Расселл и Ле Гаррек делают разницу. Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Лестер» – «Глостер» - 25:27

Через неделю после финала Кубка команды встретились вновь. И вновь победа за «Глостером». Россиянин Кирилл Готовцев провел за гостей весь матч.

«Бристоль» - «Нортгемптон» - 52:21

Лидер чемпионата неожиданно оступился в Бристоле. При этом Олли Слайтхолм («Нортгемптон») сделал дубль и продолжает оставаться первым по попыткам в Премьершипе (9 заносов).

«Эксетер» - «Ньюкасл» - 25:16

«Ньюкасл» немного потрепал нервы хозяевам, но в итоге без неожиданностей.

«Сарацинс» – «Арлекинс» – 52:7

А в лондонском дерби наоборот – слишком уж уверенной стала победа «сарацинов». Шон Мэйтланд и Тео Данн занесли по 2 попытки.

Оуэн Фаррелл "дирижирует" атакой "Сарацинс"

«Бат» - «Сэйл» - 42:24

Матч начался с попытки «Бата» уже на 5-й минуте. В фирменном стиле, короткими передачами прорвав центр, хозяева устремились к зачётке. На повторе показалось, что был пас вперёд, но судей это не смутило. Мэтт Галахер стал автором первого заноса. «Сэйл» дальше перехватил инициативу, но атаковал далековато. Джордж Форд забил с подставки. Темп встречи высоким назвать было сложно. Пешочком «Бат» добрался почти до чужой зачётки, однако, потерял мяч после аута.

Размеренное течение поединка нарушил Ману Туилаги. Доигрывающий последние матчи в Англии центр с разворотом уходит по очереди от трёх защитников и заносит! 7:10 после конверсии Форда. На 23-й минуте красивым проходом порадовал уже «Бат». Автором попытки стал Джо Коканасига, но ей предшествовали аж 3 (!) подряд оффлоада. Заводилой, конечно, был Финн Расселл, но Том Данн и Кэмерон Рэдпат – все полноценно поучаствовали в комбинации. Тут же чуть не занесли гости (Аррон Рид старался) - Бен Спенсер классно сыграл в защите.

Джо Коканасига - эффектное завершение эффектной комбинации "Бата"

Концовка тайма, в целом, осталась, за «Сэйлом». Однако, конвертировать это в очки они не сумели. Хозяева дважды подряд «умертвили» мяч в моле. Хотя до зачётки было рукой подать. «Банщики» даже огрызнуться сумели – проход Олли Лоуренса выглядел ярко (под стать его новой причёске), но тоже был остановлен. 14:10 – перерыв.

«Акулы» ворвались во второй тайм попыткой Тома Робака. Вингер перехватил мяч в центре, и уже никто не смог его остановить. Расселл отвечает легким штрафным прямо перед воротами. 17:17. «Сэйл» опасно накатывает слева, но потеря. А вот «Бат» расточительным не был. Хозяева быстрыми передачами на край выводят на попытку Коканасигу. Крайний трёхчетвертной делает дубль! Классно смотрелось! Правда, Лоуренс почти сразу получает жёлтую карточку, оставляя партнёров в меньшинстве.

Гости тут же реализовали преимущество. Очередной прорыв Туилаги, а затем сгон мяча на край – есть попытка Сэма Дагдэйла. 24:24, 20 минут до конца встречи, из которых 7 «Бату» играть в 14 человек. Всё указывало на сложности для хозяев, но как же уверенно они забрали инициативу! Сначала чуть не занёс Уилл Мьюир – молодцом в защите сыграл Джо Карпентер, в прыжке вцепившийся в мяч (а свечка от Спенсера в левый угол выглядела перспективно).

Следом слово взял Расселл. Шотландский флай-хав забил штрафной, а затем дроп-гол. Причем дроба он бил «нерабочей» левой ногой! Посмотреть можно тут (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Дальше «Бат» начинает переигрывать оппонента уже в его стихии. Перетолкали в схватке, а потом Данн заносит после мола от аута. Хозяева ушли в отрыв и начали плести свои кружева в атаке. Быстро на руках налево – есть занос Лоуренса. Без особых проблем они доводят этот непростой матч до победы. «Бат» в двух очках от идущего на первом месте «Нортгемптона».

ТОП-14

«Тулон» - «Монпелье» - 54:7

«Тулон» камня на камне не оставили от вроде бы поднимающегося «Монпелье», который опять свалился на предпоследнее место в ТОП-14.

«Ойонна» - «Перпиньян» - 14:15

В битве аутсайдеров очень ценными очками разжился «Перпиньян». «Ойонна», увы, видимо, покинет высший французский дивизион.

«Кастр» - «Расинг 92» - 21:23

В состав парижан вернулся Нолан Ле Гаррек. И сразу стало веселее. Даже в негостеприимном Кастре.

Команды обменялись штрафными ударами в дебюте встречи. Луи Ле Бран и Ле Гаррек точны. Дальше хозяева были активнее, но и ошибок совершили много. Одна из них стоила игрока на поле. Это Тайлер Ардрон отоварил на приземлении Кристиана Уэйда рукой в голову. Жёлтая карточка. «Расинг» тут же осадил 5-метровую зону соперника, но всё что наиграл – это штрафной Ле Гаррека. Тут же, правда, «Кастр» отзеркалил ситуацию. Такой же прессинг и такой же штрафной Ле Брана.

Команды, похоже, сговорились, так как следующие 10 минут тоже ровно разделились на 5 – с преимуществом «Расинга», и 5 – «Кастра». Сопровождалось это большим количеством нарушений. Игра была жёсткой. А закончилось всё красивым сольным проходом Уэйда, убежавшего в зачётку соперника со середины поля. И вроде бы хозяева пошли отыгрываться, а получили ещё одну попытку. Макс Спринг перехватил мяч, по-футбольному сначала подыграл себе ногой, а затем оттеснил соперника корпусом. Набегающий Ваме Наитуви подхватил игровой снаряд и нырнул в зачётное поле. 6:20 – обескураживающий итог первого тайма для «Кастра».

Нолан Ле Гаррек ("Расинг 92") захватывает Сантьяго Арату ("Кастр")

Нарушений, как уже говорил, в игре было много, но вторая половина встречи, можно сказать, выкрасилась в жёлтый цвет. Гости поатаковали первые 5 минут, а затем отдали инициативу. Хозяева добавили давления и получили штрафной. Пьер Попелен с подставки не промахнулся. А дальше атмосфера стала накаляться. Леван Чилачава и Камиль Шат затеяли потасовку. До ударов не дошло, но за грудки друг друга потаскали. Оба ожидаемо пошли отдыхать на 10 минут.

Парижане буквально вгрызлись в оборону соперника, стоя уже на линии зачётки. Но занести не удалось. Пару нарушений подряд – и вот уже «Кастр» на половине поля оппонента. Наступил черёд защите «Расинга» себя показать. «Гонщики» до поры до времени сдерживали натиск в пределах правил, но затем посыпались нарушения. Как итог – удаление сначала Тома Лаклайя на 66-й минуте. А затем штрафная попытка и удаление Хасана Колиньяра.

Подгоняемые болельщиками хозяева тут же оформили подряд 2 заноса! Первый судьи отменили – постарался Генри Арунделл, хорошо сыгравший в защите. А вот второй вполне легальный. «Кастр» молом прошёл 22 метра, а попытку приземлил Жереми Фернандес. Попелен, правда, реализацию не попал – 21:20. Наитуви в следующем эпизоде безрассудно въезжает головой в того же Фернандеса. Ещё одна жёлтая! Казалось, для «Расинга» всё кончится плохо. Но каким-то непостижимым образом они не только отбились в 13 человек, но вырвали победу. Непростой удар удался Ле Гарреку со штрафного. В отличии от своего визави – Попелен вновь промазал в самой концовке.

«Клермон» - «По» - 31:28

В упорном матче победу одержали хозяева. «По», однако, на расстоянии всего одного очка от зоны плей-офф.

«Стад Франсе» - «Лион» - 22:13

Парижане единолично возглавили ТОП-14, а лионцы продолжают борьбу за выживание.

«Байонна» - «Ля Рошель» - 13:12

Баски в драматичном поединке одерживают победу на глазах своих болельщиков. Антуан Астой («Ля Рошель») не забил важнейший штрафной за 3 минуты до конца встречи.

«Бордо» - «Тулуза» - 31:28

Встреча лидеров – это всегда интересно. Тем более, когда в составы возвращаются ведущие игроки. Французские сборники плюс Антуан Дюпон – такое усиление ждало команды перед матчем.

«Бордо» начал с места в карьер – попытка Йорама Моефаны уже на 2-ой минуте. Мяч быстро перевели с левого края на правый, и защита «Тулузы» не успела перестроиться. Через 2 минуты у гостей ещё и заменяется Тома Рамос, получивший травму. Правда, на замену вышел раньше задуманного тренерами срока маэстро Дюпон. Команды с самого начала встречи взяли высокий темп и обменивались атаками. Игра смотрелась.

Жирондинцы были агрессивнее, но занести вторую не получалось. Да и вообще очки набрать. Максим Люку смазал не только конверсию после заноса Моефаны, но и несложный штрафной. Реализовать преимущество удалось на 20-й минуте. Сделав несколько фаз нападающими уже в 5-метровой зоне, хозяева перевели мяч налево на Тевиту Татафу, который оформил долгожданный занос. Люку, однако, вновь не забил реализацию. 9-й номер французской сборной исправился, правда, очень быстро, ногой запустив в проход Дамьена Пено. Крайний «Бордо» положил очередную (8-ую в сезоне) попытку. Матье Жалибер подошёл к подставке на этот раз – точно. 17:0 – решительный старт хозяев.

Однако, это были далеко не все события первого тайма. Гости, проведя мощный отрезок, занесли усилиями Джека Уиллиса, продавившего оборону от рака. Тут же, правда, потеряв из-за жёлтой карточки Поля Коста. «Бордо» активно накатывает на соперника. И если от попытки Максима Ламота спасает ловкач Дюпон, выбив мяч. То Ромэна Бюро остановить никто не смог. Уж больно хороша была атака с быстрым переводом мяча на край. Жалибер забивает реализацию. 24:7.

Но «Тулуза» не была бы «Тулузой», если бы не вернулась в игру. Затяжной розыгрыш в начале тайма завершился заносом Питы Аки прямо под воротами. Дав немного поатаковать хозяевам, гости снова занесли через 5 минут. Шикарную подкидку исполнил Дюпон! После такого паса Маттису Лебелю путь к зачётке стал открыт. И вот уже 24:21. А через 3 минуты в матче появился новый лидер. После прессинга «Тулузы» слева убежал заносить всё тот же Лебель, подхвативший не накрытый Люку мяч.

Момент той самой передачи Антуана Дюпона

Но здесь и регбисты «Бордо» проявили характер. Развернув веер в правую сторону, они вывели на зачётку Пьера Бошетона. 6-й номер и до этого был активен (в захватах и борьбе), а тут ещё 5 очков для команды заработал. Матео Гарсиа следом забивает конверсию. Оставалось 10 минут до конца встречи. И выдались они очень эмоциональными! Дюпон повёл за собой партнёров, пробежав почти всё поле. Но после затяжной атаки мяч на земле забирает Бошетон. Гости не сдаются и снова накатывают, долго играя в чужих 22-х. Однако, уже в «красном таймере» Хуана Круза Малию выталкивает в аут Пено. Отличный матч, удача в котором была на стороне «Бордо».

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Оспрейз» - «Манстер» - 17:27

События на «Суонси Стэдиум» начали развиваться стремительно. Уже на 3-й минуте гостям удалась атака слева, которую завершил прыжком к угловому флагу Шейн Дэйли. Реализация Джоуи Карбери – «Манстер» повёл 0:7. Не успели ирландцы порадоваться, как оформили ещё один занос. Шон О'Брайен перехватил передачу и пулей вылетел к чужой зачётке уже по правому краю. Малыш Килан Джайлз пытался его догнать, но тщетно. Следующую конверсию Карбери смазал, однако, начало хуже некуда для валлийцев.

Через мгновения уже Джайлз летит к зачётке «Манстера», пытаясь накрыть мяч, но на этот раз он уступил в забеге Крэйгу Кэйси. На какое-то время хозяева перехватывают инициативу. Разыгрывают пару коридоров на 5-метровой линии и вообще пытаются атаковать. Гости натиск сдержали очень спокойно. Физически ирландцы выглядели мощнее, поэтому затолкать мяч в лоб у валлийцев не получалось. Более того, случилась ещё и третья попытка «Манстера». Как под копирку со второй – вновь О'Брайен, вновь справа, вновь перехват. Только на этот раз с подставки Карбери точен. 0:19 – совсем грустно для команды из Уэльса.

«Оспрейз» переходит на чужую половину, разыгрывает коридор у зачётки, но Томас Ахерн не даёт тому выйти из мола. Очень долго все потуги хозяев заканчивались где-то в районе 22-х метров. На 34-й минуте им наконец удалась результативная атака. На руках переведя мяч на край, они вывели на зачётку Джайлза. На этот раз юный вингер свой забег выиграл. 5:19. «Манстер» в конце тайма имел все шансы занести, прописавшись в чужих 5-и метрах. Однако, всё, что смогли извлечь – это удаление капитана соперника Джастина Типурика.

Но даже в 14 человек «Оспрейз» не сдались, владея преимуществом в начале второго тайма. И вот на 53-й минуте им удалось перетолкать чужую схватку, занеся молом. Сэм Перри стал автором заноса. 12:19 после конверсии Оуэна Уильямса. «Манстер» моментально отреагировал на возвращение в игру оппонента. Эр Джи Снайман протаранил оборону валлийской команды и приземлил мяч в зачётке. Реализацию Карбери смазал, но штрафной через 5 минут попал. Плюс 10 – вновь комфортное преимущество гостей.

С мячом Эр Джи Снайман ("Манстер")

Хозяева не оставляли надежды отыграться, пытаясь комбинировать на руках. Остро прорывает линию Рубен Морган-Уильямс, но попадает под мощный захват Майка Хэйли. Попытку получилось занести Алексу Катберту в суете у правого углового флага. И как же было обидно всё тому же Катберту, когда он за 2 минуты до конца матча бежал за своим вторым заносом, но дёрнул заднюю поверхность бедра. Травма остановила его в нескольких метрах от заветной линии. Увы, но «Оспрейз» даже бонус защиты не получили.

«Глазго» - «Кардифф» - 17:13

Почти полтора тайма гости вели в счёте, все же упустив победу.

«Шаркс» - «Ольстер» - 22:12

«Акулы» из Дурбана проводят ужасный розыгрыш ЮРЧ, плетясь в конце таблицы рядом с вечным аутсайдером «Зебре» и валлийскими клубами. «Ольстер» звёзд с неба не хватает, но во всяком случае держится в первой восьмёрке.

Начался матч с жёсткого стыка Джорджа Кронье и Йэна Хендерсона. Эпизод был игровым (без нарушения), но для 8-го номера хозяев закончился кислородной маской и медицинским электрокаром. Вопреки прогнозам, никакого преимущества у «Шаркс» на старте не было. Ирландцы подолгу владели мячом и в борьбе не уступали. При этом обе команды даже в 22 метра толком не могли зайти. На экваторе тайма гостям удалась атака от аута, в которой они затолкали мяч нападающими прямо по центру. Харри Шеридан стал автором первой попытки, а Джон Куни – конверсии. Больше того – был ещё один аут около зачётки, но «акулы» отбились.

Южноафриканцы Джордан Хендриксе ("Шаркс") и Стивен Китсхофф ("Ольстер") в борьбе

Занос хозяев пришёл, в общем, из ниоткуда. Афелеле Фасси вынес мяч ногой подальше от зачётки. Однако, Этан Хукер бежал за ним с такой скоростью, что казалось едет на самокате (игроки ирландской команды еле двигались на его фоне). Фепси Бутелези подсуетился у зачётки и нырнул за линию. Сийа Масуку в реализации точен – 7:7. Насколько неожиданным стал этот занос, настолько же неожиданным стало то, что «Шаркс» не смогли приземлить мяч в зачётке в последние минуты первого тайма. Придавив оппонента в 5-метровой зоне, они даже штрафной не получили.

Второй тайм тоже начался с травмы и вынужденной замены. И опять никакого нарушения – флай-хав «Ольстера» Билли Бёрнс пострадал на этот раз. «Акулы» завладели преимуществом, хотя ошибок было многовато. Эбен Этзебет за 3 минуты умудрился дважды сыграть вперёд. Но занести им это не помешало. Маказоле Мапимпи слева сделал пас ногой на ход, и Эдуан Кейтер догнал мяч уже в зачётке. У рефери были вопросы по приземлению, но ТМО подсказал, что всё ок. 14:7 после конверсии Масуку – впервые впереди команда из Дурбана.

Немногим позже 10-й номер «Шаркс» добавит ещё три очка на свой счёт со штрафного. Но «Ольстер» не растерялся. Разыграв два подряд коридора, они опять продавливают оборону соперника. Киран Тредуэлл становится автором заноса. Куни реализацию мажет. У хозяев на поле появляется своя bomb squad в лице Окса Нче и Винсента Коха. Мускулов они точно добавили. Во второй половине тайма напряжение выросло, и это вылилось в несколько заварушек. На 64-й минуте всё закончилось аж тройным удалением. Остыть на 10 минут пошли: Хендерсон, Винсент Тшитука и Джеймс Хьюм. «Акулы» тут же поставили мол, и Бонги Мбонамби занёс.

На 70-й минуте «Ольстер» мог отыграться, но проход одного 12-го номера (Стюарта Макклоски) остановил другой (Этан Хукер), эффектно вытолкнув в аут. Был шанс занести и у «Шаркс», но Корне Рал выронил мяч уже в зачётке. Команды ещё немного потолкались в центре поля, однако, счёт остался прежним. На турнирное положение результат матча не сильно повлиял, но хотя бы настроение южноафриканским болельщикам поднял.

«Скарлетс» - «Бенеттон» - 16:13

Упорный матч выдали валлийцы с итальянцами. Хозяева вырвали победу уже в добавленное время, навалившись всем миром в моле.

«Стормерз» - «Эдинбург» - 43:21

Без ряда ключевых исполнителей шотландцам сложно было рассчитывать на успех в ЮАР. Отметим три попытки крайнего трёхчетвертного «Стормерз» Сулеймана Хартценберга.

«Коннахт» - «Лайонз» - 14:38

А вот болельщики «Коннахта» вправе негодовать по поводу результата. Мало того, что играли дома, так ещё и в большинстве с 16-й минуты.

«Драгонс» - «Буллз» - 10:31

Аутсайдер ЮРЧ даже дома ничего не смог противопоставить мощным «Буллз».

«Зебре» - «Ленстер» - 7:31

«Зебре» привычно оседает на дне турнирной таблицы. «Ленстеру» для уверенной победы даже лидеры на поле не понадобились.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!