть конкурентным. Грузия обыгрывала Уэльс два года назад, а «Блэк Лайон» не так давно «Скарлетс». Однако, захотят ли в валлийской федерации рисковать репутацией – это вопрос. Одно дело проигрывать условным Англии и ЮАР, другое дело команде из tier 2. Ну и финансовый аспект никто не отменял.

Момент исторической победы Грузии в Кардиффе в 2022 году

Продолжающаяся миграция игроков из Премьершипа в ТОП-14

Из высшего английского дивизиона снова уезжают регбисты. И снова во Францию. Ману Туилаги с нового сезона будет выступать за «Байонну». Главный вопрос, который встаёт в связи с этим – что со здоровьем у центра сборной Англии? (недавно писал текст о нём, если кто не видел, то почитать можно тут) В хорошей физической форме он может быть полезен практически любой команде мира. Но ТОП-14 первенство более плотное, соответственно и риск травм выше. Избежит ли их Туилаги – очень сомнительно. Хотя денег, видимо, подзаработает. Экс-партнёр Ману по сборной Билли Вунипола подписал двухлетний контракт с другим французским клубом – «Монпелье». По слухам, его брат Мако тоже поглядывает в эту сторону. В общем-то, в переезде последних двух смущает только то, что их новая команда непонятно в каком дивизионе будет выступать. Недавний победитель ТОП-14 сейчас располагается на предпоследнем месте в таблице.

За какой трофей будут бороться братья Вунипола пока вопрос

Сэм Уайтлок собирается обратно в Новую Зеландию

Сообщал уже об этом у себя в телеграм-канале (кстати, подписывайтесь). Рекордсмен Кубков Мира по количеству сыгранных матчей Сэм Уайтлок пообщался с главным тренером сборной Новой Зеландии Скоттом Робертсоном и рассматривает вариант с возвращением на родину. В данный момент он выступает за французский «По». Напомню, что по правилам новозеландского регбийного союза в сборную не вызываются игроки, не выступающие в Супер Регби. Точечные исключения делаются для легионеров из Японии. Уайтлок, судя по матчам за «По», в порядке. Но нужен ли он обновлённой сборной, учитывая, что ему уже 35 лет?

Поработают ли ещё вместе Уайтлок и Робертсон?

Ромэн Нтамак возвращается в игру

Флай-хав сборной Франции и «Тулузы» Ромэн Нтамак восстановился и готов играть. По словам его отца Эмиля, также известного в прошлом регбиста, сын может появится на поле уже 30-го марта в поединке ТОП-14 с «По». 10-й номер Ле Блё получил тяжёлую травму колена в тестовом матче с Шотландией накануне домашнего Кубка Мира. Многие считают, что это стало одной из главных причин неудачного выступления французов. «Тулуза», безусловно, получает усиление перед плей-офф. Тем более в состав из «семёрочной командировки» вернулся и Антуан Дюпон.

Ромэн Нтамак покидает поле, ещё не зная, что из-за травмы пропустит Кубок Мира

Луи Рис-Заммит в НФЛ

Не совсем про регби, но всё же. Бывший игрок сборной Уэльса и английского «Глостера» Луи Рис-Заммит не так давно шокировал всех своим переходом в американский футбол. После прохождения Международной Программы Подготовки Игроков (International Player Pathway Program), он заинтересовал сразу несколько клубов НФЛ (ведущей североамериканской лиги). Называют «Кливленд Браунс», «Нью-Йорк Джетс» и даже победителей Супер Боула – «Канзас-Сити Чифс». Скептически относился (и отношусь) к перспективам валлийца стать суперзвездой амфута, но пока всё для него складывается удачно. Посмотрим, что из этого получится.

Риса-Заммита в регбийной форме может больше и не увидим

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!